Плохая спермограмма

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. С мужем в ближайшее время планируем беременность, в связи с чем муж обратился к урологу, который назначил спермограмму. По итогу морфологически нормальных сперматозоидов не обнаружено (2 спермограммы прикрепляю). Уролог поставил диагноз криптозооспермия и рецидивное левостороннее варикоцеле 2-3 стадии (несмотря на проведенные 3 операции ранее по поводу варикоцеле, о которых подробнее написано в заключении уролога). Муж сдал дополнительные анализы (кровь, андрофлор скрин), кроме повышения некоторых гормонов, показатели в целом в норме. Может ли быть такая спермограмма из-за рецидива варикоцеле? Или дело все-таки не в этом? (один уролог сказал, что это не из-за варикоцеле, но причину так и не назвал) Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и неужели нужна опять операция? Витамины (Сперотон) муж пил 3 месяца, после курса такие результаты спермограммы.

33 года

Принятый ответ

День добрый.
Ситуация очень не простая.
При морфлогии 0% + низкая концентрация/криптозооспермия + повышенные !!!ФСГ и ЛГ + нормальный тестостерон - это, по сути, типичная картина первичной тестикулярной недостаточности (серьёзного нарушения работы семенных канальцев).
Это чаще НЕ от варикоцеле, особенно, если уже было 3 операции.
Гормоны ФСГ 22 и ЛГ 12 - признак, что организм “выкручивает” стимуляцию, но яички плохо отвечают.
Это указывает на "повреждение" клеток Сертоли и/или сперматогенеза, а не на венозный застой.
Маловероятно, что рецидив варикоцеле даёт такую картину.
Варикоцеле не поднимает ФСГ до 22.
Такой ФСГ = семенные канальцы истощены.
Рецидив варикоцеле даёт снижения качества спермы, но не до нуля и не такой гормональный профиль.
И при таких гормонах врядли ещё одна операция восстановит сперматогенез, потому что проблема - уже не застой крови, а первичное повреждение ткани яичек.
Операцию делают если: варикоцеле вызывает боль,
есть прогрессирующая атрофия, или по УЗИ выраженный рефлюкс и есть уверенность (а при таких гормонах умеренности немного, нужно обязательно проверть ИНГИБИН Б)
Что в такой сиуации обычно рекомендуем...
Главное направление - искать сперматозоиды для ЭКО-ИКСИ
(обычно шанс есть, даже при криптозооспермии → достаточно единичных сперматозоидов).
+/- алгоритм:
- !!! Сдать ингибин B (скорее всего будет низкий - подтвердит "истощение" семенных канальцев).
- УЗИ яичек с допплером - оценить объём и структуру яичек и размер сосудов,выраженность рефлюкса.
- Кариотип - исключить синдром Клайнфелтера, мозаицизм и др. хромосомные перестройки.
- AZF-делеции (Y-хромосома) - обязательно, если ФСГ повышен и низкий ингибин B.
Если в эякуляте будет совсем недостатчоно сперматозоидов - то тогда рекомендуем TESE (поиск сперматозоидов из ткани яичка - "биопсия") - часто находят даже при нулевой морфологии.
Как-то так, просто витамины и БАДЫ тут не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Владимирович, муж сдал ингибин б и микроделеции AZF, результаты есть в анализах, они в норме, посмотрите, пожалуйста.

Сори, проглядел - ФСГ смутил...не долистал...
Значит причина - не генетическая и не необратимая :)
При нормальном ингибине и отсутствии AZF-делеций варикоцеле действительно может быть причиной ухудшения спермы, даже несмотря на высокий ФСГ.
Но! Операция после 3 неудачных вмешательств - вопрос сомнительный. Нужно смотреть УЗИ с допплером (калибр вен, рефлюкс). Иногда рецидив варикоцеле всё ещё может ухудшать качество спермы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Владимирович, и все-таки в чем может быть причина высоких показателей гормонов, если варикоцеле так не поднимает эти гормоны, а с генетикой все в порядке?

Хроническое рецидивирующее варикоцеле всё равно может сначимо снижать качество сперматогенеза, но не является единственной причиной, + микротравмы и сами операции - это тоже влияет. Др. факторы, перенесённые в прошлом воспаления яичек (орхиты, эпидидимиты) - даже если давно и почти без симптомов. Инфекцонный паротит в детсве (свинка) часто влияет на ф-цию гонад. И возможно индивидуальная особенность - слабый врождённый сперматогенез (не генетика, а «так сложилось»). + гормональные сбои после стресса, веса, образа жизни...Это называется частичная тестикулярная недостаточность - слабость сперматогенеза, не поломка (раз хороший ингибин!).
При вашей комбинации - Ингибин B нормальный, AZF нормальный, хороший тестостерон, в эякуляте есть единичные сперматозоиды, -
шанс получить сперматозоиды для ИКСИ - очень высокий.
TESE пока не нужно, если сперматозоиды находятся самостоятельно.
Так что ЭКО/ИКСИ - один из самых реальных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным исследованиям гормонам и спермограмме - недостаточность яичек в выработке сперматозоидов. В такой ситуации назначают проведение консультации репродуктолога и подготовка к ЭКО . Перед сдачей спермы возобновить сператон + дополнительно Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,. Отказ от вредных привычек+ здоровое питание без фастфуда.
В такой ситуации естественное зачатие маловероятно без вспомогательных репродуктивных технологий.