Странный запах от носа

Здравствуйте. У моего МЧ неприятно пахнет изо рта и из носа. То есть, когда он носом выдыхает воздух. Он курит, но даже если весь день не курил, я всё равно его чувствую, от других людей при близком контакте такого не чувствую. Он не хочет идти ко врачу, сам от себя запаха не чувствует, но мне это мешает. Пахнет какой-то сыростью или как будто сероводородом. В детстве несколько раз ломал нос, и ещё болел пневмонией и постоянными простудами, может ли быть из-за этого? Типо как хронический насморк? Можно ли чем-то ополаскивать в домашних условиях? Спасибо

28 лет

Добрый день

В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр лор - врача .

Причиной неприятного запаха могут быть проблемы с пазухами ( для диагностики обычно рекомендуется выполнить КТ ППН) .
Причиной неприятного запаха из ротовой полости может быть наличие казеозных масс в лакунах миндалин . Для этого также может быть рекомендовано обратиться на прием к лор- врачу для осмотра миндалин и при необходимости их промывания .