Не ходит в туалет по большому

Ребенку 2 месяца. И из них уже месяц ребенок самостоятельно не ходит в туалет , на гв ( в редких случаях давалась смесь , раз в неделю или даже меньше ). Педиатр сказала , что до 5 дней норма не ходить в туалет по большому , но и после 5 дней ребенок не ходит , при этом живот не беспокоит , достаточно мягкий , но пукает очень зловонно , как будто взрослый человек. Какает только с помощью глицериновых свечек , после того как вставляю , через 5 минут ребенок полностью прокакивается и очень много ( 3 полных памперса), стул жидкий , цвет нормальный , как и был раньше , может слегка темнее. Что делать , каждые 3 дня вставлять свечку тоже как то не очень хорошо, может возникнуть привыкание

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
В норме стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней.
Если малыша это не беспокоит, попробуйте дождаться самостоятельного отхождения стула.
Или стимулируйте анус газоотводной трубочкой, не вставляя а просто поводить по анусу, возможно малыш опорожнится после этого.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию можно предположить
дисхезию младенческую ,
, это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
Также повышенное газообразование,тоже в этом возрасте может являться нормой. ,

-задача родителей только помочь в этом, это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков- "
тигр на ветке", поза высаживания, и т д ;
также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби,/ саб симплекс,/ боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишневыми косточками выкладывать к себе на живот и т д) , также при длительном отсутствии стула более 4-5 суток , можно простимулировать анус ,проводя вокруг ватной палочкой смоченной в стерильном масле, это пособствует активации перестальтики и поможет скоординировать работу мышц для дефекации ;

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии, что он выходит мягкий и его это не беспокоит. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Запах пуков абсолютно нормальное явление как бы они не пахли.

Частота стула может варьировать, он может быть после каждого кормления, а может быть 1 раз в 7 дней. Это не запор.

По описанию стула запора нет. Поэтому можно спокойно ждать стул до 7 дней. Если после 7 дней нет стула, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.Если ребёнок проявляет выраженное беспокойство, то можно поставить свечку, но не чаще 1 раза в 3 дня.

Для облегчения акта дефекации рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби