Консультация акушера /

УЗИ и анализ расшифровка — вопрос №1713973

Добрый день. Пила с начало беременности и по сегодняшний день (сейчас 19 Нед и 3 дня беременности) Дюфастон по 2 таблетки. Сегодня сказали переходить на Утрожестан 200(1 таблетку). И назначили по результатам анализа ещё антибиотик. Ранее Дюфастон назначили,т.к были неудачные беременности(биохимическая и выкидыш на 5 неделе). Есть ли показания к данным таблеткам и не хочется пить антибиотики. По уши говорят,что ребенок маленький.

Возраст: 24

Хронические болезни: Экстрасистолы в сердце появились в 16 лет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая отсутствие жалоб, нормальную длину шейки матки не вижу необходимости в Утрожестане .
По бак посеву есть условно патогенные микроорганизмы.
Если нет жалоб, то нет необходимости в лечении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

Клиент
Елена Борисовна, нет, ничего такого
Клиент
Елена Борисовна, мне нужно пить антибиотики и Утрожестан? А то переживаю, и лишний раз не хочется пить таблетки
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Показаний к пероральному приему АБ-препаратов, конечно, нет.
Так как энтерококк в достаточно большом количестве, можно 8 дней проставить св. Макмирор Комплекс, этого будет достаточно.
Акушер, Гинеколог
Да, Утрожестан обязательно нужен по 200 мг 2 раза в день.
Клиент
Елена Борисовна, а мне прописали 1 раз по 200
Акушер, Гинеколог
Это профилактическая поддерживающая дозировка, сейчас Вам на нее рановато переходить.
В течение 2-3 недель принимайте дважды в день, как раз, Вам уже выполнят к тому моменту повторный УЗИ-контроль и заодно оценят шейку. Если все будет нормально, то можно будет перейти на 200 мг в сутки.
Клиент
Елена Борисовна, а Утрожестан надо постепенно потом отменять или просто после приема 1 таблетки просто прекратить прием?
Акушер, Гинеколог
Да, можно будет перейти одномоментно: просто убрать применение с утра, оставив вечернее.

Если, вдруг, будете ощущать, что матка чаще приходит в тонус или тянущие ощущения внизу живота, то нужно будет вернуть обратно утренний прием препарата.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если препарат прогестерона принимается - показания к нему уже есть, если даже исходно их было недостаточно. Потому, что их нельзя отменять во избежание симптомов отмены.
Перейдите сейчас на утрожестан 200 х 2 раза, удобнее через рот, а через месяц на фоне идеального нормотонуса можно подумать о снижении до 200 х 1 раз, вечером.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан оправдан абсолютно, как и дюфастон- 2 потери беременности в анамнезе.
Только утрожестан 200 х 2 раза в день, тк дюфастон вы пили дважды.
По поводу мазка. Бак посев при беременности мы берем только для того , чтоб определить есть стрептококк группы В (Агалактиа) или нет. Если он есть- это показание для антибиотикопрофилатики в родах.больше бак посев вообще ни для чего не нужен.
То , что выявили у вас- условный патоген, который есть у всех женщин и который был всегда в вашем влагалище. Он не влияет на течение беременности и здоровье малыша. Если у вас нет жалоб, вам лечение не показано.
Зачем вам сейчас взяли этот мазок, на таком маленьком сроке- не понятно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После первого триместра предпочтительно переходить на Утрожестан вагинально 200мг будет достаточно.
По поводу антибактериальной терапии, в посеве высеится условный патоген, в норме присутствует на половых путях женщины.
При отсутствии жалоб в лечении вы не нуждаетесь.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местной санации свечами широкого спектра действия типа Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь. Системно антибиотик принимать не нужно