Абьюз в семье

Что делать, если свекровь абьюзит и унижает, муж не поддерживает, и не защищает, от нападок свекрови

35 лет

Елена, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее о вашей ситуации. Если можно, приведите пару примеров конфликтов со свекровью? И что в таких ситуациях говорит супруг, как действует? Что вы чувствуете в этот момент?

Елена, здравствуйте!
Так как вы не смогли привести конкретные примеры, чтобы можно было подробнее разобраться в ситуации, то на общий запрос может быть лишь общий ответ. Абьюз такая вещь, которую прекращать нужно жестко и бескомпромиссно. Если супруг вас не поддерживает, он дал понять, что ваши отношения со свекровью это ваши отношения, вмешиваться он не будет. И по сути это верно. Что вам делать:
1. Четко обозначайте свои границы. Не вслух, а для себя. Например, вы понимаете, что на вас нельзя повышать голос. Если это происходит, вы НЕ говорите «прошу не нарушать мои личные границы». Это не поможет. Отвечать можно так: «Я не буду отвечать и разговаривать, если вы повышаете на меня голос» или «В таком тоне я не готова общаться. Успокойтесь — поговорим»
2. Железно границы держать. Не объясняться, не оправдываться, а держать (повторюсь) свою позицию. Если кричат, вы просто замолкаете и не реагируете на провокации, они точно будут — манипуляторы всегда усиливают манипуляции, когда чувствуют, что на прежние перестают реагировать, они продавливают границы
3. Если муж скажет что-то вроде «как ты можешь не ладить с моей мамой», вы спокойно отвечаете — я была бы рада, но мама этого не захотела, меня оскорбляют, терпеть это я не собираюсь, твоё молчание дало мне понять, что я защищаю себя сама
4. Обратитесь в терапию к психологу для укрепления самооценки. Приведенные рекомендации — верхушка айсберга. Вам надо окрепнуть внутри, чтобы подобные ситуации прекращались на корню, не успев начаться.
Удачи вам!