Маленький набор веса
Здравствуйте. Малышу 9 дней, родился 3200, выписывали из роддома 2950, за день до выписки малыша на ночь забрали из-за желтушки лежать в лампе и соответсвенно ночью докармливали смесью, молоко пришло только после выписки, сразу стала прикладывать к груди, но первые два дня дома тоже докармливали смесью, на третий день молока стало чуть больше и тк цель оставить только гв, докорм убрали, малыш регулярно висит на груди, засыпает-«отвалится» проснется, снова сосет, по самочувствию активный, хороший ребенок, но сегодня решили его взвесить и вес оказался всего 3020гр, соответсвенно он не набирает столько сколько необходимо. Памперс меняю регулярно, 3-4 раза в день. 2 дня не ходил по большому, но сегодня сходил. После кормления не срыгивает. Единственное, он ночью почти не ест, укладываемся а 22-23, перед этим кушает, после может проснуться в 2-3, сквозь сон немного пососет грудь и засыпает и спит до 8-9 утра, иногда может и до 10 проспать. Просыпается бодрый, активный. Очень беспокоит недобор веса, как быть? Очень не хочется вводить смесь. Будить ночью? Но он даже если просыпается, то на груди моментально засыпает обратно. Как быть в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Взвешивать малышей рекомендуется раз в месяц, так как малыши набирают вес скачкообразно, так же в домашних весах может быть погрешность
Минимальная прибавка за месяц, когда можно не вложить докорм - 400 грамм
Основной показатель, что малышу хватает грудного молока - ребенок набирает вес , который был при рождении, на 14 день или раньше
Татьяна, спасибо за ответ. Т.е если к 14 дням мы не выйдем на вес 3200, тогда будет необходим прикорм?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендовано оценивать вес ребёнка раз в месяц, так как это более достоверно. Минимальная прибавка за месяц должна быть не менее 400 грамм, поэтому сейчас рекомендовано продолжать грудное вскармливание, чаще прикладывать к груди. Оценивать состояние малыша, беспокойства у груди после кормления.
Наталья, спасибо за ответ. Хотела бы еще уточнить, малыш постоянно висит на груди, это может говорить о том что он не наедается? Или он еще очень маленький и ему просто хорошо с мамой?? Он же наверное не всегда ест когда посасывает, это же может быть просто сосательный рефлекс? А в это время успевает в груди появиться молоко? Или лучше его все же отрывать?
Ну более вероятно что малышу так комфортно, частое прикладывание к груди стимулирует лактацию. Грудь успевает наполняться
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно прибавка в весе оценивается за полный месяц
Смесь вводить разу не нужно ,сейчас идет становление лактации ,что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Эльнура, спасибо за ответ! А если малыш постоянно висит на груди, в это время в груди успевает появиться молоко? Или все же необходимо отрывать его?
Появляется ,но конечно вам кушать и жидкости тоже есть и пить надо
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Для хорошей лактации необходимы ночные кормления. Прикладывания должны быть не реже одного раза в 2-3 часа, ночью не реже одного раза в 4 часа.
Если малыш спит, подбуживайте-трогайте за ушко, ручки, ножки. Если и это не помогает можно менять памперс и мыть попу- как правило после этого малыши просыпаются.
Чтобы оценить прибавку, ежедневно взвешивать малыша не нужно. Достаточно одного раза в неделю. Минимальная прибавка должна быть 150г. Если прибавка меньше, тогда, к сожалению, необходимо временно добавить смесь и если есть возможность пригласить консультанта по ГВ. Возможно неправильное прикладывание, короткая уздечка или что-то другое мешает эффективно сосать грудь и получать достаточное количество молока.
До момента установления лактации грудью работает по типу " спроса-предложения", т.е. сколько высосал, столько и пришло.
Елена, спасибо за ответ! Малыш и так постоянно в течении дня висит на груди, необходимо ли его отрывать? Или он пока еще маленький и это его желание быть с мамой постоянно? Или это говорит о том, что он не наедается?
Принятый ответ
Здравствуйте
Считается, что малыш должен набрать к 14 дню, тот вес который потерял
Соответственно пока ещё достаточно много нужно набрать за 5 дней
Если малыш не кушает ночью, значит не достаточно получает питания, и соответственно не идёт набор веса
Малыши не только крепко спят от сытости, но и могут засыпать от голода
Соответственно рекомендуют будить не реже каждые 3 часа ночью, стараться на давать засыпать на груди, постоянно подбуживать
Арсения, спасибо за ответ. Но если он в течении дня висит на груди, какое то количество молока он все равно получает, тк во время бодорстования он не плачет, не хнычет, очень бодрый и активный ребенок. Вы сказали, что может крепко спать от голода, а он разве не плакал бы, если был бы голодный??
По описанию малыш может проспать и практически 12 часов, т е половина дня и практически не кушать , это достаточно много
Малыши иногда не плачут от голода когда спят, они просто уходят в сон крепкий
Конечно странно, что во ВБ не плачет, но скорее всего проснулся, поел и активный поэтому
В любом случае, ночью малыша нужно будить, в таком возрасте ещё не могут долго быть без питания