Насморк, 2 дня
Добрый день Ребенку 3 года Месяц назад был насморк,по снимку поставили аденоиды 2 степени и гайморит(синусит) По итогу пролечились - антибиотики Панцеф, назонекс,синусэфрин,аквамарис. Насморк прошел,заложенность ушла. На сегодняшний день снова появилась заложенность, храп ночью, содержимое из носа не вытекает,только заложенность, температуры нет. Подскажите, чем начать лечение, чтобы снова не возник гайморит?
Принятый ответ
Добрый день
Данные жалобы наиболее вероятно возникли на фоне присоединения вирусной инфекции.
Лечение в подобном случае носит симптоматический характер.
В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , називин ) по 1-дозе 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора (аквалор софт/ форте , носовой ирригатор , шприц ) каждые 3-4 часа- остатки высморкать или убрать аспиратором , начиная с 5 для заболевания на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 1 раза в день 2-4 недели ( данные препараты убирают остаточные явления с глоточной миндалины и снимают отек со слуховых труб ) .
В спокойном периоде обычно рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидный вегетаций ( рентгенография носоглотки в подобных случаях мало информативна ) .
При повышении температуры тела обычно рекомендовано прием нпвс ( ибупрофен 10 мг / кг или парацетамол 15 мг / кг) .
Область лица не прогревать, паровые ингаляции не делать - данные манипуляции могут усилить отек в носовой полости .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики синусита обязательным условием является наличие свободного сообщения между носовой полостью и пазухой, т.е. когда соустье не обтурировано отечной воспаленной слизистой носа или по другой причине.
Поэтому для профилактики синусита, при заложенности носового дыхания без выделений, рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов ( Називин Бэби) 0,01%.
Причиной заложенности носового дыхания могут быть аденоиды, поэтому необходимо динамическое наблюдение ЛОР врача, для лечения и определения необходимости удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Скорее всего подобные проявления на фоне повторной вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Да,ребенок активный
Подскажите,по некоторым рекомендациям Назонекс нужно применять на 5 день после заболевания, как верно?
И как часто его можно использовать ,если месяц назад его уже применяли
Назонекс может применять сразу, нет смысла ждать 5-го дня, Назонекс можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно
Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как оксиметазолин 0,01-0,025%, ксилометазолин 0,05% ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ( далее при сохранении отёка назонекс/мометазон) ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо