Приступы у собаки
Добрый день, чихуахуа мальчик 5 лет странные приступы, похожи на эпилепсию, за 2 года было раз 6, сначала странно смотрит, приседает, растопыривает лапы, они как каменные становятся, выпучивает глаза, и начинает сильно изгибать спину и так минут по 5 или больше. Сознание не терял, пены нет, небольшие отклонения анализов печени, врач предположил, что это из-за этого, год сидел на гепатике, приступы начинаются в разных местах и неожиданно. Последний был в июле и в сентябре. Обошли 4 клиники, сделали все анализы, вернули на обычный корм, сделали МРТ, узи всех органов, ничего не обнаружено. Также с августа начал поднимать сильно вверх голову и нервно вылизывать лапы, бегает по квартире нервно, прячется, голову поднимает постоянно, была у трех неврологов, никто ничего сказать не может. Прописали Вемелкам Солютаб, начала давать. До этого прописывали Мексидол несколько раз в год. Можно ли одновременно принимать Вемелкам и Мексидол? Кушает всегда с трудом,причем новый корм всегда любит, но потом через месяц ему надоедает, так абсолютно с любым кормом. За 5 лет много пробовала. Натуралку в том числе. Гулять, играть любит, во время прогулки голову не поднимает . но дома постоянно ходит и поднимает голову в потолок, выгибает спину. И так может быть раз 5 подряд, потом нормально, потом через какое-то время опять и даже прячется под стул и там наверх смотрит. Совершенно не понимаю, что с ним происходит, очень переживаю, не понимаю, к каким врачам идти, столько их обошла, и МРТ делали только вот в октябре. Может быть кто-то из врачей может что-то подсказать?
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики за последние 3-6 мес что проводили.
Если есть видео приступа, можно залить в облако и прислать ссылку.
Подскажите, портосистемный шунт исключили?
Сейчас приступы участились?
Вемелкам и мексидол можно одновременно принимать
Виктория Витальевна, добрый день, прикрепила анализ крови, в марте был такой же, год назад тоже, по нему нам прописали гепатик корм пожизненно, но в сентябре врач из большой клиники его отменил и сказал, что можно есть обычный корм. Также прикрепила узи и мрт
Виктория Витальевна, что такое шунт не знаю. Первый невролог прописал сироп кеппра, но второй невролог, старший невролог клиники, сказал, не надо давать. Диагноз под вопросом поставил крипиогенная эпилепсия? И дифдиагноз: пароксизмальная дискенезия
Виктория Витальевна, видео основного приступа нет, я пугалась и брала его на руки, успокаивала его. В следующий раз сниму, если будет (те всегда надежда, что вдруг больше не будет) но сейчас именно приступы поднятия головы вверх появились летом и сейчас участились, да, эти видео есть, но я не знаю, смогу ли залить в облако, телефон забит. Он как будто смотрит наверх, на потолок, выгибая спину, потом нервно лижет лапы, потом опять смотрит и такие повторы
Виктория Витальевна, в, этой большой известной клинике, не знаю, можно ли писать здесь название, мне ее многие посоветовали, врачи сказали, что анализы печени в норме, небольшие отклонения не влияют и перестать давать гепатик и гепатоветактив давали, сказали не надо и по узи все нормально
Дарья, сейчас посмотрю результаты и напишу Вам
Виктория Витальевна, спасибо большое. По анализам узи и МРТ какие-то небольшое отклонения есть, но я, этих названий не понимаю, врачи сказали, что это все в норме у данной породы и на эти небольшие отклонения, которые там написаны, внимание не обращать. А я уже не знаю, на что обращать и что делать..
Дарья, по результатам диагностики действительно незначительные отклонения.
И у Вашего питомца 2 разных проблемы:
- одна со стороны ЖКТ на этом фоне и сначала ест новый корм, потом перестает
- вторая - неврологическая.
Подскажите, у Вас есть результаты осмотра неврологов?
Почему не проводили МРТ шейного отдела не говорили они? Так как очень похоже что там есть проблема?
На обезболивающих лучше становится?
Виктория Витальевна, а что нужно делать с жкт и с неврологической проблемой? Все врачи хорошие, но ответа нр от кого нет(( первый терапевт сказал, есть гепатик и сделать МРТ, когда приехали в клинику делать МРТ, там была сначала у терапевта и у невролога и они сказали сделать МРТ только головы, почему шеи не делали, не знаю. Потом после МРТ была у невролога, он написал эти 2 названия, которые я Вам выше написала и сказал следить, ждать следующего приступа, снять на видео, через полгода повторить МРТ, а если будут другие приступы с пеной и тд, тогда начать лечение от эпилепсии, а пока ничего не делать. Вемелкам прописали из-за того, что шею начал назад поднимать, но я сначала не давала, тк у него и так вечером часто жидковатый стул, утром всегда хорошо ходит в туалет, вечером всегда жидковато, не сформированно, но и не прям понос. Вемелкам только начала давать, пока не знаю, будет ли результат, приступы поднятия шеи были реже, сейчас стали чаще и начала давать
Виктория Витальевна, год кормила гепатиком влажным и сухим одной фирмы, кормила с трудом с руки с присыпкой фортифлора проплан прибиотиком, по часу уговаривала его поесть, замучилась. В октябре перевела на корм альфапет влажный и сухой, сначала с удовольствием ел, счастье такое было)) сейчас опять, понюхает, закапывает, не ест. Может по зернышку. И так уже неделю. Купила формину влажный для, чувствительного пищеварения, съел с огромным удовольствием. Потом еще раз купила, не стал есть, закапывать миску в плед начал. Но сухой поел. И так постоянно. Раньше до гепатика грсндином кормила, еще чем-то, и всегда одна история
Виктория Витальевна, может какие-то витамины давать? Я омегу начала давать месяц назад. Кто-то из знакомых советует давать антепсин.
Дарья, не всегда, к сожалению, сразу можно поставить диагноз и иногда можно не поставить совсем.
Чтобы понимать есть эпилепсия или нет, не нужно ждать нового приступа. В таких случаях рекомендуется проведение электроэнцефалограммы. Делают, например, в Белом клыке.
Голову может поднимать при проблемах в шейном отделе, поэтому стоит хотя бы провести рентгенологическое исследование в 2-х проекциях - там можно предположить, например, атланто-аксиальную нестабильность.
Проблем с печенью, очень вероятно, что нет - не повышены более чем в 5-10 раз печеночные показатели, нет изменений на УЗИ.
Есть признаки хронического воспаления ЖКТ, чаще всего на фоне пищевой непереносимости. В таких случаях рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога, проведение исключающей диеты с гидролизатом белка или новым монобелковым кормом.
Не стоит сейчас начинать принимать витамины, так как промышленные корма обычно сбалансированы.
Антепсин принимают при наличии воспаления пищевода, эрозивно-язвенных гастроэнтеритах, повышенной кислотности, рефлюксе.
Данные проблемы обнаруживают/исключают проведением эзофагогастродуоденоскопии.
Виктория Витальевна, электроэнцефалограмма и рентген делается тоже с общим наркозом? Не хотелось бы так часто делать наркоз, только в октябре делали. Или можно? Спасибо большое за рекомендацию, наверное, надо обратиться еще в эту клинику, которую Вы написали
Виктория Витальевна, и ещё вопрос, прошу прощения, что много, также мы, в, этой клинике были у стоматолога, хотела ему сделать чистку зубов, сказали, что пока некритично, но надо, но также врач показала нижний резец, который у него качается немного и сказала, что его нужно удалять вместе с чисткой и опять же все это под общим наркозом, что меня напугало. Обязательно ли удалять зубик, если он немного шатается? Нижний резец посередине. И обязательно ли делать чистку под общим глубоким наркозом?
Дарья, рекомендованная диагностика проводится не под наркозом обычно. Но опять же все зависит от того, как будет вести себя Ваш питомец.
Если он очень стрессует, то как вариант перед процедурой дать успокоительное.
По поводу Зубов лучше уточнять у стоматолога, так как трудно ответить заочно не видя питомца.
Санация ротовой полости проводится под седацией с проводниковой анестезией или под общим наркозом.
Виктория Витальевна, а Вы, в какой клинике работаете? Можно ли к Вам приехать? И есть ли в вашей клинике все эти анализы? Я в Москве
Дарья, я работаю в Алисавет. У нас ЭЭГ, к сожалению, сделать нельзя. Только рентген
Виктория Витальевна, а какой точный адрес? Или метро, я посмотрела в интернете, у Вас есть клиник. Запишу себе
Чоботовская
Виктория Витальевна, спасибо
Дарья, сначала лучше ЭЭГ сделать. Если будет эпиактивность, то начинать сразу принимать противосудорожные препараты
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо большое, поняла, с этого начнем. Вернее, продолжим обследование. Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления