Покраснение века
Ребенку 9 месяцев покраснедо верхнее веко и припухлость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по фото, произошла закупорка протока сальной железы в толще века. Часто возникает такая ситуация на фоне переохлаждения или снижения общего иммунитета. Отёк реактивный может держаться от 3 до 5 дней.
Не переживайте, ячмень не заразен.
В таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас Т 4 раза в день до 7-10 дней. А так же через 5-10 мин на кожу века наносить и закладывать внутрь на слизистую мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Фенистил 5 дней.
Желательно, через 3-4 дня оценить динамику состояния и по необходимости подкорректировать рекомендации.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Алена Олеговна, спасибо, а вообще он будет увеличиваться или так и должен оставаться?
Может чуть увеличиться, поэтому рекомендуют сразу приступить к лечению
Алена Олеговна, а эти капли можно в 9 месяцев
Не волнуйтесь, в системный кровоток они практически не всасываются. Если переживаете, то в таких случаях рекомендуют зажимать внутренний уголок глаза указательны пальцем.
Алена Олеговна, спасибо
Была рада проконсультировать) Поправляйтесь!
Алена Олеговна, сегодня отёк спал но появился как будто внутри комочек
Да, так проявляется закупорка. Лечение продолжайте. Шарик должен постепенно рассасываться.
Алена Олеговна, очень плохо даеться мазь закладывать без неё не как?
Без мази шарик не получиться рассосать, к сожалению((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика похожа на воспаление сальной железы в толще века, могло произойти от переохлаждения, при снижении орви/орз
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко и её же наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Вера Анатольевна, а эти капли ребенку 9 месяцев можно?
Да, можно
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже, что закупорилась железа века, начинается воспаление.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принять антигистаминный препарат на ночь в возрастной дозировке 3 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование, закупорилась и нагноилась железа века. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать капли л-оптик или офтаквикс, желательно бесконсервантный, по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Александра Евгеньевна, а эти капли можно ребенку 9 месяцев
Да, капли л-оптикс разрешены даже беременным женщинам. Капли офтаквикс, тем более без консервантов, даже согласно официальной инструкции не запрещены, а написано - применение с осторожностью в детском возрасте.
Тем более капли - это местное применние
Принятый ответ
здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д до 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет фенистил). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить)
Добрый день, ознакомилась с вопросом, скажите, пожалуйста, есть ли отделяемое из глазика? Малыш трёт глаз? При пальпации болезненность есть? Мягко или плотно в месте покраснения? Жду обратную связь, заранее спасибо🌹
Макка Сайдамиевна, выделений нет было мягкое сейчас появился комочек внутри уплотнение вроде не трет но ребенок плаксивый
Добрый день, спасибо, что ответили, если плаксивый, то возможно испытывает дискомфорт, в таком случае рекомендовано промывание глазика раствором фурацилина движениями от виска к носу почаще, капельки тобрекс 1 капля 3 раза в день, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко и сверху на кожу века в области уплотнения гидрокортизоновую мазь тонким слоем тоже по 3 раза в день 7-10 дней, отслеживая динамику 🌹