Чешется грудь у женщины.

Последний не защищённый половой акт был в июле. В первые 12 часов была принята таблетка. Тест отрицательный, менструальный цикл был нарушен и ранее, но задержек нет, месячные могут идти и 2 раза в месяц. Сделан повторный тест в ноябре - отрицательный. Но в ноябре интенсивно чешутся соски и увеличилась грудь.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Уточните пожалуйста, какая дата последней менструации и какого числа был сделан последний тест?

Что касается изменений в груди, такие симптомы крайне маловероятно связаны с беременностью
Так как изменения груди при беременности возникают больше после второго триместра.

Если грудь отекла, такие симптомы могут быть предвестником менструации или проявлением гормонального дисбаланса при нарушении менструального цикла. Скажите пожалуйста, по этому поводу обследовались у гинеколога?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по анамнезу беременность практически исключена, тк
ПА был в июле, то есть прошло много месяцев, таблетка экстренной контрацепции принята в первые 12 часов , самый эффективный период (эффективность до 95% и выше) плюс два отрицательных теста, включая тест в ноябре, этого срока более чем достаточно, чтобы тест был точным. Даже при очень поздней овуляции тесты были бы положительными уже в августе–сентябре.

Зуд и увеличение груди возможны при:
гормональных колебаниях после экстренной контрацепции, они могут проявляться через недели и даже месяцы.
Предменструальном синдроме (колебания уровня пролактина, эстрогенов).

В таком случае рекомендуется осмотр гинеколога,
анализы на пролактин, эстрадиол, прогестерон
УЗИ молочных желёз или органов малого таза (при необходимости)

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

С июля по ноябрь прошло около 4 месяцев. На таком сроке уровень гормона ХГЧ очень высокий, поэтому любой, даже самый дешевый тест показал бы две полоски. Если тест отрицательный - беременности нет

Таблетка , принятая в первые 12 часов хорошо защищает от любых проблем . Она могла сбить уже нерегулярный цикл

Зуд сосков, увеличение объема, нерегулярный цикл , скорее всего, указывают на гормональный сбой

Зачастую повышенный уровень гормона пролактина- это возможнач причина увеличения груди , неприятных ощущений в сосках и сбоев менструального цикла

Также в подобных случаях возможны фиброзно-кистозные изменения в груди , которые часто возникают на фоне гормональных изменений

Также зуд сосков иногда вызывает новый стиральный порошок , синтетическое белье или сухость кожи

В подобных случаях обычно рекомендуется селать УЗИ молочных желез , а также посмотреть пролактин и макропролактин - он сдается с соблюдением правил : натощак, без стресса накануне, а также ТТГ и половые гормоны

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Симптомы с высокой вероятностью исключают беременность.
Причинами могут быть:
1.Предменструальный синдром- увеличение и болезненность груди, а иногда и зуд, являются очень распространенными симптомами ПМС, вызванными повышением уровня прогестерона во второй фазе цикла.
2. Нарушенный менструальный цикл сам по себе указывает на возможный гормональный дисбаланс. Такие состояния, как синдром поликистозных яичников или нарушения функции щитовидной железы, могут вызывать симптомы, имитирующие беременность.
3. Стресс- переживания по поводу возможной беременности (даже если тесты отрицательные) или другие жизненные стрессы могут вызывать гормональные сдвиги, которые, в свою очередь, влияют на грудь и цикл.
4. В редких случаях сильное желание или страх беременности могут вызывать психологическое состояние, при котором организм начинает проявлять физические симптомы, включая увеличение груди и отсутствие менструации, даже при отсутствии плода.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гинекологом в первую очередь 🙏🏼