Воспалилась кожа вокруг уха
Моя бабушка, 86 лет, воспалилась кожа около уха, лор врачи сказали что стрептодермия, температуры нет. Выписали амоксиклав 2 раза в день, хлоргексидин и левомеколь. Сегодня уже 8 день, лучше не становится. Может стоит подкорректировать лечение, и верно ли поставлен диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мокнет это место?
Нет зуда,боли? Из уха нет отделяемое? Слуховой проход отечен? Приложите пожалуйста осмотр лор врача если есть.
Похоже конечно на стрептодермию,но нет ли отита? Бывает,что из уха постоянно течет и тем самым кожа в постоянном раздражении,тогда рекомендуется лечить ухо
Марина Гергардовна, Течи из уха нет, но стала говорит что внутри болит, хотя изначально не болело. До этого , пока ухо не опухло капали капли кандибиотик.
На приеме врач лор сказала, что ее проблемы нет, это инфекция
А капали когда Кандибиотик аакие были симптомы?
Марина Гергардовна, Были симптомы наружного отита, он у нее часто
Вот,более вероятно раздражение идет из наружного соухового прохода и такая умная раковина,с явлениями стрептодермии
Рекомендуется не пользоваться ватными палочками, пальцем и др посторонним предметами для чистки ушей
Местно рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином водным или Мирамистином,прослушивать и наносить мазь Пимафукорт тонким слоем на область всей ушной раковины и слухового прохода,2 раза в день,5-7 дней
Важно ухо и раковину не мочить.
После курса лечения показать врачу,если не пройдет
Марина Гергардовна, сейчас в интернете читаю, пишут что при подобных случаях мажут фукорцином, банеоцином, нам не нужно?
Это больше с антисептической целью. В данном случае нужно снимать воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации также рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра – наиболее вероятно также есть воспаление в области наружного слухового прохода
Местно может быть рекомендовано наносить мазь Акридерм ГК 2 раза в день - 7 дней
Мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней
Если нет аллергии на данные препараты
Ухо рекомендовано беречь от воды
Принятый ответ
Здравствуйте. Если присоединилась синегнойная палочка, то она устойчива котмногим средствам. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно проводить полный курс,потому что часто случаются рецедивы
И при сохранении жалоб смотреть конечно посев и оак,,сахар крови
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер