Окончание курса иммунотерапии, что дальше
Добрый день. У мужа C34.8 Злокачественное новообразование бронхов или легкого, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций. PDL-позитивный центральный рак верхней доли правого легкого Т4N2M1 IV ст. МТС в л/у средостения ,кости - Тh 12. 6 курсов ПХТ цисплатин + пеметрексед-до 04/23 Поддерживающая терапия Пеметрексед до 11/23 Прогрессирование от 11.23г. - рост первичного очага, л/у средостения. В процессе 2 линии ИТ Атезолизумаб от 05.12.23г. + лучевая на лимфатический узел в июне 2024. 12 декабря крайняя капельница Атезолизумаба. По КТ прогрессирования нет с июня 2024 года. Химиотерапевт говорит, что дальше до прогрессирования будем без лечения. Подскажите, пожалуйста, на сколько может хватить эффекта от иммунотерапии и нормально ли, что до прогрессирования будем без лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выбрана верная тактика
При достижении ремиссии можно наблюдать
Этот подход основан на принципе работы иммунотерапии. В отличие от химиотерапии, которая действует только во время введения, иммунотерапия
обучает собственную иммунную систему пациента распознавать и атаковать раковые клетки. Этот эффект может длиться очень долго
Но сколько именно - вопрос индивидуальный.
Виктория Сергеевна, Спасибо огромное!
Пожалуйста! Верим только в лучшее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отсутствие рецидива и прогрессирования с июня 2024 года свидетельствует о хорошей чувствительности опухоли к иммунотерапии. Как правило, такой эффект бывает длительным. В данной ситуации тактика наблюдательная, поскольку нет смысла проводить дополнительную терапию, когда она уже дала результат, а собственный иммунитет «обучен» бороться с раковыми клетками.
Прогноз, конечно, индивидуален, но бывают случаи, когда ремиссия сохраняется на всю жизнь.
Рамета Арсеновна, СПАСИБО!
Здоровья вам и вашему супругу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Хороший вопрос с рядом тонкостей
Если бы речь шла о ПЕРВОЙ линии терапии, когда Атезолизумаб применяется сначала совместно с ХТ, а потом как поддержка - то тогда на самом деле спустя 2 года терапии при хорошем ответе лечение прекращают и ожидают прогрессию
Если же речь идет о ВТОРОЙ линии - то тогда лечение продолжают ДО прогрессирования или неприемлемой токсичности
Поэтому оптимальнее продолжить терапию Тецентриком
Никто не знает, что случиться при его отмене
Владислав, Спасибо!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии прогрессирования после курса иммунотерапии обычно переходят к наблюдению. Это связано с тем, что эффект препаратов часто продолжается и после отмены, а дальнейшее введение не даёт доказанных преимуществ при стабильной картине. Такой подход считается стандартным для пациентов, у которых лечение во второй линии уже привело к стойкой стабилизации.
Алексей Андреевич, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
После 1-2 лет иммунотерапии при отсутствии прогрессирования её прекращение является стандартной практикой, эффект часто сохраняется длительно за счёт иммунной памяти. Далее проводится динамическое наблюдение с КТ, лечение возобновляют только при прогрессировании. Такая тактика считается правильной и соответствует рекомендациям.
Рустам Гамирович, Спасибо вам большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
Сейчас согласно новым клиническим рекомендациям ,после проведения платиносодержащей схемы лечения в первой линии лечения при метастатическом немелкоклеточном раке легкого , во вторую линию при положительной экспрессии PDL назначают иммунотерапию ингибиторами контрольных точек.
И иммунотерапия ингибиторами PDL во второй и последующих линиях назначается до непереносимости или неприемлемой токсичности, в том числе и ИТ атезолизумабом, при условии , что нет выраженных иммуноопосредованных побочных явлений.
Поэтому прерывать лечение через 1 год непрерывного лечения ,даже несмотря на отсутствие клинически подтвержденного прогрессирования не самая верная тактика.
Скорее всего, она обусловлена дефицитом препаратов в условиях тех реалий , с которыми мы сейчас сталкиваемся.