Температура у ребенка

Добрый день, прошу дать совет по поводу лечение ребенка. Девочка, 2 годика. Неделю назад поднялась температура до 38-39 гр. Сбивали свечами и сбивалась она очень хорошо!!! Врач провела осмотр и поставила диагноз: Ангина. Выписала антибиотик амоксиклав и спрей для горла. Ребенок пил антибиотик 2 дня и начался сильный понос. Попросили замену- выписали Зиннат. Очень он ей тяжело шел, рвотные позывы, слезы и т.д. С горем пополам пропили мы его 5 дней. Вроде выздоровели, сходили на прием, сдали кровь, врач осмотрела - сказала хрипов нет, горло чистое, можете прекращать пить антибиотик. Мы выдохнули, но сегодня (спустя 2-3 дня после посещения врача) бац на градусник- 38,5! Мы были в шоке! Поставили свечу - температура снизилась плохо - до 38 только , хотя раньше парацетамоловые свечи сбивали до 36,6. Заметили как она иногда пальчиком показывает на правое ушло. Возможно ли это Отит(?) Завтра записались к отоларингологу. Подскажите, температура при отите тяжело сбивается? Как это лечить? По крови заметили повышенные показатели- прошу Вас прокомментировать. Спасибо!

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан

Обычно дополнительно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Эльнура Назимовна, температура была большая , мы сбивали и сбивалась она хорошо. После парацетамола - 1 час и все в норме. Потом 3 дня ее вообще не было. А вот сегодня поднялась до 38-38,3 и не сбивается

Тогда дослать анализ мочи и осмотр лор врача нужен

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма в данном возрасте до 15,5

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов не превышают норму.

Повышены моноциты.
Что указывает на вирусный характер крови.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Если ребенок показывает на ушко, то в таком случае действительно необходимо в ближайшее время получить очный осмотр ЛОРа.
Температура при отите сбивается так же, как и при остальных инфекциях.

Если у ребенка подтвердится Отит, то в таком случае врач назначит капли в ушки после осмотра.

По результатам ОАК в целом отмечается вирусная инфекция.
В таких случаях показано симптоматическое лечение

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Снижение температуры более чем на 0,5 градусов считается положительной динамикой

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа крови, бактериальных изменений не выявлено.
По анализу вирусная инфекция, повышение тромбоцитов бывает при температуре и недостаточном питьевом режиме, после выздоровления тромбоциты снизятся в норму. Антибактериальный препарат в данном случае не показан. Лечение симптоматическое.
Осмотр лор врача обязательно. И рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыделительной системы.
До осмотра лор врача никакие капли в ушки не капать. При выраженной боли в ушке и для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК лимфоцитарный лейкоцитоз и моноцитоз могут наблюдаться при вирусных инфекциях. Учитывая ваши симптомы, не исключён отит. Для уточнения диагноза необходимо проведение отоскопии.
Температура при отите снижается так же, как и при вирусных инфекциях. Температуру до 38,5 °C у ребёнка снижать не обязательно, если он её хорошо переносиит. Снижение температуры в этом диапазоне может способствовать продолжению размножения патогенов, поскольку повышение температуры — это защитная реакция организма, направленная на подавление инфекции.
Ибупрофен (Нурофен, Ибуфен) — 10 мг/кг разово, не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6–8 часов.
Парацетамол (Панадол, Эффералган) — 15 мг/кг разово, не чаще 3 раз в сутки с интервалом 4–6 часов.
Не рекомендуется чередовать ибупрофен и парацетамол, так как это увеличивает риск передозировки и побочных эффектов. Лучше выбрать один препарат, который эффективнее помогает вашему ребёнку.
Физические методы охлаждения включают обтирание тёплой водой (30–32 °C). Нельзя использовать спирт, уксус или холодную воду, так как это может ухудшить состояние.
До приёма отоларинголога не рекомендовано закапывать капли в уши. При приёме жаропонижающих будет снижаться не только температура, но и болевой синдром.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По анализу крови данные за вирусный процесс, бактериальных изменений нет.
Учитывая, что ребенок показывает на ушко нужен осмотр педиатра с умением проведения отоскопии либо лор врача для исключения среднего отита.
При болевом синдроме /повышении температуры тела : нурофен /парацетамол в дозировке по весу ребенка.
Капать в уши никакие капли до осмотра не нужно.