Красный уголок глаза

Добрый день, Щенку 7 мес, корги Щенок долго пил антибиотики от бронхита на фоне микоплазмоса. Вылез дерматит по телу. Сейчас дерматит лечим, уже получше. Ветеринар подозревал обострение аллергии после приема антибиотиков. Где-то неделю назад сначала один угол глаза стал розовым, и видно, что глаз слезится, есть дорожки небольшие. Второй глаз чуть получше. Подскажите, пожалуйста, можно чем-то покапать ему, чтобы исключить инфекции в глазах типа конюктивита. Уже неделю это у него, снаружи этот уголок обрабатываю хлоргексидином, но не помогает.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть как следствием конъюнктивита ( в том числе аллергического), так и признаком нарушения проходимости носослезного канала. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр офтальмологом. Если осмотр в ближайшее время не возможен можно провести курс антибактериальных капель широкого спектра действия (Тобрекс, нормакс) 4-5 р/ сутки 7 дней. При отсутствии положительной динамики или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хлоргексидин не лучший препарат для обработки глаз, для этих целей целесообразней применить противомикробные глазные капли окомистин или капли с антибиотиком ципровет, нормакс или Тобрекс по 2 капли 4 раза в день в течении недели. Если причина проблемы носит бактериальный характер, то это должно помочь. По фото нельзя исключить и аллергических характер покраснения глаза.
Питомец глаз чешет? При подозрении на аллергию может быть показано применение антигистаминного препарата, например цетиризин из расчёт 1 мг/кг веса 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии явных патологий не видно.
Конъюнктивит может вызывать слезоточивость глаза, но нужно осматривать внутреннюю часть век.
Хлоргексидином не стоит обрабатывать глаза.
Так же повышенное слезотечение может быть связано с непроходимостью/ стенозом носослезного канала на на фоне воспалительного процесса.
Лучше обратиться очно на прием к ветеиринару для более тщательного осмотра глаз, проведения пробы с флуорисцином на проходимость носослезного канала.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать