Беременна на ранним сроке, переживаю за развитие малыша
Здравствуйте, пила витамины Doppel herz aktiv Витамины для здоровых ногтей и волос. Пила 19 дней по 1 капсуле. Они противопоказаны при беременности. 4 дня назад я узнала о беременности, собственно тогда и прекратила их пить, срок уже 6 недель. Очень переживаю как скажется на развитие плода, как можно избежать беды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь , негативного влияния на плод не будет.
До 5 нед кровотоки раздельные , на малыша влияния не было оказано.
В 12-13 недель проводится скрининг оценки развития плода на котором дополнительно можно будет оценить всё ли в порядке с малышом.
Легкой вам беременности !
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не тровожьтесь вы ненасели вреда плоду.Так как до 4-5 недель кровоток мать и плод разный,хорошо что прекратили принимать .Сейчас рекомендована фолиевая кислота по 400 мкг/сутки,йодомарин 200 мг/сут и вит д 2500 ме/сут
Принятый ответ
Добрый день.
Беременность малого срока развивается по закону «все или ничего».
Здоровая физиологичная беременность будет прогрессировать не смотря на описанные Вами действия.
Не переживайте . Для развития осложнений необходимо длительное систематическое действие вредных факторов. Тем более это все-таки витамины, а не какие-то тератогенные препараты 😉
Первые несколько недель беременности нет общего кровотока с эмбрионом, поэтому внешние факторы на него не действуют.
Сейчас - ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА.
Обязательно. ДОЗА - 400 или 500 мкг/ Сут; ОБЫЧНАЯ АПТЕЧНАЯ ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА.
Доказанно снижает риск пороков ЦНС у плода, риск преждевременных родов и преэклампсии.
Йод- обязательно. Дефицит йода у женщины опасен умственными нарушениями у ребенка в будущем.
Калия йодид 250 мкг/сут. весь период беременности и во время ГВ.
Витамин Д. 2000 МЕд/сутки. Этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с составом Doppel herz aktiv. Совершенно нет ни единого повода переживать за малыша: «противопоказаны» эти витамины (и многие другие подобные витамины) не потому, что содержат нечто опасное и нежелательное для беременности, а потому что любые БАД будут юридически противопоказаны в таком случае: дело в юридических, прежде всего, аспектах, чтобы написать на упаковке / в инструкции обратное, производитель должен буквально провести исследование на беременных, чего он, конечно, делать не будет. БАД, чтобы выйти на рынок, не требуется проводить такие же исследования, как и лекарственным средствам. Оттого и эта фраза про «противопоказание». Но по сути все компоненты совершенно точно безопасны для беременности и малыша, потому никакого совершенно вреда а такой ситуации не ожидают.