Консультация терапевта /

Боль в правом подреберье, отдающая в спину, запоры. — вопрос №2645947

Добрый день. История моя такая. В 2022 году после сильного стресса у меня начались колики в правом боку, в подреберье. Несильные, но нудные и ничем не мог их заглушить. Пил но-шпу, бесполезно. Так продолжалось месяц, потом само собой все прошло.

В апреле этого года я проходил диспансеризацию, биохимический анализ крови выявил небольшие отклонения в поджелудочной железе. Остальные анализы были в норме (моча, кал на кровь). Результаты прилагаю.

А в мае у меня снова заболел правый бок. Причём в этот раз более настойчиво, кололо сильно, начался запор, кал чуть светлый. Причём покалывание иногда сменялось спазмами. Грешил на жёлчный пузырь, пил холензим – бесполезно. Боли не проходили. Пошёл в больницу. Сделали УЗИ органов (кроме кишечника), функциональный перегиб жёлчного пузыря и паренхиматозные изменения в поджелудочной железе. Самое интересно, после УЗИ боли в боку пропали сразу. Забыл о нём, сел на диету, начал применять назначенные лекарства – Альфа Нормикс, Креон, Дюспаталин, Нексиум. Причём гастроэнтеролог, когда выписывал лекарства, сказала, что у меня, скорее всего, был спазм кишки на нервах.

После приёма лекарств и диеты начал худеть. Изменил стол полностью. За полгода скинул 20 килограммов. Мучился с желудком, была проблема с отрыжкой, после чего в начале осени пошел непонятный запах изо рта и ощущение на губах, будто жирные. Хотел идти в больницу, но начал пить ряженку и все прошло – вернулась отрыжка, пропало вздутие и запах.

Все пришло в норму, но вот 4 недели назад снова вернулась боль в правом боку – ноющая колющая. Причём запоры не прекращались с мая. Начал принимать дюфалак и чередовать его с сенаде. Сенаде и дюфалак начал принимать до боли в боку. Когда первый раз принял, думал, у меня кишечник взорвется – там так заходило все. А боль в этот раз не уходит. Она то в боку, то отдается в спину внизу справа, тяжесть. Иногда бок будто горит. День болит, день не болит. Сенаде по-прежнему иногда принимаю, кал с ним мягкий, а без него как козий.

Думал, геморрой, начал лечить свечами Метилурацил, и снова вначале все подействовало хорошо. Пропала боль и тяжесть. Но через три дня снова боль появилась.

Неделю назад сдал общий анализ крови, результаты прилагаю. Сегодня хочу идти в больницу. Вчера ночью спал как убитый, а сегодня вот опять не спал. Причём днем боль не так сильно заметна, а вот ночью даже на правом боку спать не мог.

Температуры нет, давление в норме, скачет только, когда сильно нервничать начинаю. Аппетит хороший. Ем, в основном, бананы, хлеб, курицу, супы. Раньше ел много жирного, пил алкоголь, употреблял много сладкого

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, первые четыре файла - это анализы во время диспансеризации в апреле и УЗИ в мае. Последние два - общий анализ крови с лейкоформулой - 6 дней назад

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: Файл №1 ОАК - воспалительных изменений нет, кровь спокойная. Файл №2 очень плохо видно, переделайте пожалуйста. Файл №3. амилаза повышена и щелочная фосфатаза - это может быть от нарушения оттока желчи, либо воспаление поджелудочной железы. Файл №4. Заключение Гастроэнтеролога: паренхиматозный панкреатит вне стадии обострения. Лечение адекватное, только препарат Креон рeкoмeндую не в каждый приём пищи, а один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Файл №5: немного снижены лимфоциты в абсолютных значениях - это признак бактериальной инфекции, организм справляется - СОЭ норма, лейкоцитоза нет Файл №6 - тромбоцитарный индекс повышен от недостаточного питьевого режима.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть УЗИ актуальное, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ поищу. Скажите пожалуйста, могут быть боли в кишечнике из-за бактериальной инфекции? На счет воды, да - пил меньше. Сидел на диете. Но можно по этим анализам хотя бы предположить почему болит бок. Сейчас вот почти не болит. А вчера вечером сильно заболел. Такое ощущение, что каловые массы идут и боль жгучая даже
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил УЗИ, которое проходил когда в мае заболел правый бок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел УЗИ, желательно на 2 месяца прием препарата Дибикор для поддержания всей ткани поджелудочной железа.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Сейчас купил этот препарат. То есть, получается, мои боли в правом боку связаны с поджелудочной?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего, но помните у препарата Дибикор накопительный эффект.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови повышение щф и амилазы.
Признаки хронического панкреатита.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
В таких случаях рекомендуется креон 25 тыс 3 раза в день 1 месяц
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Остальные показатели крови в пределах нормы.