Беременность и ЖКБ
Мне 28 лет. 2 года назад обнаружили камни в желчном. Сначала врач назначила только диету. никакого дополнительного лечения. через полгода сменила врача и мне назначили урсосан. Постоянно проверяю состояние желчного посредством УЗИ. камни за все время не меняются особо в размере. размер камней 7 и 9 мм (+\-2 мм на узи в разное время). Камни подвижные. Но ничего не беспокоит, приступов колик не было никогда. Недавно узнала что беременна. Сейчас очень переживаю, что делать. Нужно ли удалять желчный?
Здравствуйте, Людмила. Не переживайте, ничего удалять не нужно. Конкременты небольшие, проток не закупоривают. Если не будет острого состояния, то во время беременности Вам точно никто ничего удалять не будет. Пока придерживайтесь диеты с ограничением сладкого, жирного, жаренного, копченого. Желательно принимать пищу небольшими порциями, но часто. И все будет хорошо.