Воспаление кишечника опасно ли ?
Здравствуйте. Я уже много раз писала вам сюда о своей проблеме. Повторюсь еще раз. Начну с того, что у меня есть ипохондрия и тревожное расстройство с марта этого года. В мае у меня начались проблемы со стулом. Он был неоформленным. Также я заметила, что каждый месяц бывают периоды, когда возникает диарея продолжительностью 1-2 дня (я заметила, что чаще всего она появляется перед месячными и во время них). Выпью энтерофурил и все быстро проходит. И также хочу отметить, что когда у меня нет стресса, со стулом тоже все в порядке. (цвет в норме, оформленный, болей в животе нет, крови и слизи в кале тоже нет). Но кал то плавающий, то тонущий . Клетчатки ем мало. В июне сдавала анализ на скрытую кровь (отрицательный), хеликобактер (отрцитательный), копрограмма (все в норме, но есть крахмал и йодофильная флора в небольших количествах), узи брюшной полости в норме. В августе походила узи малого таза, узист сказала, что немного расширены петли кишечника. В июне еще побаливало левое подреберье, но потом быстро отпустило и болей в животе больше не было. Сейчас стул меня не беспокоит. Ну если только, то что он не тонет и блестит (не всегда), а иногда тонет. Сегодня я начиталась про воспаление кишечника, колит и что он приводит к раку и другим страшным болезням. И очень за переживала. Я же не сдавала кальпротектин, собираюсь сдавать. Я очень сильно боюсь, что у меня есть воспаление в кишечнике, которое потом приведет к раку, перитониту, кишечной непроходимости. Самочувствие у меня всегда нормальное. (В июле как-то был случай что резко прихватило живот и был понос несколько раз в сутки, выпила сорбент и все прошло) . Скажите пожалуйста на что у меня похоже эти симптомы и правила ли , что колит он приведет к раку и к другим страшным осложнениям? Успокойте меня пожалуйста, прошу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все ваши обследования в норме - нет скрытой крови, копрограмма хорошая, УЗИ без патологии.
Крахмал в кале это просто непереваренные углеводы, бывает когда мало клетчатки едите или пища быстро проходит.
По клинике можно предложить функциональное расстройство ( синдром раздраженного кишечника )
Плавающий кал с блеском чаще всего от жирной пищи или быстрого прохождения по кишечнику. Диарея перед месячными это абсолютно нормальное явление из-за гормональных изменений, бывает у многих женщин.
При настоящем колите или воспалении были бы постоянные боли, кровь, слизь, потеря веса, температура, анемия а у вас этого нет. Кальпротектин можете сдать для полного спокойствия, но я уверена он будет в норме.
В таких случаях рекомендуют работать с тревожностью , которая усиливает работу кишечника. Вам нужно работать с психотерапевтом над ипохондрией. Вы здоровы физически, но тревога создает симптомы.
Скажите, принимаете ли вы что-то от тревожности? Наблюдаетесь ли у психотерапевта?
Мария Алексеевна, нет, сейчас ничего не принимаю. У меня в 23 году была аппендэктомия, аппендицита не было, но насколько я помню в выписке было написано лимфаденит, мезаденит, колики и вроде бы колит было написано. Вдруг у меня с того времени это осталось и проявляется ?
Мария Алексеевна, добрый вечер, вот почему мне врачи говорят, что это похоже на функциональное расстройство, но при этом отправляют сдавать кальпротектин? Все-таки похоже на колит или воспаление ? Ответьте пожалуйста, буду вас очень благодарна, если успокоете
Здравствуйте
Чтобы поставить функциональное расстройство , нужно точно исключить органические причины , всегда назначают для исключения органики данный анализ
Если он в норме то можно ставить уже функциональное расстройство
Принятый ответ
Добрый вечер!
Учитывая Ваши жалобы, ипохондрию и нормальные результаты исследований можно заподозрить функциональное нарушение, такое как СРК (синдром раздражённого кишечника). Это хроническое заболевание при котором органы здоров, но работает неправильно.
Если хотите сдать кальпротектин, это хорошо. Таким образом можно подтвердить отсутствие воспаления и функциональную природу заболевания.
Диарея во время месячных может возникать из-за гормональных изменений в организме. Во время менструального цикла повышается концентрация — гормонов, которые влияют на сокращение гладкой мускулатуры кишечника и матки.
СРК лучше лечить в тандеме гастроэнтеролога и психотерапевта/психиатра, так как ЖКТ неразрывно связан с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием.
Необходимо придерживаться обычного здорового питания. Порции пищи не должны быть слишком большими, принимать пищу следует не торопясь, размеренно. При вздутии живота и чрезмерном отхождении газов положительное действие оказывает исключение бобовых, капусты и других продуктов, богатых ферментируемой клетчаткой. Употребление досточного количества клетчатки и белка. Употребление досточного количества воды.
Физическая активность, прогулки, зарядки.
Из лекарственных препаратов рекомендуют прием Колофорта по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат коплексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, добрый вечер, спасибо за ответ. Еще хочу спросить вас, моему парню 27 лет и у него с детства после картошки, мяса начинается изжога (у его дедушки было тоже самое), он курит 6 лет и пьет пиво 2 года достаточно часто. Вдруг у него развивается пищевод Баррета? Насколько это вероятно? Других симптомов как изжога у него. Вероятно имеется эзофагит
Надо бы сделать гастроскопию, что бы оценить состояние слизистой пищевода. Пищевод Баретта не обязательно развивается на фоне рефлюкс-эзофагита, но контроль конечно же нужен.
При подобных жалобах рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
И необходимо отказаться от курения.
Евгения Михайловна, ну какая вероятность пищевода барретта у него?
Просто на основании изжоги нельзя говорить о наличии пищевода Баррета и предсказать вероятность его появления.
Евгения Михайловна, ну вот меня смущает , что у него с детства после картошки и мяса иногда возникает изжога и вдруг за это время у него уже развился пищевод барретта да плюсом еще и алкоголь на протяжении 2 лет
Пройдите гастроскопию и будет понятно, есть ли повод для волнения или нет
Евгения Михайловна, он к сожалению никогда не пойдет на фгс. ну если так чисто теоретически, он не испытывает каждый день изжогу, так только изредка. Ну если плюсом учитывать вредные привычки, какая есть вероятность если еще и учитывать молодой возраст ? Чисто на теории
Пищевод Баретта ставится только по биопсии при гастроскопии
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию ничего страшного нет. Кал может тонуть и плавать, это не является отклонением от нормы, все зависит от съеденной пищи. Главное что нет скрытой крови в Кале, узи хорошее, переживать не стоит.
Тревоги будут мешать работе Жкт. Если сами не справляетесь, тогда рекомендуют консультацию психотерапевта.