Выпадение волос, низкий уровень ферритина и витамина Д

Очень сильно выпадают волосы. Сдала анализ ферритин - 25,3 Витамин Д - 16,50 Гемоглобин - 124 Какие лекарства лучше всего пропить и в какой дозе? Железо Hemo Plex организмом не усваивается, вызывает жидкий стул. Еще заметила,что каждый раз при сдаче крови лейкоциты в организме незначительно снижены, что это может означать.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью чтобы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Уточните какой именно уровень лейкоцитов?
Снижение мб на фоне вирусной инфекции( контакт, перенесенная орви) на фоне дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кенюль Интигамовна, месячные идут 6 дней, первые два дня обильные, днем меняю средство гигиены 2-3 раза, ночью не просыпаюсь, мясо (курица, индейка,говядина) в рационе есть

Лейкоциты на протяжении года варьируются от 3,65 до 3,96

Поняла вас, в таком случае рекомендуется начать дообследование с жкт-фгдс плюс дыхательный уреазный тест.
На счет лейкоцитов, рекомендуется проконтролировать уровень лейкоцитов после поднятия ферритина. Если будет понижение , рекомендуется сдать анализ на фолиевую кислоту и витамин в 12

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Принятый ответ

Здравствуйте!
📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Обычно снижение лейкоцитов встречается при перенесенной вирусной инфекции.
Скажите, какое значение лейкоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, Лейкоциты на протяжении года варьируются от 3,65 до 3,96

Это незначительное снижение. Оно допустимо.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Да, действительно одной из причин выпадения волос является дефицит железа и других витаминов.

Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, так как уровень гемоглобина в норме.

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема, Тардиферон.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг. Повышение суточной дозы обычно НЕ повышает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, а повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.

С учетом подобной рекомендованной дозы, у Тотемы это обычно 2 ампулы в день, а у Тардиферона одна таблетка в сутки.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, согласно клиническим рекомендациям - начиная с дозы 7000МЕ, после контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ.

❗️Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

Уточните, а уход не подбирали для кожи? Обращались к трихологу или дерматологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Михайловна, да, к дерматологу обратилась, она и посоветовала сдать анализы,а позже направила к терапевту для назначения лекарств, но в поликлинике сказала ферритин в пределах нормы, и посоветовали больше есть желтка…

Ксения, не совсем так.

Целевым уровне Ферритина обычно является не менее 40-60.

Уровень витамина Д менее 20 обычно считается не просто недостаточностью, а дефицитом.

По поводу питания - несомненно важным является и потребление гемового железа - это мясо - говядина, субпродукты, индейка.

А для лучшего усвоения витамина Д в питании должны действительно присутствовать жиры🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Гема- плекс это БАД, не препарат. Если препарат железа провоцирует жидкий стул , рекомендовал бы рассмотерть жидкие лекарственные формы - побольше разбавлять водой или соком или жевательные таблетки. Оказывают меньшее раздражающее действие на слизистую желудка
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.