Окончание курса иммунотерапии, что дальше

Добрый день. У мужа C34.8 Злокачественное новообразование бронхов или легкого, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций. PDL-позитивный центральный рак верхней доли правого легкого Т4N2M1 IV ст. МТС в л/у средостения ,кости - Тh 12. 6 курсов ПХТ цисплатин + пеметрексед-до 04/23 Поддерживающая терапия Пеметрексед до 11/23 Прогрессирование от 11.23г. - рост первичного очага, л/у средостения. В процессе 2 линии ИТ Атезолизумаб от 05.12.23г. + лучевая на лимфатический узел в июне 2024. 12 декабря крайняя капельница Атезолизумаба. По КТ прогрессирования нет с июня 2024 года. Химиотерапевт говорит, что дальше до прогрессирования будем без лечения. Подскажите, пожалуйста, на сколько может хватить эффекта от иммунотерапии и нормально ли, что до прогрессирования будем без лечения.

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выбрана верная тактика
При достижении ремиссии можно наблюдать

Этот подход основан на принципе работы иммунотерапии. В отличие от химиотерапии, которая действует только во время введения, иммунотерапия
обучает собственную иммунную систему пациента распознавать и атаковать раковые клетки. Этот эффект может длиться очень долго
Но сколько именно - вопрос индивидуальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Сергеевна, Спасибо огромное!

Пожалуйста! Верим только в лучшее.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отсутствие рецидива и прогрессирования с июня 2024 года свидетельствует о хорошей чувствительности опухоли к иммунотерапии. Как правило, такой эффект бывает длительным. В данной ситуации тактика наблюдательная, поскольку нет смысла проводить дополнительную терапию, когда она уже дала результат, а собственный иммунитет «обучен» бороться с раковыми клетками.

Прогноз, конечно, индивидуален, но бывают случаи, когда ремиссия сохраняется на всю жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рамета Арсеновна, СПАСИБО!

Здоровья вам и вашему супругу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Хороший вопрос с рядом тонкостей
Если бы речь шла о ПЕРВОЙ линии терапии, когда Атезолизумаб применяется сначала совместно с ХТ, а потом как поддержка - то тогда на самом деле спустя 2 года терапии при хорошем ответе лечение прекращают и ожидают прогрессию
Если же речь идет о ВТОРОЙ линии - то тогда лечение продолжают ДО прогрессирования или неприемлемой токсичности

Поэтому оптимальнее продолжить терапию Тецентриком
Никто не знает, что случиться при его отмене

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, Спасибо!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии прогрессирования после курса иммунотерапии обычно переходят к наблюдению. Это связано с тем, что эффект препаратов часто продолжается и после отмены, а дальнейшее введение не даёт доказанных преимуществ при стабильной картине. Такой подход считается стандартным для пациентов, у которых лечение во второй линии уже привело к стойкой стабилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей Андреевич, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
После 1-2 лет иммунотерапии при отсутствии прогрессирования её прекращение является стандартной практикой, эффект часто сохраняется длительно за счёт иммунной памяти. Далее проводится динамическое наблюдение с КТ, лечение возобновляют только при прогрессировании. Такая тактика считается правильной и соответствует рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо вам большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Сейчас согласно новым клиническим рекомендациям ,после проведения платиносодержащей схемы лечения в первой линии лечения при метастатическом немелкоклеточном раке легкого , во вторую линию при положительной экспрессии PDL назначают иммунотерапию ингибиторами контрольных точек.
И иммунотерапия ингибиторами PDL во второй и последующих линиях назначается до непереносимости или неприемлемой токсичности, в том числе и ИТ атезолизумабом, при условии , что нет выраженных иммуноопосредованных побочных явлений.
Поэтому прерывать лечение через 1 год непрерывного лечения ,даже несмотря на отсутствие клинически подтвержденного прогрессирования не самая верная тактика.
Скорее всего, она обусловлена дефицитом препаратов в условиях тех реалий , с которыми мы сейчас сталкиваемся.