Частое мочеиспускание и кишечник.

Здравствуйте! Год назад я лежала в больнице и наслушалась всяких историй. До этого я боялась, что у меня ВИЧ. Перед операцией я поболела с разницей в несколько недель розовый и опоясывающим лишаем. Потом легла на операцию по удалению варикоза. Перед новым годом мне было не сходить в туалет, будто не протолкнуть в кишечнике, потом это проходило. Потом неделю очень болела поясница. Так то одно то другое. В мае у меня несколько дней болел левый бок и было частое мочеиспускание, даже по ночам. Я сходила на узи, там сказали, что у меня сильный варикоз вен малого таза и все. Решилась сходить к терапевту с кишечником, в копрограме были признаки воспаления, он назначил препараты и сказал, что если лучше не станет, будем обследоваться дальше. Сейчас уже неделю я постоянно бегаю в туалет, болей нет, но будто будто не опоржн лсч мочевой пузырь, бегаю и днем и ночью. Началось примерно в овуляцию. Сдала мазки у гинеколога неделю назад, кольпоскопию прошла. В мазке много лейкоцитов во влагалище. Летом делала ректоскопию. Мне страшно, читала историю как у женщины было частое мочеиспускание днем и ночью и это оказался рак кишечника. Мне страшно, переживаю. Периодически бывает состояние, будто я не соображаю.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я так понимаю детального обследования по органам мочевыводящей системы не было? УЗИ почек, мочевого пузыря, моча, моча на стерильность? Если нет- то вот с этого и надо начать. Далее по гинекологии у Вас есть лейкоцитоз в мазке- гинеколог назначил терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Сергеевна, свечи гаймонекс назначил.

«Гайномакс» — препарат с антибактериальным, противопротозойным и противогрибковым действием для местного применения в гинекологии. это хорошо. пройдите дообследование по мочевыделительной системы и перестаньте тревожиться по поводу рака, вероятнее всего речь в банальном воспалении. Как можно быстрее найти где-что и лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Сергеевна, мне кажется будто у меня, уже все болит, будто лимфоузлы воспалены везде.

Лимфоузлы реагируют на воспаление, как бы оттягивая его на себя, это нормальная реакция организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Сергеевна, прикрепила результаты анализов кала и крови сделанные в августе после лечения и мазок, который делала неделю назад.

Не вижу никаких данных за онконастороженность, более добавить нечего, обследуйтесь по мочевыделительной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Сергеевна, я вчера приняла три раза Фурагин, к вечеру стало плохо весь кишечник как-будто вздулся, желудок болел. Я перепугалась очень, писать также бегала, может еще чаще. Сегодня с утра встала всю трясет, то ли от страха, то ли из-за живота. Живот вздут. Болел желудок немного с утра , поела каши стало лучше.

А зачем Вы его приняли без анализов и посева на чувствительность? Вы очень спешите, пожалуйста делайте все по порядку. фурагин - это антибиотик, он склонен к побочным эффектам в виде тошноты и вздутия. Вообще большой вопрос подходит он Вам и есть ли чувствительность к нему. начните по порядку см. выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Сергеевна, не знаю. Мне хочется, чтоб быстрее стало все хорошо. Боюсь, что у меня что-то серьёзное(. Уже несколько дней с животом не очень, а вчера прям вообще, особенно к вечеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Сергеевна, прикрепила фото где беспокоит тупая боль. Сейчас стало получше, сохраняется тупая боль в этом месте на фото. Есного отдает в поясницу. Я боюсь, что что-то серьезное с кишечником. Мочеиспускание также, после вчерашнего распирания, как будто все мышцы в животе болят. Мочеиспускание также. Второй день ставлю свечи, Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование исходя из анализов и симптомов?

УЗИ почек, мочевого пузыря, моча, моча на стерильность.
колоноскопия (боитесь-с наркозом),не решаетесь-хотя мрт брюшной полости.
Более по существу заданных вопросов мне добавить нечего,мы уже вышли за рамки регламента, нас за это"немножко ругают", ОБСЛЕДУЙТЕСЬ. Данных на онконастороженность по моему мнению у Вас НЕТ.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Сергеевна, прикрепила анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. В таких случаях мы можем предполагать синдром гиперактивного мочевого пузыря. Это функциональное расстройство - то есть не опухоль, воспаление и т.п., а нарушение функции органа

В таких случаях оптимальна консультация уролога, повторный контроль общего анализа мочи после тщательного подмывания среднюю порцию, а также посев мочи на флору для исключения инфекционного процесса.

Также в таких случаях важно оценить психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

Чтобы исключить патологию со стороны кишечника, в таких случаях оптимально сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, а также анализ кала на фекальный кальпротектин.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатима Зауровна, прикрепила результаты анализов кала и крови сделанные в августе после лечения и мазок, который делала неделю назад.

Уточните пожалуйста, какой мазок?

Анализ мочи это от какого числа? При таких результатах мы видим признаки умеренного воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатима Зауровна, это мазок из влагалища, сделан неделю назад.

Прошу прощения, все вижу🙏🏻

Тогда в таких случаях остаётся актуальным контроль анализа мочи после тщательного подмывания, а также посев мочи на флору. Такие анализы позволяют определить наличие инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатима Зауровна, я вчера приняла три раза Фурагин, к вечеру стало плохо весь кишечник как-будто вздулся, желудок болел. Я перепугалась очень, писать также бегала, может еще чаще. Сегодня с утра встала всю трясет, то ли от страха, то ли из-за живота. Живот вздут. Болел желудок немного с утра , поела каши стало лучше

Здравствуйте ещё раз
Такие действия без предварительной диагностики не рекомендуются
Такие симптомы могут быть связаны с побочным эффектом препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сегодня весь день болит внизу слева, в низу живота ощущение как будто месячные. Хочется по маленькому в туалет. Днем в выделениях из влагалища было немного крови. Подскажите, пожалуйста, это может быть из-за кишечника? Можно ли заменить колоноскопию МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте! Прикрепила анализ мочи.

Здравствуйте. Посмотрела
Такие результаты спокойные, не говорят об активном инфекционном воспалительном процессе
Изолированная мутность не является диагностически значимой

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, не волнуйтесь. Если вы летом уже проходили обследование кишечника, то за такое время развитие онкологии невозможно. Плюс для рака кишечника характерны совершенно другие симптомы. Наиболее вероятно, что ваши симптомы связаны либо с хроническим циститом, либо с синдромом раздражённого кишечника, либо с воспалением женских половых органов. Вам нужно сейчас сдать общий анализ крови, мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослава Игоревна, кишник я делала ректоскопию, повторно сдала копрограму и кровь на три показателя. Терапевт сказал, что в кале есть улучшения и сказал больше ничего не делать, а я очень переживаю.

Ваш лечащий врач прав. При онкологии бы не было стойких улучшений. И на текущем этапе никаких срочных мер или изменений в лечении не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослава Игоревна, ректоскопию показали бы если были бы проблемы внизу слева в кишечнике?

Йона показывает патологию от анального отверстия и дальше см на 30 (т.е. до перехода в толстый кишечник). Для более детального обследования нужна колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослава Игоревна, я не могу на нее решиться(

Есть клиники, которые проводят её под наркозом. Наркоз самый щадящий делают и вы практически ничего не почувствуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослава Игоревна, прикрепила результаты анализов кала и крови сделанные в августе после лечения и мазок, который делала неделю назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослава Игоревна, я вчера приняла три раза Фурагин, к вечеру стало плохо весь кишечник как-будто вздулся, желудок болел. Я перепугалась очень, писать также бегала, может еще чаще. Сегодня с утра встала всю трясет, то ли от страха, то ли из-за живота. Живот вздут. Болел желудок немного с утра , поела каши стало лучше. Может это быть что-то опасное?

Я подозреваю, что нет. Т.к. фурагин - это антибиотик, он склонен к побочным эффектам в виде тошноты, рвоты или вздутия. Но, учитывая, что у вас и так был дискомфорт, побочные эффекты и ваше заболевание наслоились друг на дружку. Я бы пока отменила приём Фурагина, обсудила бы с врачом назначение другого антибиотика и начала обследовать бы кишечник. Препараты назначаются лечащим врачом в очном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослава Игоревна, у меня вчера после завтрака было сильный дискомфорт в желудке. А вчера весь день и вечером вообще. Мне несколько лет назад ставили рефлюкс эзофагит. Я перед ваю, что что серьезное с кишечником и оно резко перешло в такую стадию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослава Игоревна, я переживаю. Слышала истории, когда у человека все хорошо. А потом он умирает через год. Переживаю из-за боли внизу слева, надеялась что если там что то ректоскопии увидят. Сегодня низ живота болят, как-будто мышцы после тренировки. Опять состояние не понятное, но мне кажется это на нервной почве.

Синдром раздражённого кишечника, если это действительно он, как раз и появляется на этой почве. Но здесь нужно в любом случае дообследование, на расстоянии выяснить, какой у вас диагноз - невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослава Игоревна, но вы считаете, что за год онкология бы себя проявила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослава Игоревна, прикрепила анализ мочи.

К сожалению, посмотреть не могу, нахожусь в зоне с плохим интернетом, файлы грузятся очень долго.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях как и у Вас описано частое мочеиспускание без боли, ощущение неполного опорожнения и периодическое снижение концентрации внимания. По обследованиям выявлен варикоз вен малого таза и повышенные лейкоциты в мазке, ректоскопия и кольпоскопия без опасных изменений. Наиболее вероятные причины дисфункция или раздражение мочевого пузыря, лёгкое воспаление влагалища или влияние гормональных колебаний. Рекомендовано в подобных случаях обратиться к гинекологу и урологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий Иванович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий Иванович, я вчера приняла три раза Фурагин, к вечеру стало плохо весь кишечник как-будто вздулся, желудок болел. Я перепугалась очень, писать также бегала, может еще чаще. Сегодня с утра встала всю трясет, то ли от страха, то ли из-за живота. Живот вздут. Болел желудок немного с утра , поела каши стало лучше

Симптомы, которые вы описываете скорее всего связаны с раздражением кишечника и спазмом после приёма Фурагина, особенно если препарат принимался чаще, чем назначено. Это функциональная реакция, неопасная для жизни, и обычно проходит при соблюдении лёгкой диеты, достаточном питьевом режиме и спокойствии. Если состояние сохраняется или усиливается, появляется сильная боль, высокая температура или кровь в стуле/моче очно нужно обратиться к врачу. Сейчас поможет лёгкая пища, тепло на живот и отдых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий Иванович, сегодня приняла Тримедат. Сейчас распирающая ощкние внизу живота как при менструации. Из вопгалища немного кровастве выделения были днем, модет быть это из свечей. Беспокоит ноющая боль внизу слева, отметила на фото где.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий Иванович, прикрепиласпнализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы(частое мочеиспускание, вздутие, боли), очень похожи на синдром хронической тазовой боли. Он часто бывает при варикозе вен малого таза, который у вас нашли. Расширенные вены могут давить на мочевой пузырь и нервы, отсюда и позывы. Обострение в овуляцию это весьма обычное дело у женщин, из-за гормонов. Проблемы с кишечником похожи на синдром раздраженного кишечника СРК, а высокая тревожность, которую вы описываете, является еще большим триггером. Фурагин мог вызвать расстройство желудка, если нет настоящей инфекции мочевых путей. Рекомендовано сдать общий анализ и посев мочи, чтобы точно исключить цистит. С гинекологом обсудить направление к флебологу по поводу варикоза.
Для спокойствия по кишечнику можно сделать колоноскопию, но для начала сдайте анализ кала на кальпротектин, он покажет, есть ли воспаление.
Очень рекомендуется обсудить вашу тревогу с врачом или психотерапевтом(это не слабость, а важная часть лечения таких симптомов).
также, напомню, что очень важно, правильно осуществлять забор мочи(на любое исследование), важно, чтобы это была утренняя моча, после сна, важен стерильный контейнер из аптеки, подмываться с мылом лучше вечером и утром непосредственно перед забором мочи,вытираться чистым полотенцем далее используется метод средней струи(мимо-в баночку-мимо),важно не сдавать мочу +2 дня до и после менструации, только так результаты будут максимально достоверны. если вы все эти условия соблюдали, то анализ взят правильно и достоверен и следует идти очно к урологу на консультацию.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Полина Александровна, здравствуйте! На данный момент также учащённое мочеиспускание. Кажется будто что-то давит на мочевой пузырь. Вчера весь день болело слева и внизу живота. На улицу вообще не хочу выходить, потому что сразу желание сходить по маленькому. Сам кишечник не беспокоит, нет урчания, стул каждодневный. Желудок с утра болит. Взяла у терапевта направление на анализ мочи, больше он пока ничего не назначил. Я боюсь, что вдруг опухоль давит на мочевой, мне кажется что вдруг у меня, везде метастазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Полина Александровна, прикрепила анализ мочи.