Цвет глаз.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста к какому году начинается меняться цвет глаз у новорожденного малыша? У нас с мужем карие глаза, сыну три месяца, а глаза как были с рождения голубые так и осталось. Стали замечать что вокруг зрачка стало чуть чуть темноватое, но еле заметно. Могу даже прикрепить фото
Здравствуйте!
У ребенка глазки могут менять цвет за счет усиления количества пигмента в течение 1 года жизни, но может и до 3 лет. Часто малыши рождаются с голубыми глазами, который постепенно меняют цвет.
Приложите, пожалуйста, фото глаз.
Не обрезайте фото, сделайте его как можно ближе.
Здравствуйте, загрузила
Принятый ответ
Вижу фото.
Глазки начинают накапливать пигмент.
Активнее это будет происходить после 6 месяцев.
Спасибо, а то муж шутит, что глазами пошёл в бабушку
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
У детей цвет радужки изменяется в течение первого года жизни, только к году может проявиться тот цвет, который будет в дальнейшем.
Здравствуйте! У кареглазых деток обычно цвет глаз приобретает окончательный оттенок в течение первых шести месяцев жизни, у светлоглазых деток окончательный цвет формируется ближе к 2–3 годам, а в ряде случаев оттенок меняется вплоть до школьного возраста.
Задавайте еще вопросы, если есть!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Как правило, окончательный цвет глаз у ребенка формируется к 3 годам. В 3 месяца голубые глаза при карих глазах родителей , является вариантом нормы. Тёмный ободок вокруг зрачка, который вы заметили, говорит сам за себя, как раз начинает уже накапливаться пигмент/ меланин. В ближайшие 6-9 месяцев цвет, скорее всего, начнёт меняться, глаза станут карими, зелёными, ореховыми или серо-зелёными. Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, можете фото посмотреть. Немного плохо получилось сфотографировать т.к он вертиться)
На фото здоровые глазки. Пока всё таки голубые, Вы не переживайте, к 3 годам цвет радужной оболочки должен поменяться.
Небольшой ободок во круг глаз заметен, но вообще мало.
Принятый ответ
Малыш ещё совсем мал)
Все успеет ещё поменяться, не волнуйтесь. 🙏
Да я не волнуюсь, просто стало интересно) а то муж шутит, что пошёл глазами в бабушку)
Здравствуйте.
По разному может. Усиление пигментации происходит постепенно
Цвет глаз начинает меняться после 6 мес
Даже в годик ещё не окончательный цвет
Здравствуйте.
Изначально меланина (пигмента) мало, поэтому цвет глаз может быть светлее. Далее он начинает вырабатываться активнее. У всех индивидуально, но первый год точно может меняться цвет глаз.
Здравствуйте в течение первого года жизни цвет глаз может меняться, но у кареглазых родителей может быть голубоглазый ребенок, если оба родителя несут рецессивный ген (если у их родителей были голубые глаза например)
У мужа мама голубоглазая, а у отца карие глаза. Шутит, что скорее всего глаза взял от бабушки)