Нитка перед глазом, после операции по замене хрусталика

Добрый день. Мне 63 года. 26.11 была проведена операция по замене хрусталика, была катаракта. Операция была уже на второй глаз. По возвращению домой, 30.11 перед глазом постояннно ниточка, которую хочется каким то образом убрать, вызывает дискомфорт и нервозность.В один момент забылась и почесала глаз, эта ниточка ушла в бок, потом вернулась. Что это может быть? С первым глазом такого не было

Сахарный диабет
63 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В заочном формате сложно точно сказать, но возможно вы стали видеть/ощущать деструкцию стекловидного тела
Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок

Вера Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!

Ольга Владимировна, спасибо

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Судя по описанию, мог лопнуть во время операции сосудик в стекловидное тело, либо волокна стекловидного тела склеились между собой, произошла деструкция стекловидного тела.
Само по себе состояние не опасно для зрения, но они часто может доставлять дискомфорт.
Обычно в таких случаях рекомендуют подтвердить предположение на очном осмотре у офтальмолога, доктор посмотрит глазное дно с капельками и сделает узи глазного яблока.
Обычно такие деструкции плохо рассасываются консервативно.
Если деструкция достаточно крупная, то можно лазером ее разбить на более мелкие , менее заметные частички у лазерного хирурга.

Алена Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Была рада проконсультировать)

Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией. Подскажите, пожалуйста, у Вас на руках есть свежий протокол осмотра окулиста с описанием глазного дна? Необходимо провести дифференциальную диагностику, чтобы выяснить точную причину этой ‘ниточки’.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, это нитчатая деструкция стекловидного тела. Внутри глаза плавают помутнения, с хрусталиком не связаны и не опасны. Плавали, скорее всего, и раньше, просто теперь хрусталик прозрачный стоит, и видите эти нити четче. Для уточнения можно сделать узи глаза.

Елена Викторовна, спасибо огромное за пояснения

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для уточнения диагноза наиболее информативным считается выполнить узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. в подобных случаях можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы

Иван Александрович, спасибо огромное за пояснения