Дюфастон: пить или не пить?

Добрый день! Мне 36 лет. В анамнезе 2 выкидыша на ранних сроках из-за склонности к загустению крови. Всё остальное в норме и у меня и мужа. Сейчас вновь планируем. Пью Фертину, Омега 3, витамин Д. При положительном тесте Клексан. Прогестерон на 21 ДЦ 38 нМоль/л.Врач ничего не сказала про Дюфастон после овуляции, нужно ли его пить и не сорвётся ли беременность без него при таком анамнезе?

36 лет

Виктория, здравствуйте. Можете начать его прием по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Перед отменой сдавайте хгч и если беременность наступила, то прием не отменяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, он сгущает кровь? Может поэтому сразу не назначили

Принятый ответ

Нет, это же не КОК, он не влияет на густоту крови.

Здравствуйте, дюфастон Вам может быть показан только после положительного теста, так как в анамнезе 2 замершие беременности. Сейчас принимать не нужно, так как нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, нет, конечно после теста.

После положительного теста начните прием дюфастона по 1 табл 2 раза в день. До беременности пить его не нужно

Добрый день.
Дюфастон показан при прерывании беременности в анамнезе.
Начните его прием в дозе 1 таб х 2 раза при первых признаках беременности (задержка, подтвержденная хгч крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, а до задержки если его не пить, может быть выкидыш?

Здравствуйте!

Да, учитывая Ваш анамнез Вам необходим прием дюфастона с 16 по 25 д.цикла по 1 таб 2 раза в день.
При положительном тесте на беременность продолжайте принимать препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. В РФ при двух и более выкидышах назначаются препараты прогестерона, но после наступления беременности . Поэтому перед беременностью принимать не нужно, так как прогестерон может препятствовать возникновению овуляции