Рвота с кровью
Добрый день!Вторые сутки у ребенка температура 39,3,каждые 6 часов сбиваем Нурофен-Парацетамол,всё это на голодный желудок,тк от еды отказывается.Вырвало несколько раз с такими сгустками,похожими на прожилки крови.С чем это может связано?
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленных фото нельзя исключить наличие прожилок крови. Это может быть связано с травматизацией сосудов.
Для снижения высокой температуры применяются нурофен и парацетамол. Но интервал между приемами нурофена должен быть не менее 8 часов, иначе возникает опасность передозировки. Данный препарат обладает язвообразующим действием на слизистую желудка.
Елена Николаевна, что делать,если это произошло из-за препарата?
Щадящее питание, достаточный питьевой режим, наблюдение за ребенком (не рекомендуется голод). Возможно, что это просто прожилки пищи, задержавшейся в желудке.
Если это снова повторится, то рекомендован осмотр педиатра на дому. Не рекомендованы жаропонижающие на совсем пустой желудок.
При сохранении температуры более трех суток общий анализ крови и анализ мочи.
Елена Николаевна, на прожилки пищи не похоже,а именно крови.Неужели за сутки так разъело желудок,ничего не ест из-за температуры
Прожилки крови могут быть и не из желудка. При рвоте происходит напряжение мышц. Возможно попадание крови из сосудиков носа. носоглотки (любых слизистых по ходу рвотных масс).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на кровь не похоже
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать общий анализ крови ,общий анализ мочи ,что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр педиатра
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Прожилки крови в рвотных массах могут наблюдаться у деток в связи с чрезмерным напряжением брюшного пресса при рвоте.
Не должно быть большого количества крови, а также рвота не должна быть черного цвета.
Полина Евгеньевна, первый раз такое,все жаропонижающие давали на пустой желудок,тк ничего не может есть из-за температуры,неужели повредили слизистую
Обычно, короткий курс приема нпвс не приводит к язвам слизистой желудка
Полина Евгеньевна, спасибо давали 3 раза
От подобного количества жаропонижающих, обычно, нет вреда слизистой
Принятый ответ
Елена , добрый день
По фото действительно можно предполагать небольшие сгусточки крови
Возможно на фоне течения высокой температуры и инфекционного процесса могла произойти микротравматизация слизистой желудка/пищевода ,
Уточните пожалуйста, не было ли носового кровотечения накануне, так как проглатывание крови из носоглотки тоже может давать такую картину.
Все таки в подобных случаях требуется очный осмотр врача
Как ребёнок себя чувствует? Пьет воду? Стул отходил?
Ирина Александровна, при сморкании была небольшая прожилка крови и все.Стула не было 3 дня,рвота на фоне высокой температуры несколько раз и вот с такими прожилками.Врач осматривал,живот не трогал
Можно предположить , что было небольшое носовое кровотечение из задних носовых раковин, когда кровь стекает не наружу , а ребёнок ее проглотил вместе со слизью
Но все равно , данное состояние требует пристального наблюдения.
Если рвота будет повторяться , прожилок меньше не станет, это повод обратиться в приемный покой
Ирина Александровна, одна из побочек Нурофена рвота с кровью,что с этим делать?Неужели от 3х разъело желудок?
Крайне редко такое бывает от еурофена, в своей практике не встречалась с таким побочным эффектом, тем более от трехкратного приема
Принятый ответ
Здравствуйте! Сгустки крови при рвоте у детей могут быть из за микронадрывов слизистой. Это не страшно. Крови обычно небольшое количество. Вероятнее всего имеет место Быть вирусная инфекция у ребенка