Спазм в шее

Здравствуйте. Перед Новым годом у меня болели дети, возможно гриппом. После них приболела я - но у меня была слабость два дня, температура 37,2 один день. Принимала осильтемавир. Пила таблетки для горла,носа и витамины. Ходила к терапевту- сказали горло красноватое,пропила лизобакт и прочее. Но в этот момент(я так понимаю на нервах) или от простуды - у меня начала болеть шея сбоку, отдавать в зубы. Думали лимфоузлы, но это уже неделю. Обезболивающие эффекта не приносят, мази типа диклофенака, гепариновой мази эффекта не приносят. У меня в итоге несколько раз в день - какой-то спазм то ли мышц шеи,то ли сосудов - где ключица по бокам в шее. Как будто сдавливает в трахее и сбоку, ком в горле, отдает в зубы по бокам, как натянутая струна. Потом бывает отрыжка и становится легче. Иногда как будто трудно дышать в связи с этим. Мне кажется это нервное на фоне болезней детей или осложнения после простуды, а не лимфоузлы. Также периодически болят мышцы шеи сзади, спины, где затылок. Подскажите, что это может быть?

Сколиоз, остеохондроз, аневризма межпред.перегородки
34 года

Здравствуйте! Данные боли могут быть проявлением грыжи/протрузии в шейном отделе. Желательно проведение МРТ шейного отдела. Не было ли перед появлением боли высыпания герпеса в области шеи? Пока можно принимать капс.Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее при необзодимости по 1 капс 3 раза в день до купирования болевого синдрома, отмена по 1 капс в 3 дня, таб Пентовит по 1 таб 3 раза в день до 1 мес., наружно наиобл шейного отдела-димексид-гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, добрый вечер! Нет, герпеса не было. МРТ шеи делала года 4 назад. У меня смещение нескольких позвонков, нестабильность шейного отдела. Беспокоили частые боли, была у мануального терапевта. Возникло сейчас это после ОРВИ. А возможно, что это продуло мышцы или нет? Заранее спасибо за ответ!

Обычно, если идёт "воспаление" в мышце, НПВС дают эффект, если боли сохраняются, то возможная причина в защемлении нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо вам огромное за ответ! Значит пойду за лекарством. Возможно защемление.. МРТ приложила если что.

Принятый ответ

Первая линия в лечении "зажатия" нерва - это габапентины, вторая -при неэффективности первой-прегабалин. Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Это может быть связано с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, повышенной тревожности.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Обратитесь к неврологу очно для осмотра.
При отсутствии эффекта от НПВС можно попробовать антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 75 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, здравствуйте, спасибо. МРТ делала в 2019. Приложила скан.

По МРТ ничего критичного нет, начальные признаки остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо Вам! Попробую снять лекарствами.. с наступившим Новым годом!

Принятый ответ

И Вас с новым годом, здоровья Вам ?

Здравствуйте Екатерина ?? ! По клинике миофасциальный синдром,необходимо пройти по возможности мрт шейного отдела позвоночника
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2
Недели
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Вот незнаю про нестероидные препараты,я немного их побаиваюсь теперь. Мне недавно назначали целебрекс и у меня дикий отек лица на него был. Данные препараты, кот вы написали не из этой серии? Баклофен как-то принимала, без должного эффекта, к сожалению(. А препараты противосудорожные тогда не помогут? Выше писали..боюсь их тоже конечно принимать,но надо что-то понять и выбрать. Сейчас лежу и также сдавливает шею по бокам ключицы.. как спазм мышц. Как понять это всё-таки защемление либо нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, конвалис я так понимаю тоже противоэпелиптический судорожный препарат, а у меня другое..

Какой препарат у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, я пока не покупала никаких противосудорожных препаратов. Завтра пойду. Их как Я понимаю несколько. Я к тому, что почему противосудорожные и противоэпелиптические препараты лечат такую боль как у меня.. вызвало это непонимание у меня.

Принятый ответ

На фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, что приводит к спазму сосудов и мышц и может проявляться подобными жалобами и данные препараты нормализуют тонус и уберут болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, спасибо вам огромное за подробную информацию???