Пв кисты
У недоношенного малыша обнаружили множество мелких пв кист вокруг желудочков головного мозга,преимущественно с правой стороны.что такое пв кисты это псевдокисты? Могут ли они сами рассосаться? И опасно ли их появление? Спасибо
ПВ кисты - следствие гипоксически-ишемической энцефалопатии. То есть ребенок внутриутробно перенес кислородное голодание. Мелкие кисты не более 4-х мм, как правило, рассасываются сами. Более крупные кисты могут приводить к разным неврологическим осложнениям от обычной повышенной возбудимости вплоть до ДЦП.
Кисты не лечат. Лечат те неврологические проявления, которые они вызывают. Со временем зарастают и крупные кисты. Задача врачей, чтобы за это время не развились серьезные неврологические осложнения. Течение крупных кист предсказать невозможно. У кого-то, вообще, без последствий, а кто-то становится инвалидом.
В Вашем случае есть все шансы избежать серьезных последствий.
Еще раз скажу, что мелкие кисты проходят сами и не опасны.
Кисты могут сами рассосаться если они мелкие.
Здравствуйте, Виктория!
Пв кисты (или паравентрикулярные) - кисты, расположенные вокруг желудочков мозга. Еще называют данное состояние перивентрикулярной лейкомаляцией. Особенно опасно возникновение кист в затылочной области- тогда может возникнуть церебральный паралич. Причины их появления различные - это и аномалии развития, и наследственность, могут вызвать их развитие осложнения в родах, инфекционное поражение. Да, если кисты небольшие, в 90% случаев они проходят самостоятельно бесследно. Однако, остальные 10% могут в дальнейшем вызывать серьезные неврологические заболевания. Обычно такие последствия возникают, если кисты имеют инфекционную природу и возникли не внутриутробно, а уже после рождения - такие кисты требуют обязательного лечения. Если данные проблемы диагностировали еще на последнем УЗИ во время беременности у новорожденного малыша, скорее всего, кисты пройдут самостоятельно.
Итак, обратиться к детскому неврологу Вам все равно необходимо и получить соответствующее лечение.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Добрый день. Да, все правильно. Если нет сейчас грубой неврологической симптоматики- скорее всего кисты рассосутся без последствий. Это- из опыта. Обязательно наблюдение за кистами и , по необходимости лечение у невролога. Будьте здоровы.
Виктория, мелкие паравентрикулярнае кисты появляются у малышей в следствии перенесенной внутриутробной гипоксии, недостаточности кислорода или кипоксии в родах. В любом случае об этом сейчас думать не нужно. Вы наблюдаетесь у невролога, она делает вам узи головного мозга через незакрытый большой родничок, смотрит кисты в динамике ( киста это жидкостное образование, которое может за счет своей жидкости, грубо говоряслипаться). Как правило у детей до1 года все эти мелкие кисты проходят. Доктор невролог назначит вам лечение, в основном у малышей оно общеукрепляющее: питание, сон, прогулки на свежем воздухе, гимнастика, массаж, плавание. И все пройдет.
Добрый день, так как кисты маленькие они скорее всего рассосутся. Сейчас показано только наблюдение.
Специального воздействия на кисты не предусмотрено. Необходимо наблюдение неврологом и лечение того неврологического статуса, который они вызывают. В основном мелкие кисты рассасываются бесследно и в остальном все зависит от лечения неврологом вызванных кистами последствий, если таковые будут.
Принятый ответ
Добрый день, Виктория. Паравентрикулярные кисты - следствие перенесенной гипоксии. Специального лечения не требуют. Проводится НСГ в динамике и наблюдение невролога. При отсутствии неврологических нарушений, которые может выявить невролог при осмотре и оценке неврологического статуса, повода для беспокойства нет. Как правило, к году от этих кист не останется и следа, они проходят самостоятельно. Поэтому не паникуйте, планово проходите НСГ и наблюдайтесь у невролога. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу.