Пятый день после Эсболизации маточных артерий будут кровотечения хорошие
Добрый день. Сегодня 5 день после ЭМА . миома была субмукозная 10 см. Сегодня пошли сильные кровяные выделения. Нужно ли срочно вызывать скорую . для госпитализации.Очень боюсь. Ведь так не должно быть ?
Принятый ответ
После эмболизации маточных артерий в первые 1–2 недели могут быть выраженные кровянистые выделения и схваткообразные боли, потому что матка реагирует на прекращение кровотока в миоме, изменяется кровоснабжение эндометрия и происходит его отторжение. Это описано как типичный элемент постэмболизационного синдрома.
Однако граница между "нормой" и опасным кровотечением определяется по клиническим признакам. Опасными считаются ситуации, когда прокладка или тампон полностью пропитываются менее чем за час в течение нескольких часов подряд, появляются выраженная слабость, головокружение, потемнение в глазах, чувство сердцебиения, одышка, холодный пот, падение артериального давления. Дополнительно настораживают лихорадка 38,5 °C и выше, усиливающаяся боль внизу живота, появление зловонных или гнойных выделений.
Если сейчас просто обильные, но контролируемые выделения без перечисленных признаков ухудшения самочувствия, такое течение возможно в рамках ожидаемого периода после ЭМА. В этой ситуации обычно рекомендуют покой, достаточное питье, контроль количества прокладок и при возможности – измерение давления и пульса. Если же кровотечение усиливается, прокладки меняются очень часто или появляется хотя бы один из описанных тревожных симптомов, обычно рекомендуют вызов скорой помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После эмбрлизации маточных артерий первые 10-14 дней могут быть кровянистые выделения и боли внизу живота. Как правило объем выделений не должен быть обильным ( прокладка не должна заполняться за 2-2,5 часа), если объем больше, возможно применение кровоостанавливающих препаратов например Транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Добрый день! Так быть не должно совершенно! Если кровянистые выделения обильные, то Вам срочно надо вызвать скорую помощь и обратиться в стационар, где делали эмболизацию маточных артерий. Возможно, рождается узел
Принятый ответ
Добрый день!
После эмболизации маточных артерий небольшие кровянистые выделения и умеренные боли это обычно, но сильное кровотечение не является нормой. Срочно нужно обращаться за медицинской помощью, если выделения очень обильные, приходится менять прокладку каждые 1-2 часа, появляются крупные сгустки, сильная боль, слабость, головокружение, бледность или повышение температуры. Так как у вас на 5-й день после ЭМА появились сильные кровяные выделения, это потенциально опасно и требует немедленной консультации или госпитализации. Не откладывайте обращение к врачу, лучше провериться сразу, чтобы исключить осложнения и сохранить здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
После эмболизации маточных артерий могут быть незначительные кровянистые выделения что является вариантом нормы.
Если выделения усиливаются и прокладка заполняется быстрее чем за 1,5-2 часа необходимо обратиться в стационар.