Головные боли, шум, писк, головокружения, тошнота после обморока
Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с головными болями, шумом, ухудшением зрения и памятью. Веду умеренно активный образ жизни, каждый день не менее 6000 шагов, физ нагрузки, без вредных привычек. Где то год назад, просто умываясь начала терять сознание, не упала, но в глазах начало темнеть. С тех пор начались шумы в голове, первое время не могла из за этого спать, пила аспирин. Сделала УЗИ сосудов, МРТ и Невролог сказала лишь, что нужно научиться с этим жить и заниматься регулярно спортом. Привыкла, со временем стал тише. В августе 2025 упала в обморок, сколько пролежала не знаю – это было ночью, я встала выпить воды, чувствовала себя нормально. Упала не сразу, минут 10 еще ходила. Разбила подбородок об стол и упала на кафель. Шишек на голове не было. С тех пор начались постоянные головные боли, шум, проблемы с памятью и зрением, первые пару месяцев периодически накатывало предобморочное состояние (заложенность в ушах, писк, головокружения) Занимаюсь силовыми тренировками 4 месяца два раза в неделю. Нагрузки умеренные, с паузами между подходами и иногда тоже закладывало уши и были головокружения. Часто бывает сильный писк то в одном, то в другом ухе независимо от нагрузок. Проходила ЭКГ и сдавала кровь в рамках диспансеризации, сказали, что все в порядке. Была у невролога, почти закончила 2 месячное лечение. Предобморочные состояния ушли. Остался периодический писк, шум в ушах, иногда заложение ушей и частые головные боли в висках и иногда за левым глазом, часто все забываю. Иногда чувствую что поток мыслей льется легко, а когда боли забываю самые простые слова. Подскажите пожалуйста, что с этим делать, нужно ли обследование и лечение или нужно просто научиться с этим жить?)
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана на фоне сильной боли)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Чаще односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
По поводу обморока проходили ЭЭГ для исключения эпиактивности? Проходили МРТ головного мозга?
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации симптомов
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте. Иногда появляется небольшая тошнота, рвоты нет. Не замечала взаимосвязи с болями и звуками и светом. Однажды только от внезапного резкого крика со стороны заглохли уши и был писк.
Боли чаще односторонние слева, давящие и распирающие изнутри. Болит в разные дни цикла. КОК не принимаю.
МРТ проходила год назад. Результаты в приложении. УЗИ показал повышенный тонус мозговых сосудов.
Тест депрессии Бека - 21 балл
Шкала тревоги Бека - 32 балл
Спасибо
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов,которые есть у всех людей, и скорость кровотока в момент времени. Это не патология и такое описание встречается как у детей, так и у взрослых без симптомно.
По описанию вероятнее это мигрень (односторонняя головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда, депрессия и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
По тестам повышены баллы и по тревоге и по депрессии, вероятнее они и привели к учащению головной боли. В таких случаях препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, нейропатии тройничного нерва и др.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям норма. В подобном случае, учитывая данные обследования,совокупность жалоб, складывается мнение о психогенном характере жалоб. В отношении головной боли, требуется утрчнение: боль давящая, пульсирующая, распирающая? Чем то купирутся боль? От 0 до 10 сколько баллов боль?
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Боль тупая, давящая, распирающая. Словно ватой забита. Чаще боль с левой стороны, редко отдает в глаз.
Первое время пила аспирин - полностью не помогал. Сейчас стараюсь не пить много таблеток, только те что прописал врач, так как до августа была на ретиноидах.
Вчера выпила цитрамон, но он не помог.
Если 10 - то это уже невыносимый крик от боли, то тогда боль варьируется от 3 до 6.
УЗИ показал повышенный тонус мозговых сосудов. Это может быть из за психики?
Спасибо
Необходимо дифференцировать между головной болью напряжения и мигренью, есть признаки мигрени, но не позволяют пока с уверенностью о ней говорить. Поэтому, стоит завести дневник головной боли, а через месяц-два посетить невролога, чтоб уже уточнить вид боли. Купировать боль рекомендовано ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, при мигрени , при неэффективности вышеперечисленного переходим на триптаны: суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос 1 прыск по инструкции.
Тонус сосудов постоянно меняется в результате воздействия различных факторов обычной жизни. Стресс безусловно оказывается влияние и может, в том числе, приводить к спазму сосуда, но клинически это незначимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям патологий не описывают.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты, тк тревога и депрессия также могут проявляться соматическими симптомами.
Марина Алексеевна, Здравствуйте.
Чаще всего нет связи со звуками и светом. Иногда слегка тошнит.
Боль примерно от 3 до 6. При физ нагрузках закладывает уши, даже когда нет головной боли.
Тест депрессии Бека - 21 балл
Шкала тревоги Бека - 32 балл
Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)
Субклинически выраженная тревога - 10 баллов
Клинически выраженная депрессия - 14 баллов
Спасибо)
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Высокий риск хронизации при мигрени возникает при сопутствующих заболеваниях(тревожное и депрессивное расстройство). В таких случаях эффективна также когнитивно-поведенческая психотерапия. Из профилактики может быть эффективен венлафаксин, тк препарат используется в лечении тревоги и депрессии в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Поскольку по результатам обследования нет органической патологии, можно предполагать эмоциональную причину проблемы. Раньше это называли ВСД (вегетивная дисфункция нервной системы).
Подскажите пожалуйста, не было ли у вас сильных стрессов за 6-7 месяцев до появления симптомов? Возможно есть постоянный, хронический стресс (неприятная работа, нерешенная проблема в семье и т.д.)?
Как у вас со сном? Сколько спите? Нет ли проблем с засыпанием?
Какие диагнозы ставил невролог по результатам обследования.
Анна Александровна, здравствуйте. МРТ делала в прошлом году (до обморока, но уже когда были головокружения и шум). Необходимо ли еще обследоваться?
Стресс был, после обморока, но после стресса состояние усугубилось.
После того как стала пить витамины, стала реже просыпаться и со сном проблем почти не стало за последний месяц.
Невролог сказала, что мозговые артерии в повышенном тонусе. Это на результатах узи
Спасибо
У вас нет органической патологии. Причина состояния - эмоциональная.
Частые обследования только будут повышать тревожность, все время найдется что еще проверить дополнительно.
При тревожном расстройстве - шум в ушах - достаточно распространенный симптом, как и головная боль напряжения. С ними напрямую бороться не нужно. Они уйдут сами собой при снижении тревожности.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Главное: С вашим мозгом нет катастрофы. МРТ чистое -опухолей и инсультов нет
2. Скорее всего, ваше состояние -это эхо августовского падения. Вы ударились подбородком, получили легкое сотрясение, и ваша вегетативная нервная система расшаталась
Плюс, у вас, вероятно, есть скрытая нехватка железа (это частая причина обмороков и шума у молодых девушек) и склонность к низкому давлению
Забывание слов-это не склероз, а истощение внимания из-за боли и плохих сосудистых реакций. Это пройдет
3. Сдайте кровь на Ферритин. Если он низкий -начните пить железо. Это может стать ключом к выздоровлению
4. Пейте больше воды (2 литра), ешьте соленое. Никогда не вскакивайте резко с постели
В зале делайте паузы больше, пейте воду между подходами, не делайте упражнения вниз головой
5. Лечение головной боли:
Ведение дневника головной боли (Botkin или Migrebot)
Если боли частые (более 8-10 дней в месяц) -обсудить с неврологом назначение Амитриптилина (в микродозах 10 мг на ночь) или Топирамата. Они лечат хроническую головную боль
5. От шума в ушах: Если шум мешает спать -генератор белого шума (приложение в телефоне: звук дождя, вентилятора). Таблетки от шума (Бетасерк, Кавинтон) при чистом МРТ и аудиограмме малоэффективны
Здравствуйте, Алина Сергеевна. Спасибо за ответ.
МРТ был сделан в прошлом году, до обморока, но когда уже досаждали шумы и головокружения. Нужно ли в этом году делать мрт, подскажите пожалуйста.
Воду пью много и слежу за этим, так как проблемы с жкт.
От шума уже никак не избавиться?
Спасибо)
Отвечаю по порядку:
1. Нужно ли делать МРТ сейчас?
Да, желательно повторить.
Прошлогодний снимок уже не актуален, так как в августе вы упали и ударились головой. Ваши нынешние симптомы (головная боль, память) — это результат именно этой травмы. Нам нужно убедиться, что после удара внутри всё спокойно и нет последствий (например, проблем с жидкостью в голове)
Если есть финансовая возможность, в таких случаях как правило рекомендуют сделайте МРТ головного мозга + МРТ височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Удар в подбородок часто смещает сустав челюсти, и именно это может давать звон в ушах, который вы не можете вылечить
2. От шума никак не избавиться?
Не спешите с выводами. Фраза привыкайте жить верна только для тех, у кого умер слуховой нерв (тугоухость)
У вас есть два шанса убрать шум полностью или сильно его уменьшить:
-Если вы сдадите Ферритин и он окажется низким (<30-40), то прием железа может убрать шум. При анемии кровь шумит, проходя по сосудам
-Если МРТ или стоматолог найдут проблему в суставе челюсти (после удара подбородком), то лечение сустава (капа на ночь) уберет и писк в ушах
Поэтому сначала проверьте эти две причины