Прививки для детского сада
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько должно быть прививок для посещения детского сада!
Здравствуйте. Вообще для точного ответа на ваш вопрос нужно знать возраст ребенка. Потому что Национальный календарь прививок привязан именно к возрасту. Если взять среднестатистический возраст для поступления в садик - 3 года, то к этому времени должны быть сделаны следующие прививки: Гепатит B — 3 дозы (в роддоме, в 1 месяц и в 6 месяцев);
БЦЖ (против туберкулёза) — 1 доза (в роддоме, в первые дни жизни); АКДС (дифтерия, коклюш, столбняк) — 3 дозы (в 3, 4,5 и 6 месяцев) и 1 ревакцинация (в 18 месяцев) — всего 4 дозы;
Полиомиелит — 3 дозы (в 3, 4,5 и 6 месяцев) и 2 ревакцинации (в 18 и 20 месяцев) — всего 5 доз; Корь, краснуха, паротит (КПК) — 1 доза (в 12 месяцев); Пневмококковая инфекция — 2 дозы (в 2 и 4,5 месяцев) и ревакцинация (в 15 месяцев) — всего 3 дозы;
Гемофильная инфекция типа b (Hib) — при стандартной вакцинации (не для всех детей, а по показаниям или в рамках регионального календаря) — обычно 3 дозы (в 3, 4,5 и 6 месяцев) и ревакцинация в 18 месяцев. Но при наличии медотводов и различных состояний здоровья этот календарь может индивидуально меняться. Если каких-то прививок нет, в результате медотвода, или даже просто в результате отказа родителей, в садик все-равно возьмут, но при вспышке инфекции (кори, краснухи и других, для которых предусмотрена вакцинация) должны будут временно отстранить от посещения учреждения.
Будьте здоровы.
Олег Станиславович, нам 3 года,у нас есть только 2 прививки с роддома.это получается нам ещё 10 прививок поставить,чтобы посещать детский сад?
И да, и нет.
Конечно, желательно прививки доделать.Если у ребёнка нет медицинских противопоказаний, тогда по календарю ещё предстоит сделать несколько вакцин, но не обязательно по одной: многое можно совместить, и уколов будет меньше, чем кажется.
Но! Даже если прививок пока мало или совсем нет — в садик возьмут. Закон не запрещает принимать детей без прививок. Главное — чтобы был либо медицинский отвод, либо письменный отказ от родителей, либо есть составленный индивидуальный график вакцинации. Если вы принципиально не отказыветесь от прививок, а не сделали их в силу каких-либо внешних обстоятельств, то такой график составит педиатр при медосмотре для поступления в садик. В принципе, для садика достаточно просто записи .что такой план есть, сам план им не нужен.
Единственное ограничение (повторяюсь): при вспышке инфекции (например, кори или коклюша) непривитого ребёнка могут временно не пускать в сад — это для его же защиты. Как только эпидемиологическая угроза пройдёт — снова пустят.
Олег Станиславович, Спасибо большое! А сейчас нам с каких прививок начать.какие необходимые сейчас поставить.
Это может определить только ваш педиатр на личном приеме. Он посмотрит, что было сделано, по каким причинам были отложены другие прививки. Посмотрит историю развития ребенка, лист установленных диагнозов. Осмотрит самого ребенка, и только после этого составит новый план. Это называется "догонный график". И он может быть несколько короче основного, Более взрослому ребенку некоторые интервалы между прививками допустимо сокращать, некоторые этапы ревакцинаций иногда уже пропускают. Кроме того, более старшему ребенку можно делать комбинированные вакцины, а значит уколов станет меньше. Но повторюсь, все это составляется строго индивидуально, и рекомендовать конкретные схемы в рамках ответов на вопросы будет неправильным.
Главное, что Вам сейчас надо сделать, это прийти к педиатру и сказать "хотим догонную вакцинацию, так как идем в садик" и предоставить ему прививочный сертификат (форма 063/у, обычно он бывает на руках, но если нет, не страшно, вся информация есть в базе данных, Вам просто сделают новый). Желаю вам спокойствия, поддержки от врачей и лёгкого пути в этом вопросе. Прививки — не приговор, а защита, и вы справитесь с этим шаг за шагом, без спешки и стресса.
Пусть ваш малыш будет здоров, бодр и весел, а садик станет для него местом радости, а не тревог. Всего доброго вам и вашей семье!
Олег Станиславович, Спасибо большое! А вам желаю всего хорошего!