Отслойка плодного яйца, гематома
Добрый день. Срок 10 недель беременности. Находилась в стационаре на лечении, попала 8 дней назад с кровотечением (активное кровотечение, прокладка наполнялась за 5 минут), болей не было и нет. Оказалась отслойка плодного Яйца 6*8мм, через 4 дня 6*4 в области внутреннего зева. Сделали 2 дня капельниц с транексамом 1000, и 2 дня пила транексам 500/3р, дюфастон по 10/3р, дюфастон продолжаю Выделения были вчера и сегодня коричневые, слизистые Сегодня выписали Пошла в туалет и увидела это (фото прилагаю) Меня уже от этого всего трясет, откуда опять такие выделения, я спокойно просто ходила по дому Транексам возвращать? Какие вообще выделения при выходе гематомы норма? И какое количество? Я не прыгала и не бегала, половой и физический покой не нарушаю, но что опять это такое, принять горизонтальное положение до конца беременности? У меня паника, помогите. Это беременность 2, первая -потеря на 20 неделе, сильнейшие кровотечения, ПФС вся плацента в тромбах, терапии не было
Здравствуйте. Не переживайте, гематома может ещё длительное время опорожняться и могут быть скудные коричневые выделения, можно дополнительно принимать транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте все рекомендации и всё будет хорошо
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, всю необходимую поддерживающую беременность терапию вы уже принимаете .
В большинстве случаев действительно назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день или дюфастон 3 раза в день . И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Касаемо фото - такие выделения говорят о том что гематома гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах. Если выделения станут ярче , то тогда имеет место прием кровоостанавливающих вновь . А сейчас гематома должна опорожняться, куда-то же выходить. Не пугайтесь
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы . Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии) гематомы могут образоваться, потом самостоятельно рассосаться без выделений
Спасибо за ответ, паникую, потому что уже потеряла одного ребенка на приличном сроке… Там были очень сильные кровотечения и видимо как только вижу что-то красное - включается паника
Принятый ответ
Понимаю Вас , очень сочувствую что вам пришлось такое пережить
Домашние дела по дому легкие можно делать , не переживайте
Принятый ответ
Такое течение часто связано с естественным выходом старой крови из гематомы, когда она начинает рассасываться. Коричневые и слизистые выделения при уменьшении гематомы считаются типичными, их количество обычно небольшое и постепенно уменьшается.
Лекарства, уменьшающие кровопотерю, обычно не возвращаются без признаков свежего алого кровотечения. Транексам вновь назначают только при появлении ярко-красных выделений, нарастающего кровотечения или сгустков. Постельный режим не предотвращает повторные эпизоды и не снижает риск осложнений по данным наблюдений, но щадящий режим и избегание нагрузок поддерживают общее состояние.
При АФС важна стабильность терапии, которую вы принимаете. Коричневые выделения не являются показанием для коррекции дозы антикоагулянта; его отмена или изменение возможны только при интенсивном кровотечении.
Повторное УЗИ в ближайшие дни обычно рекомендуют, если выделения станут ярко-красными или появится тянущая боль. Обращение за неотложной помощью нужно при пропитке прокладки за час, алой крови со сгустками, усиливающихся болях, головокружении или слабости.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше волнение, но такие выделения, как на прикрепленной фотографии, характерны для опорожнения гематомы. Волноваться про появлении яркой алой крови. Подобная темная кровь, мелкие сгустки, коричневые выделения, допустимы. Важно соблюдать половой и физический покой, продолжать прием дюфастона по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов, гематома может опорожняться длительно, до 2-4 недель, УЗИ контроль через 10-14 дней. При появлении яркой алой крови обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Транексам при таких выделениях обычно добавлять не рекомендуют, так как нет острого кровотечения. Основное это дюфастон, чтобы гематома не прогрессировала. На сколько это возможно минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Спасибо за ответ