Варикоцеле.Спермограмма.Нужна ли операция?
Доброго времени суток!Два года планируем беременность.Год назад получилось,выкидыш. Сдали спермограмма,было все печально,активных был 1%.Все месяцы пили спермактин,бруди плюс(затем заменили на омегу) менсформулу,фолиевую кислоту.Сейчам плюсом пьем инозитол.Сдали спермограмму-вроде отличная.Я сдала анализы,все отлично,гормоны все в порядке,проходимость есть ,все хорошо.Но забеременеть у нас не получается.Сегодня пришла эта хорошая спермограмма и сегодня определили на УЗИ,что у нас варикоцеле 2 степени левого яичка.Дискомфорта и болей у мужа нет. Вопрос. Обязательно ли делать операцию на варикоцеле или нет?Есть ли такой вариант ,что станет хуже??Очень боимся этого.Но очень надеемся,что это операция решит проблему.Подскажите пожалуйста, обязательна ли операция в нашем случае ,оправдает она наши ожидания и не ухудшится ли наше состояние ?Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных данных отклонений в спермограмме нет. Если нет периодических тянущих дискомфортов, болей в левой половине мошонки , то операция не показана. Однако, нет данных о наличии ДНК фрагментации в сперматозоидах. Этот показатель очень важен и при его превышении - показано оперативное лечение варикоцеле.
Дмитрий Валерьевич, благодарю
Пожалуйста
Принятый ответ
День добрый.
Спермограмма очень даже хорошая - НОРМОЗООСПЕРМИЯ, т.е. т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте, у вас - 27 и 99 млн соответственно, отличная прогрессивная подвижность (А+В или PR должна быть не менее 32%, у вас - 72%) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (4% условно считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - 8%, и в принципе нам уже не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят доя яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший с компенсацией по концентрации и подвижности.
Агрегационные свойства, кстати, хорошие - вязкость, разжижение, отсутствие агглютинации и агрегации - хороший прогностический признак.
Так что ваш варикоз пока особо не влияет на качество спермограммы (что по сути и является основным показателем/критерием для оперативного лечения).
2-й значимый фатор - это наличие болевого компонента. Если болей/дискомфорта нет - можно еще понаблюдать, подождать :)
В идевле еще проверить анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов, часто бывает причиной бесплодия или замерания беременности, частое проявление варикоцеле. Если норма - то можно динамически наблюдаться далее.
Но и понимать, что варикоз сам не проходит, но может прогресстровать и возможно, нечнет негативно влиять и на качество эякулята.
Современные микрохирургические техники - операция Мармара - впрлне безопасны, маьотравматичны и крайне редко вызывают какие-то ухудшения.
Дмитрий Владимирович, благодарю!