Дискомфорт в левом глазу, при движение зрачка вверх (с левого верхнего угла в правый угол вверхний)

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. В моем голове по МРТ 4 очага были обнаружены 1,5 года назад. Контраст не копят (демилинизирующего характер, неуточненного характера). РИС. 1 тип ликвора и в крови тоже. Новых очагов нет, контраст не копят. Вчера выпила пиво на ночь, утром голова болела и как-будто где-то внутри за глазом болит (не всегда) при движение левого глаза, при движение зрачка вверх (с левого верхнего угла в правый угол вверхний). Также весок левый побаливает. Это даже не боль, а скорее дискомфорт, ранее было уже такое, потом МРТ новое делала, ничего нового не было. Офтальмолог проверял в апреле 2024 года, все хорошо и сейчас нет изменений зрения. Может ли это быть от выпитого пива? Это ведь не признак РС?

Отсутствуют
30 лет

Здравствуйте.
Вы у окулиста были когда у вас был данный симптом?
Дополнительно при таких жалобами рекомендуют исключить патологию пазух у лор врача.
Снижения зрения на этот глаз есть?
Прикрепите пожалуйста осмотр окулиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Нет снижения зрения, болит только когда я делаю круговые движения глаза. Именно в одной точке. Так при обычном расслабленном состояние не тянет

Прикрепите осмотр офтальмолога. Вы у него были когда была боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Нет, не была.

Здравствуйте. Да связь между дискомфортом в области глаза и выпитым накануне алкоголем вполне может быть, так как приемом алкоголя может давать временную сосудистую реакцию, провоцировать усиливать головную боль в том числе похожую на мигрень, то есть давать дискомфорт в области глаза в том числе.

Обычно поражение зрительного нерва при рассеянном склерозе дает несколько иную симптоматику, боль за глазом при движении глаза в разные стороны, снижение зрения на этот глаз. Больше кажется очевидной связь с приемом алкоголя. В таких ситуациях рекомендуют наблюдательную тактику, понаблюдать несколько дней 2-3 дня, если ощущения сохраняются ( но не настраивать себя так), то показаться для начала офтальмологу на осмотр. Симптоматически в таких ситуациях рекомендуют Ибупрофен 400 мг 1 таб при бои, и обильное питье, и наблюдение в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

У меня болит весок, и дискомфорт, только если если я делаю круг глазами, и вот когда приходит в одну точку начинает тянуть. Я записала видео, не могли бы вы посмотреть. Ранее такое было, только на правом глазу, потом проходила МРТ для контроля, новых очагов нет и старые в прежних размерах. Если же я просто смотрю в право, влево, вниз, вверх - не тянет ничего. Повторю, тянет только при осуществление круговых движений левого глаза, при прохождение только определенной точке. Если не кручу-дискомфорта не

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

А еще не могли бы подсказать, при 1 типе синтеза, 1,5 года все хорошо, в центре РС тоже были, невролог осмотрел и сказал, что все хорошо по рефлексам и т.д. Там же сказали, что не факт что это будет РС. Какое Ваше мнение есть ли вероятность, что это никогда не будет РС?

Видео тут не загрузится, его можно загрузить на яндекс диск и дать ссылку для просмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/5gxpGhKpeKiicw
Если Вас не затруднит, не могли бы вы посмотреть

1 тип синтеза в ликворе он может несколько повышать риск развития рассеянного склероза но сам по себе не означает что точно это произойдет.
Уже в течение 1,5 лет Вы под наблюдением, очаги стабильные и клиники нет и не было, новых очагов не было, контраст не копят - эти моменты снижают риск перехода в клинически выраженную форму рассеянного склероза. Вероятность того что РС никогда не разовьется есть. Согласно современным клиническим данным у большинства людей с РИС заболевание не переходит в РС в течение как минимум 5 лет особенно при стабильной картине мрт. 5 лет именно потому что такие исследования проводились в рамках 5 летнего наблюдения. Конечно есть более малый процент у кого это происходит. Но тем не менее, статистика обнадеживает.
В таких ситуациях рекомендуют наблюдение - МРТ головного мозга с контрастом каждый год и осмотр невролога.

По текущим жалобам - можно для перестраховки пройти осмотр у офтальмолога, в том числе и исследование глазного дна, я думаю это и просто и быстро на данный момент.
А так считаю при стабильном состоянии пару дней вполне можно понаблюдать, должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

1 тип синтеза может несколько ПОВЫШАТЬ риск развития РС???? Или это опечатка?

Да посмотрела видео, примерно поняла при каком движении появляется дискомфорт.

Ой простите я как попало написала в утвердительной форме - я хотела написать ПОНИЖАЕТ, в условиях того что Вам ставят РИС. То есть очаги похожие есть, клиники нет и не было, контраст не копят, а 1 тип синтеза - это норма!

Надеюсь не напугала Вас ((

Уточните при надавливании на область внутреннего угла глаза, мягкого надавливая, нет боли или усиления дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Когда прочитала первый раз, не много насторожило))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Вроде нет.

Вообще наличие очагов в веществе мозга, которые могут быть по локализации характерны для очагов рассеянного склероза, но при этом все остальные факты говорят об обратном ( контраст не копят, в динамике не меняются, нет неврологической симптоматики) - далеко не факто что в целом являются очагами демиелинизации, ведь по сути очаги глиоза, сосудистые очаги - они имеют такую же структуру, и их иногда можно перепутать с очагами рассеянного склероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Я нашла точку
При нажатии на которую болит. Чуть выше от внутреннего угла.

Когда давите на точку - это больше со стороны кости? или где мягкая ткань, сам глаз? покажите на фото если получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/5gxpGhKpeKiicw
Мягкая ткань вроде

Поняла, увидела. При ретробульбарном неврите боль локализуется позади глаза чаще всего, и спровоцировать ее можно нажатием на сам глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Это не признак РС? Я свободно двигаю глазом

Только вот одно положение доставляет дискомфорт

Нет не признак. При ретробульбарном неврите боль возникает по ощущениям позади глаза, и движение глазами может вызывать эту боль. А Вы наоборот указываете одну точку, это не характерно для рс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Яна Игоревна, т.е (на будущее). Правильно ли я понимаю, что если болит в одной точке, это не то. При РС в принципе при движение глаза должно болеть? Просто я запуталась в последнем и предпоследнем вашем сообщение. Не могли бы Вы объяснить еще раз.
Приношу извинения еще раз.

Да Вы верно поняли. При рассеянном склерозе может возникать симптоматика в виде ретробульбарного неврита - это воспаление зрительного нерва, боль при этом возникает за глазом, в глазнице, при чем не обязательно во время движения глаза, но движение глаза может эту боль усиливать, провоцировать. Но помимо боли так же нарушается зрение в этом глазу, и ряд других проявлений, например скотома - то есть когда в поле зрения появляются как бы пробелы.

Вы же указываете боль в одной точке, и боль не соответствует зоне при ретробульбарном неврите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Яна Игоревна, можно пожалуйста я задам один вопрос еще. У меня в спине в одной точке иногда тянет мышца спины, после тренировки или когда посаду не удобно. Чувствую пульсацию.
Это ведь тоже не признак РС?

Нет, это не признак РС.
Боли в спине, мышцах спины одна из самых распространенных жалоб в мире, подобные боли связаны с мышечным спазмом чаще всего, возможно стоит пересмотреть интенсивность тренировок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татиана
Клиент

Яна Игоревна, спасибо Вам за успокоение. Буду смиренно верить в то, что вы у меня никогда не будет РС. С Божьей помощью. Дай Бог, Вам крепкого здоровья.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Вместе с Вами верю и буду надеяться что никакого РС у Вас нет) на самом деле в этом плане все факты обнадёживают. Жаль что Вы вынуждены мириться с этим страхом, но надеюсь диагноз никогда не подтвердиться!
Здоровья Вам!

Здравствуйте
Вероятнее это головная боль напряжения
В таком случае Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!