Уже больше сил нет от перебоев сердца
Мне 34 года. В 1996 году в возрасте 5 лет в Бакулево Бакерия проводил операцию. Врождённый порок сердца. ДМПП. До 23 лет никак сердце меня не беспокоило вообще. В 2014 случился первый приступ сбоя. Я работала на работе и не поняла сначала, как даст в грудь удар, руки вспотели, дыхание сбилось, дикий ужас. Я полетела домой. Думала это мышца защемила и меня током так ударило сильно. Постепенно это начало приходить в мою жизнь. Один раз лежала и сердце остановилось, завелось, стукнуло в грудь, я вскочила и как понеслась таххекардия. Вызвала скорую, ввели верапамил внутривенно. Параксищмалтная таххекардия пульс был 160 ударов. После прохождения аритмолога мне назначили РЧА. Сделали в Москве в 2015 году. Врач сказал, участок был опасный мы её до конца не прижгли что то. Впрочем первое время было пару приступов 130 ударов в первый год. Потом всё затихло. Но я сильно похудела . Боялась этих экстрасистол после которых ждала приступов параксизма. Эти толчки то появлялись, то моментами не было их. Сейчас по холтеру их не много штук 30, есть парные. Но писав дневник я чётко каждый по времени описала. Когда говорят, что это проблема с нервами могу поспорить. Замечала, что во время слез становится как то легче. Наклонилась за чём-то как шарахнет в грудь. Сажусь, цепенею, дыхание сбивается иногда даже в этой позе и засыпаю. При вдохе глубоком, при наклоне, при смехе, при поворачивании на левый бок, при резком повороте тела, при разговоре, когда много говорю. Как жто можно не замечать? Я сравнила для себя это с такой ситуацией. Вот я расслабленная выходу из дома, иду мечтаю и тут резко кто-то как даёт кулаком в грудь и убегает. И ты стоишь не понимаешь ничего. Это сбивает качество жизни. Я боюсь на работу идти. Я её пью алкоголь, не пью кофе, перестала пить чай. Ловлю себя на мысле, что я злюсь на людей которые могут выпить бакал вина на праздник, громко смеяться, ходить в зал. Магний в норме, ТТГ в норме, эхо кг в норме. Магнерот пила, пью. Прописали изоптин. Но так как у меня давление постоянное 90/60 пить 1/6 часть таблетки. Пока не пробовала. Я 10 лет живу с ограничениями и в вечном напряжении. На фоне этого у меня постоянно подавленное состояние... Человек я очень нервный. Но это причина и в этом. Я постоянно напряжена, готова к эстросистолам. Если расслаблюсь они ещё больше сбивают меня. Всё тело напряжено как страна. Я очень устала от этого, правда. Начала пить изоптин, как то не знаю даже. Последнее время днём могу уснуть миеут на 15, потом вскакиваю резко и сердце колотит ударов 130. Я хочу нормально жить! Не в вечном страхе, без этих сбоев... Ну что мне ещё сделать... Корвалол, пустырник вск пью. Уже стыдно перед мужчиной, с которым живу. Как бабуля старенькая. Вскакиваю, стоя экстрасистолы проходят. Стоит только лечь начинаются опять. Почему раньше их не было?!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результат УЗИ сердца и суточного холтеровского мониторирования, если есть. После операции на сердце, коррекции врожденного порока часто бывает экстрасистолия и пароксизмальные нарушения ритма. Важно понимать, какое количество экстрасистол за сутки, есть ли пароксизмы аритмии.
Если экстрасистолия редкая, а по УЗИ сердца все в пределах нормы, назначение антиаритмических препаратов не рекомендуется. При плохой переносимости экстрасистолии иногда назначаем бета-блокаторы, например бисопролол, беталок ЗОК, также курсом препараты магния и калия.
В Вашем случае имеет место повышенная тревожность, рекомендуется консультация невролога, психотерапевта с целью подбора противотревожных, успокоительных средств. Описанные Вами ощущения часто сопровождают тревожное расстройство, депрессивные состояния, важно эти состояния диагностировать и корректировать, тогда улучшится значительно качество жизни.
Наталья Викторовна, результаты последние прикрепила. То, что тревожное расстройство я согласна полностью. Но оно от проблем с сердцем . Я долго восстанавливалась после РЧА. Перед РЧА у меня жизнь выпала после первого сбоя в ритме. Я и так худенькая была 50 кг, а стала 44. После каждого приёма пищи сбои ритма. Магнерот принимаю
Наталья Викторовна, и заметила когда что-то делаю по дому, после физической нагрузки начинает болеть спина, скованность спины появляется. И когда меняется положение тела толчки тока в грудь постоянно( хочется лечь на ровный пол, чтобы спине легче стало, но пульс проскакивает