Пятно у ребенка 3,6 года на животе
Недели две назад заметила пятно на животе у ребенка. Никак его не беспокоит, все расспросила. По окружности пятна будто мелкие прыщики суховатые, само пятно не шелушится, зуда нет. Само пятно шероховато на ощупь, Думала , может лишай(у самой был в детстве), но вроде не похож.. помогите, пожалуйста, на что это похоже, и какие наши действия? Какие анализы сдать или чем начать лечить? Ниже прикрепила несколько фото в разном освещении.
Здравствуйте, Карина!
По фото можно предположить шиповидный лишай Кроккера-Адамсона или ограниченную форму фолликулярного кератоза
Возникает обычно внезапно. Провоцировать его появление могут частые простудные заболевания, перенесенные инфекции, в целом -склонность к атопии , то есть чувствительная реактивная и сухая кожа
Не заразен! Не опасен!
Проходит обычно самостоятельно, сроки разные, все индивидуально
В подобной ситуации обычно рекомендовано для уточнения диагноза плановый очный осмотр
При подтверждении диагноза ежедневное применение средств на выбор -Урокрем 5% или крем Атодерм Биодерма или крем Адмера утром и вечером длительно
Специфических анализов обычно нет, диагноз ставится на основании характерной клинической картины
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Да, болеем часто, в основном риниты и орви. Так же я забыла написать, что есть собачка, мини Йорк, полностью обработана от паразитов и со всеми прививками , контакт у них частый и слишком тесный. Могло ли это тоже способствовать появлению лишая и стоит ли нам пройти какие-то доп.обследования помимо очного приема дерматолога?
Карина, думаю, что с собачкой связи нет
Данный вид лишая не заразен и заразиться им от животных не предоставляется возможным
Специфического обследования тут нет
Чаще всего акцент в подобной ситуации делается на иммунную систему и по необходимости педиатром назначаются дополнительные обследования для исключения возможных дефицитов, чтобы снизить частоту простудных заболеваний и ОРВИ
Может назначаться анализ крови на железо, ферритин , витамин Д, цинк и базовые анализы -общий анализ крови и мочи
Поняла. Еще уточните пожалуйста, никакой диеты данный вид лишая не предполагает ? И обычно как скоро при должном лечении проходит болезнь?
Принятый ответ
Карина, диеты никакой обычно не предполагается
Важно просто сбалансированное питание
На фоне наружного лечения высыпания могут проходить от месяца до года все индивидуально