Сочетание с антидепрессантами

Принимаю золофт по 150мг тревожное состояние, весь год не пил алкоголь так как нельзя, весь год работал и работал)))) но впереди новый год и хочеться расслабиться, могу ли я покурить чуть чуть Марих.... ны???

Нету
38 лет

Здравствуйте. Употребление алкоголя или наркотических веществ может дать временное усиление тревоги или полноценный откат в плане терапии из-за снижения ее эффективности, по этому рекомендую для начала спокойно и полноценно долечится , а потом уже , после окончания терапии , все остальное.

Ну алкоголь я не хочу и не буду, если допустим за пару дней я уменьшу дозу или не буду пить золофт, покурить можно? Совсем маленько

Уменьшение дозы ничего не даст в плане безопасности употребления, даже скорее хуже сделает, так как может синдром отмены пойти
Если вы нацелены на употребление марихуаны и никак иначе, то просто в день употребления пропустите ад , но последствия не предсказуемы , гарантий никто не даст, как организм себя поведет

Ну а если вдруг станет тревожно или что то типо того, какой выход из этого состояния есть?

Анксиолитики - Атаракс или алпразолам , и от пары дней до недели на восстановление; если будет откат, то коррекция дозы в дальнейшем .

А как понять что произошел откат?

Плохо будет, тревога, нарушения сна, подавленность и тому подобное

И тьфу тьфу тьфу. Если это произойдет, то как тогда быть с золофтом?

Надо будет уже по ситуации решать, индивидуально. 1-2 недели наблюдаем на анксиолитике, если есть куда повышать, то повышаем, если максимальные 200, то меняем ад.

Что такое анксиолитике?

Атаракс, Алпразолам

Ну то есть золофт то мне принимать допустим 1 января как и положено???

В день употребления пропуск, дальше как обычно.

Ещё вопросик, у нас врач чесно сказать не очень. Так выписал золофт без перекрытия и сказал пить по 100мг сразу

Я золофт пью уже больше пол года

Когда заканчивать

Обычно 12 мес от момента полной нормализации состояния ( не от начала приема).

Понял спасибо. Если что после нг напишу, вам как то на прямую писать можно?

Принятый ответ

Да, на сайте личные консультации есть

Ok

Здравствуйте. Курение наркотических веществ и употребления алкоголя на фоне приёма сертралина рискованно. Лучше воздержаться. Сочетание может усиливать седативный эффект, дезориентацию, тревожность или пароксизмальные реакции. А так же может снижаться эффективность лечения, что может привести к откатам в состоянии.

З

Что 3

Не рекомендуют прекращать приём сертралина самостоятельно и тем более временно прерывать приём ради употребления марихуаны. Это может быть опасно и увеличить риск ухудшения состояния.
Если настойчиво намерены попробовать, то в этот день сертралин необходимо пропустить, ответственность на вас, так как последствия непредсказуемы.

Облегчить состояние возможно приемом транквилизатора (например атаракс)

Ну такой есть дома

Сколько его нужно будет?

Как правило, начинают по 1/2 таб утро, обед, 1 таб вечер, при неэффективности возможно увеличение дозировки до 1 таб 3 раза в день

Атаракс же сразу эффект даёт?

Я просто принимал его при заходе на золофт

Да, действует сразу, накопительного эффекта нет.

Просто мне он что то не очень помогал, как будто только хуже от него было

Возможно стоило увеличить дозировку, но все индивидуально. Так же возможна замена атаракса, на алпрозалам, но его назначают сроком не более 14 дней.

Ну такого у меня нету

Здравствуйте
Сочетание золофта с марихуаной часто даёт обратный эффект: вместо расслабления усиливает тревогу, вызывает сердцебиение, неприятные ощущения и может «раскручивать» паническую симптоматику.

Уменьшение дозы Золофта или пропуск препарата на несколько дней не сделает употребление каннабиса безопасным.
Сертралин остаётся в организме до недели, и реакция на сочетание с ТГК остаётся непредсказуемой. На фоне тревожного расстройства каннабис часто провоцирует усиление тревоги, тахикардию и паническую симптоматику, даже без антидепрессанта.
Кроме того, пропуски Золофта ради этого могут привести к колебаниям настроения и ухудшению общего состояния.

Нута если я все таки попробую, и вдруг тревога будет или что типо того, как выйти из этого положения?

В случае выраженной тревоги можно принять успокоительный препарат например, как и указали выше, гидроксизин.
Он безопаснее, не вызывает зависимости и может сгладить неприятные симптомы.
Бензодиазепины в такой ситуации не рекомендуются.

Что такое гидроксидин

Атаракс

Добрый вечер.
Во время приема антидепрессанта употребление наркотических веществ и алкоголя противопоказано. Это может привести к неблагоприятным последствиям, вызвать выраженное ухудшение состояния: усиление тревоги, нарушение сна, тошноту, рвоту, тахикардию и др.

А как справиться с этим состоянием если я все же покурю

Сколько оно продлиться предсказать невозможно. В отличии от алкоголя, марихуана накапливается в жировой ткани и выведение ее из организма затруднительно и зависит от метаболизма человека. Специфической дезинтоксикационной терапии нет.

То есть если уж хочеться расслабиться то лучше выпить?

К сожалению, во время лечения антидепрессантами прием алкоголя также противопоказан и может привести к непредсказуемым последствиям.

Получаеться сидеть грустить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алкоголь лучше всё же не совмещать с приемом антидепрессанта, тем более, что он в таких дозировках.
А разрешать употреблять запрещённое вещество в России Вам ни один врач не сможет.
Но по опыту работы могу сказать, что серьезных последствий не возникало, но это смотря в какой дозе будет употребление, курили ли Вы раньше вообще

Очень очень очень давно

.

Здравствуйте!
Второе точно нет, иначе все лечение под смарку абсолютно.
А вот алкоголь в редкие случаи можно попробовать, но только в случае стабильного состояния до этого (максимально стабильного). В день приема алкоголя не принимать антидепрессант, но так же стоит иметь ввиду, что тревога в последующие дни может значительно подняться.
Стоит задать вопрос стоит ли подвергаться значительному риску по состоянию ради одного дня. Или потерпеть, полностью долечиться.