Консультация детского дерматолога /

У ребенка облазит кожа на ладонях. — вопрос №1350834

У ребенка облазит кожа на ладонях, это на протяжении 5 лет. Раньше она облазила только весна,осень, сейчас круглый год, так же заметили что облазит кожа и на ногах, но не сильно. Сдавали анализы, обращались к дерматологу, врач сказала что это не к ней, порекомендовала к нефрологу, были на консультации у нефролога, сделали узи почек, сдали анализы, врач сделал заключении что с этой стороны все в порядке, направили к гематологу, так как тромбоциты 406++, моноциты% 9,5++, лимфоциты % 48,8++, так же повышены эритроциты, и гематокрит...и т.д. Гематолог в заключении диагноза написала тромбоцитопения, выздоровление. Неуточненная аллергическая реакция? и наблюдаться у педиатра, не каких назначений, но кожа начала слезать постоянно. Дочери 10 лет. Подскажите что это может быть, к какому врачу можно обратится, я уже в отчаянье. Заранее благодарю!

Возраст: 10

Хронические болезни: нет.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Снежана
Можете анализ приложить? Анемию вам исключили? На витамин Д сдавали?
Клиент
Дарья, гемоглобин 150+, приложила анализы.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас свежих анализов нет? Данные анализы уже не информативны
Клиент
Дарья, мы завтра утром сдадим и я прикреплю новые, их быстро делают.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо смотреть новые анализы
Обязательно сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо и витамин д
Клиент
Дарья, анализы свежие загрузила.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
По крови есть признаки сгущения крови, надо наладить питьевой режим 40мл/кг. Анемии нет, все показатели в норме
Нейфтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
Аллергии нет
Остальные показатели в норме
Есть снижение витамина Д, возможно причина в этом, рекомендую начать лечебный прием витамина Д 3000ме курсом 1 месяц, препараты:вигантол, аквадетрим
Затем контроль анализов через 1 мес, если показатель выше 30, тогда переходим на профилактическую дозировку 1500ме, если ниже, то опять пьем 1 мес и контроль
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Снежана.
Прикрепите фото рук.
Клиент
Марина, прикрепила, но сейчас они уже облезли.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на эксфолиативный кератолиз. Причины появления неизвестны.
Причинами может быть частый контакт с водой, химией. Также шелушение может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Ничего в этом страшного нет, не является каким то страшным заболеванием.
Используйте мазь радевит актив 2 раза в день 1 месяц в обострение.
С возрастом может это перерасти.
Клиент
Марина, да мы используем этот крем. с химией контакта нет, с водой по необходимости в течении дня.
Клиент
Марина, у нее нет водянных волдырей и зуда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для эксфолиативного кератолиза не характерно появление водяных пузырей и зуда.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Снежана
Это эксфолиативный кератолиз
Чаще причина - повышенная потливость
Ищите проблемы с ЩЖ и надпочечниками
Нужен эндокринолог
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами анализов - к терапевту
И коррекция у терапевта тоже
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
- Аевит по 1 кап в день месяц

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Снежана.
Поддерживаю коллег, на ыото проявления эксфолиативного кератолизиса. Необходимо проверить кал на яйца глист и простейшие (парасеп), лямблии и токсокары.
Желательно консультация аллерголога, нет ли тонзиллита, аденоидов, очень высокий асло.
Перепроверить асло, ферритин, общий анализ крови, срб, рф витД, ттг. Рекомендую по лечению :
Наружно использовать эмолиенты постоянно, например Крем Цикапласт с вит В 5 бауме или Белобаза Цинк 3-4р в день.
Внутрь вит Д обязательно, после анализа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно постоянное использование эмолентов ( липикар, топикрем, сераве , атодерм, сенсадерм и тд )
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Эксфолиативный кератолиз.

Утром и вечером наружно мазь Радевит-актив 3 недели.