Высокий ТТГ при беременности 1 триместр
Сдавала все анализы при постановки на учет в женскую консультацию, анализы все хорошие кроме гормонов, ТТГ 13. Начиталась страшных статей в интернете , до приема эндокринолога еще неделя , скажите что это может быть и на сколько это страшно , спасибо !
Принятый ответ
Марина, добрый вечер.
Если повышен только ТТГ, а Т4 СВ в норме , то такая лабораторная картина характерна для гестационного субклинического гипотиреоза.
Учитывая беременность , необходимо начать прием Л тироксина.
Если не принимать препараты, то малыш будет себя плохо чувствовать, так же есть риски невынашивания беременности .
Подскажите пожалуйста рост и вес ?
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина!
Подскажите пожалуйста, какие показатели ттг и т4 у вас на данный момент?
Какие препараты принимаете?
Ранее были проблемы с щитовидной железой? Подскажите пожалуйста ваш рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровня ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы.
В норме уровень ТТГ во время беременности должен быть до 4,0 (при естественной беременности).
Если уровень ТТГ повышается, то требуется заместительная терапия левотироксином в течение всего периода беременности, затем - отмена и контроль ТТГ через 2-3 месяцев после родов.
Своевременно начатое лечение не повлияет на развитие малыша.
Подскажите, пожалуйста, какой ваш рост и вес? А так же показатели свободного т 4 и т3 если они сдавались?
Возможно сдавали антитела к тпо?
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием эутирокса или Л-тироксина 50-75 мкг (точная доза подбирается на очном приеме) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ каждые 4 недели.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Лаца Юрьевна, добрый вечер!
Я правильно поняла что лучше щас начинать пить лекарства до приема эндокринолога (прием через неделю ) ?
Да, лучше не терять время и начать прием с 75 мкг тироксина, а врач на приеме окончательно подберет дозу препарата.
Лаца Юрьевна, спасибо!
Будьте здоровы ☘️
Лаца Юрьевна, в аптеке только был эутирокс , написано что противопоказан при беременности , мне его не брать?
Принятый ответ
Он не противопоказан во время беременности, его можно принимать.
Противопоказание при применении в период беременности в комбинации с антитиреоидными средствами (это совсем другая ситуация). Есть заболевание болезнь Грейвса, при котором при беременности нельзя проводить лечение одновременно тироксином и тирозолом.
Лаца Юрьевна, я его купила ) спасибо еще раз !!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Подобный показатель ТТГ может быть опасен в том случае, если не принимать совсем терапию
В подобных случаях рекомендуют начать терапию левотироксином натрия (тироксин, эутирокс). Дозу подбирает врач на очном приеме. Но с учетом показателя обычно начинают с дозы 75 мкг. Контроль ТТГ во время беременности на фоне терапии осуществляют каждые 4-6 недель, чтобы при необходимости своевременно корректировать дозировку
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)
Не делали этого?
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевую до 16 недели включительно (если принимаете поливитамины, то ее дополнительно не нужно)
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Анастасия Алексеевна, добрый вечер!
Я правильно поняла ,что не надо ждать неделю до приема к эндокринологу и начать принимать лекарства ?
А потом уже на приеме мне скажут что делать дальше…