Спермограмма

Здравствуйте. Планируем беременность. Сдали спермограмму. Выяснилось, что высокое содержание лейкоцитов. Подскажите, это сильно влияет ли на зачатие и что с этим делать ? УЗИ органов малого таза и машинке в порядке

Нет
31 год

Принятый ответ

День добрый.
Основные показатели фертилности в норме - нормозооспермия. Но лейкоциты действительно сильно превышены, в 7 раз - признак воспаления (простатит, везикулит, эпидидимит) и могут ухудшать подвижность сперматозоидов, агрегационные свойства. Пока значимого воздействия нет. Даже Мар-тест (чувствительный к воспалению) не среагировал пока. Это не влияет на патологию плода, но шаесы самого зачатия обычно снижаются.
Рекомендуеься сдать ПЦР на ИППП (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонорея, трихомонада)..
Сдать посев эякулята + чувствительность к антибиотикам.
Проверить секрет простаты.
После выявления причины - лечение воспаления, обычно антибиотики + противовоспалительные + курс простатопротекторов.
Если УЗИ в норме - чаще всего проблема именно в простате/семенных пузырьках на микробном уровне.
После лечения показатели обычно улучшаются.