Покраснение века

Ребенку 9 месяцев покраснедо верхнее веко и припухлость

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по фото, произошла закупорка протока сальной железы в толще века. Часто возникает такая ситуация на фоне переохлаждения или снижения общего иммунитета. Отёк реактивный может держаться от 3 до 5 дней.
Не переживайте, ячмень не заразен.
В таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас Т 4 раза в день до 7-10 дней. А так же через 5-10 мин на кожу века наносить и закладывать внутрь на слизистую мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Фенистил 5 дней.
Желательно, через 3-4 дня оценить динамику состояния и по необходимости подкорректировать рекомендации.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Олеговна, спасибо, а вообще он будет увеличиваться или так и должен оставаться?

Может чуть увеличиться, поэтому рекомендуют сразу приступить к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Олеговна, а эти капли можно в 9 месяцев

Не волнуйтесь, в системный кровоток они практически не всасываются. Если переживаете, то в таких случаях рекомендуют зажимать внутренний уголок глаза указательны пальцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Была рада проконсультировать) Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Олеговна, сегодня отёк спал но появился как будто внутри комочек

Да, так проявляется закупорка. Лечение продолжайте. Шарик должен постепенно рассасываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Олеговна, очень плохо даеться мазь закладывать без неё не как?

Без мази шарик не получиться рассосать, к сожалению((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика похожа на воспаление сальной железы в толще века, могло произойти от переохлаждения, при снижении орви/орз

В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко и её же наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера Анатольевна, а эти капли ребенку 9 месяцев можно?

Да, можно

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже, что закупорилась железа века, начинается воспаление.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принять антигистаминный препарат на ночь в возрастной дозировке 3 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование, закупорилась и нагноилась железа века. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать капли л-оптик или офтаквикс, желательно бесконсервантный, по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Евгеньевна, а эти капли можно ребенку 9 месяцев

Да, капли л-оптикс разрешены даже беременным женщинам. Капли офтаквикс, тем более без консервантов, даже согласно официальной инструкции не запрещены, а написано - применение с осторожностью в детском возрасте.
Тем более капли - это местное применние

Принятый ответ

здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д до 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет фенистил). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить)

Добрый день, ознакомилась с вопросом, скажите, пожалуйста, есть ли отделяемое из глазика? Малыш трёт глаз? При пальпации болезненность есть? Мягко или плотно в месте покраснения? Жду обратную связь, заранее спасибо🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Макка Сайдамиевна, выделений нет было мягкое сейчас появился комочек внутри уплотнение вроде не трет но ребенок плаксивый

Добрый день, спасибо, что ответили, если плаксивый, то возможно испытывает дискомфорт, в таком случае рекомендовано промывание глазика раствором фурацилина движениями от виска к носу почаще, капельки тобрекс 1 капля 3 раза в день, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко и сверху на кожу века в области уплотнения гидрокортизоновую мазь тонким слоем тоже по 3 раза в день 7-10 дней, отслеживая динамику 🌹