Консультация дерматолога /

Сыпь в области паха — вопрос №2356882

Здравствуйте, подскажите что это может быть?
Сыпь в области ног паха и в складке между ногой и пахом, с двух сторон картина одинаковая.

Так же есть лишний вес.
Когда хожу могут сильно тереться ляшки друг об друга думаю это усугубило с самого начала картину

Возраст: 29

Хронические болезни: Сахарный диабет. Недавно была перенесена операция на геморрой. Возможно ослаб иммунитет и из-за этого сыпь появилась

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото паховая эпидермофития
Рекомендую :
-крем кандидерм 2 р в день 10 дней,далее крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-хб белье
-стирать вещи в контакте при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное в рационе
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите а паховую эпидермофитию без мазей организм сам может вылечить? И что будет если не мазать ничем

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,не может,обязательно необходимо лечение ,иначе это распространится еще больше(это грибок)
Клиент
Светлана Александровна, а как же раньше без мазей люди жили?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Использовали народную медицину на сколько мне известно )
Клиент
Светлана Александровна, ну я про то что раньше не было никаких мазей и там человека гриб полностью захватывал? С ног до головы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления паховой эпидермофитии.
Рекомендую:Бетадин раствор 2р в день 14 дней.
Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней,минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре.
Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.Носить свободное ХБ белье,брюки.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Грибковая инфекция. Частая проблема у людей с СД. Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем ( эти предметы должны быть личные). Одежда и белье свободное хлопок. Наружно крем кандид 2 раза в день до 1 мес. По согласованию с врачом ( только после очного осмотра ): внутрь флуконазол 150 мг 1 раз в неделю 3 недели. ! Строго после консультации врача!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здрааствуйте!
По фото грибковая инфекция (микоз паховых складок). Гриб любит жить, где тепло и влажно+СД+снижение иммунитета и дали такую картину.
Рекомендации:
Р-р бетадин 2 р.д. 7 дней наружно, как он подсохнет (10 минут) - крем тербинафин/залаин 2 р.д. 2 недели.
В питании ограничить углеводы.
Белье стирать при высокой температуре, утюжить.
При зуде антигистаминные препараты: цетиризин 1 т. 1 р.д. внутрь 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит складок с присоединением грибковой флоры на поверхность кожи
Крем тридерм 2 р в день 10дн
Затем переход на крем тербинафин 2 р в день 2 нед
Одежда хлопок
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Дерматит паховой области с присоединением грибковой инфекции

Лечение:
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 1 раз в день 14 дней - если вас беспокоит зуд.
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 1-2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем с клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Днем можно использовать спрей неотанин для снятия зуда 2-4 раза в день.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду и белье только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день!
По фото - Паховая эпидермофития
Алгоритм действий такой:
- подтвердить диагноз на очном приеме лабораторным путем
Если подтвердится:
- Тербинафин крем 2 р/д - до разрешения очагов + 2 недели
- избегать ношение синтетического белья
- стирать нательное белье и проглаживать изнутри
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление паховой эпидермофитии . ограничить водные процедуры , наружно можете использовать раствор Бетадин и сверху крем тербинафин два раза в день 14 дней