Шишки на шее у ребенка
Здравствуйте! Дочке год и 8 месяцев. Сегодня она подняла голову высоко вверх и я увидела на шее две симметричных шишки. К педиатру сегодня записи нет, а до завтра я изведу себя. Поймать на фото очень сложно, потому что ребенок всегда в движении и голову задирать не хочет. В обычном положении головы эти шишки почти не видно. Прощупываются пальцами. Небольшие плотные и как гуляют в шее. Это же не лимфоузлы? По картинке нашла что в этих местах подчелюстная слюная железа. Но ее должно быть так видно? Может так было всегда, но голову редко так закидывает и я не замечала…
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить лимфатические узлы.
Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.
Прощупываться могут и не увеличенные узлы, что является нормой.
Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.
Полина Евгеньевна, я прощупываю, вроде дочка не реагирует никак. Мы неделю назад выписались. Болели 5 недель подряд орви. Сначала один вирус, потом второй, в сумме так долго вышло.
Есть срочность бежать к врачу? Или пока наблюдать?
Обычно, в таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике
Полина Евгеньевна, Спасибо огромное за ответы. Сегодня показались врачу, все в норме или каплю увеличены на фоне орви.
Можно у Вас еще про капли спросить? Нам лор сегодня (пошли потому что долго кашель не проходит) назначил називин по 1 капле 2 раза в день 7 дней. Я посмотрела они есть до года. Нам год и восемь месяцев. Какую нам дозировку можно взять? Врач не указал. Когда я спросила его, он сначала сказал самую маленькую дозировку, потом переспросил, сколько нам лет😂. Больше я ему вопросов не задавала. Дома есть назол бэби. Они подойдут? Там указано с 2 месяцев до года и старше. Лучше дозировку поменьше до года или по возрасту? Переживаю, не начнется ли привыкание от 7 дней…
По осмотру воспалено немного одно ухо, чуть красное горло (совсем немного), слизистая носа хорошая.
Назол бэби разрешают в таких случаях, его назначают по капле не чаще, чем каждые 6 часов.
В целом, сосудосуживающие назначают курсом не более 5 дней и только, если есть заложенность носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото, вероятнее всего, как раз и есть лимфоузлы. В норме их можно прощупать, а при изменении положения, когда кожа натянута - иногда и увидеть
Слюнная железа обычно выше располагается
В подобных случаях рекомендуют осмотреться педиатром, возможно сдать общий анализ крови
Арсения Араиковна, т.е. возможно это и вариант нормы?
Да, у малышей иногда и в норме можно прощупать, так как подкожно-жировая клетчатка менее выражена, и соответственно лимфоузлы легко прощупываются и иногда видно при наклонах головы
Нормой считается до 1 см размер лимфоузла. Возможно и небольшое увеличение, но как правило я увеличение может быть связано с недавней перенесенной вирусной нагрузки, прорезывание зубов и тд
Арсения Араиковна, мы пять недель подряд болели. Сначала один вирус, сразу второй. Ровно неделю назад нас выписали. В таком случае стоит подождать или завтра идти к врачу? Наша врач будет только в понедельник, других не знаю.
Если недавно болели, то могли и среагировать и незначительно увеличиться, что стали более заметными
Если нет температуры, кожа спокойная, ребенок не реагирует на прикосновения - то рекомендуют понаблюдать, так как значит они не воспалены и возможно смотреть динамику, без спешки
Арсения Араиковна, а подскажите, сколько еще по времени после орви они могут быть увеличены? Сейчас она поспала и я будто уже не вижу их…
Я очень тревожная, поэтому прошу прощения за вопросы. У знакомой у сына была плохая болячка с лимфоузлами и я сразу начинаю себя накручивать. Подскажите, если что-то страшное, оно же по ОАК сразу бы выявилось?
Это нормально, что все уточняете и выясняете!
Увеличение лимфоузлов возможно и несколько месяцев, самое главное, что нет признаков воспаления - покраснения , отека выраженного, болезненности, температуры
Если бы были какие либо злокачественные процессы, то по крови бы это было заметно
Арсения Араиковна, я прикрепила последний оак, посмотрите пожалуйста. 🙏
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови в пределах возрастной нормы, не переживайте!
Арсения Араиковна, Спасибо огромное за ответы. Сегодня показались врачу, все в норме или каплю увеличены на фоне орви.
Здравствуйте
Отлично , что уже осмотрелись!
Назол беби и Називин беби - разные действующие вещества
Возможно как одно применять , так и другое (не одновременно!)
Називин есть с 1 до 6 лет, он в таком возрасте будет предпочтительнее, там дозировка 0,025%
Возможно использовать жл трёх раз в день, но 5 дней, привыкания при таких коротких курсах , как правило не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленном фото образования, похожие на переднешейные лимфоузлы. Лимфоузлы данной локализации часто бывают немного увеличены у детей, это связано с реакцией на вирусы и бактерии.
Нежелательно их постоянно трогать и пальпировать.
Если нет покраснения кожи над ними, болезненности, резкого роста, то обычно это не требует лечения.
Для того, чтобы Вам не нервничать, рекомендуется обычно общий анализ крови для исключения воспалительного процесса и УЗИ данных лимфоузлов.
Елена Николаевна, мы сдавали кровь 20 ноября. До этого пять гель болели орви. Неделю назад нас выписали.
Елена Николаевна, пять недель болели до этого, хотела написать☺️
Если ребенок так длительно болел, то, возможно, это остаточная реакция лимфоузлов на заболевание. Если патологии со стороны анализа крови выявлено не было, то можно ограничиться только наблюдением. Конечно, рекомендуется очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это переднешейные лимфоузлы.
Переживать из-за этого не нужно. Они подвижные , мягкие (по вашему описанию).
Данная ситуация лечения не требует.
В норме размеры до 1-1,5 см и прощупываются пальпаторно.
Анастасия Георгиевна, и то, что их видно при закидывании головы тоже нормально? Мы болели пять недель двумя вирусами подряд, неделю назад только выписались, это наверное тоже могло отразиться? Или и без орви это норма? Стоит завтра идти к врачу? Наша на больничном, других врачей не знаю. Или даже к врачу в нашем случае не нужно?
Покраснения нет, когда щупаю, вроде не реагирует, значит не больно
Я бы пока понаблюдала, критичности точно нет.
Да на размеры ЛУ влияют перенесенные инфекции, кариес .
Анастасия Георгиевна, Спасибо огромное за ответы. Сегодня показались врачу, все в норме или каплю увеличены на фоне орви.
Вы можете начать назол Бейби, но припеняем их при заложенности. Обычно курса хватает на 5 дней. Но даже если 7 дней, то привыкания не возникнет.
Не переживайте.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
У детей особенно первых лет жизни в этой области в норме прощупывается группа переднешейных лимфатических Узлов
Ничего опасного в этом нет для ребёнка , это нормальное анатомическое образование, главное , чтобы при пальпации не вызывало болезненности, а кожа над ними не была изменена ( покрачневшая , горячее на ощупь )
По фотографиям можно предполагать отсутствие патологии.
Ирина Александровна, и то, что их видно при закладывании головы норма? Значит и к врачу нам не нужно? Кожа не горячая, не покрасневшая. Когда трогаю, дочка не реагирует.
Отлично, значит болезненности нет.
Да, когда голову запрокидывает ребёнок лимфатические узлы лучше видны и более доступны для пальпации.
К педиатру можете спокойно обратиться не срочно, а в плановом порядке , когда вам нужно будет идти на осмотр, просто уточните этот момент, чтобы доктор очно посмотрел
Ирина Александровна, здравствуйте! Спасибо огромное за ответы. Сегодня показались врачу, все в норме или каплю увеличены на фоне орви.
Можно у Вас еще про капли спросить? Нам лор сегодня (пошли потому что долго кашель не проходит) назначил називин по 1 капле 2 раза в день 7 дней. Я посмотрела они есть до года. Нам год и восемь месяцев. Какую нам дозировку можно взять? Врач не указал. Дома есть назол бэби. Они подойдут? Там указано с 2 месяцев до года и старше. Лучше дозировку поменьше до года или по возрасту? Переживаю, не начнется ли привыкание от 7 дней…
И что лучше анауран или отипакс?
Добрый день
Эффективнее будет називин 0,025% (от года до 6 лет который), но не дольше 5 дней, чтобы не было привыкания
Если будет необходимость продлевать сосудосуживающие капли дольше, то необходимо менять действующее вещество, как раз можно поменять на назол бэби на 2 оставшихся дня
. в нем содержится фенилэфрин, а в називине - оксиметазолин, это разные действующие вещества, соответственно привыкания не вызывается
Что касается ушных капель, здесь нужно ориентироваться на картину, которую ЛОР врач увидел при отоскопии
Анауран -- капельки комбинированные, помимо обезболивающего, противовоспалительного эффекта, так же содержат еще в своем составе местнодействующий антибиотик
Ирина Александровна, он только сказал что в одном ухе есть небольшое воспаление. Немного горло красноватое совсем каплю. Слизистая носа хорошая. На словах сказал отипакс или аналоги, а в назначение вписал анауран.
Как думаете, капель в нос 5 дней мало будет? Проделать все 7?
Стандартный курс 3-5 дней обычно составляет, тем более если нет выраженной заложенности
Если воспаление в ушке совсем небольшое, то и отипакса обычного как правило, достаточно , главное капать только теплые капли, обязательно согреть перед закапыванием до температуры тела ребёнка
Ирина Александровна, у нас ни тех ни других нет в аптечке. Я так поняла из Ваших слов, что анауран посильнее. Тогда его и возьму. Спасибо огромное🙏
Скорейшего выздоровления!
Да , у анаурана спектр показаний шире.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на лимфаденит. Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции. Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами. Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки.
Оптимально сделать УЗИ этой шишки для исключения полости и хирургического лечения. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, у нас они симметричные. Не красные, безболезненные. Видны только когда голову сильно поднимает. Сейчас сидит с ровной головой. Их не видно.