Мажущие выделения после месячных
Добрый день! Два месяца в овуляцию были коричневые выделения (длились по два дня) Сходила на узи в 15 день цикла, была овуляция ( желтое тело в правом яичнике) отклонений по узи и осмотру не выявляли, анализ на онкоцитологию хороший пришел. Вот уже второй месяц пью Цикладинон. В том месяце мазало коричневыми выделениями после месячных и до 18 дня цикла. В этом месяце после месячных через три дня начались опять мазать, сегодня 19 день цикла, выделения пару дней назад были с каплей крови, выделения тягучие прозрачные как белок яичный. Сегодня выделений не было пока не начала мыть пол, засунула во влагалище тампон, а он весь в коричневой слизи, но она сама по себе не выходит. Через час была прям капля крови на прокладке. Переживаю, что делать от чего это все может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста , протокол узи
В такой ситуации стоит исключить патологию шейки матки , помимо мазка на онкоцитологию, провести впч тестирование.
Стоит дополнительно оценить работу щитовидной железы , сдав ттг и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла , оценить пролактин крови , фсг , лг и эстрадиол на 2-3 дни менструального цикла
Анемия может быть фактором появления кровянистых выделений. Оценить уровень гемоглобина и ферритина крови для оценки запаса железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно подобные ацикличные кровянистые выделения могут возникать при наличии патологии эндометрия (полип или гиперплазия, например).
Для исключения патологии эндометрия рекомендуется пройти контроль узи на 5-7 день месячных, то есть в первую фазу.
Также таким образом может протекать эндометриоз, обычно он может сопровождаться обильными, болезненными месячными, сгустками, болями при половом акте, а также чаще всего его видно на узи.
Кроме того, при возникновении ацикличных кровянистых выделений рекомендуется исключить заболевания шейки матки путем оценки мазка на цитологию (что уже сделано) и впч, а также исключить инфекции.
Если все вышеперечисленные причины будут исключены, то вероятнее такими выделениями после месячных сопровождается овуляторный период.
Наталья Андреевна, на впч сдавала тоже
Наталья Андреевна, на впч и узи прикрепила
Необходим протокол узи, а не фото снимков.
Впч высокого онкогенного типа обнаружены, что соответственно, является показанием к дообследованию шейки матки, а именно проведению кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп со специальными пробами, с целью оценки эпителия шейки на возможные изменений от впч). По результатам кольпоскопии обычно определяется дальнейшая тактика- либо наблюдение, либо проведение биопсии.
Наталья Андреевна, это может быть онкология?
Крайне маловероятно, рак шейки матки развивается очень долго- годами, поэтому учитывая нормальную цитологию, вероятно про онкологию мы не думаем в подобных случаях, но дообследование обязательно показано, так как до развития онкологии есть стадии дисплазии, которые важно не пропустить.
По узи действительно ничего подозрительного не описано, но как выше указывала- для оценки эндометрия узи необходимо сделать по циклу, то есть на 5-7 день месячных.
Наталья Андреевна, спасибо, на обследование схожу обязательно. Сделаю еще узи в пятницу.
Это может быть связано со стрессом, меня уволили и я всегда нервничаю. Также езжу раз в три месяца в другой регион и климат
А вот кровь во время овуляции и сегодня с чем может быть связна, могла я травмировать влагалище тампоном или ватной палочкой?
Очень тревожно было и я решила посмотреть
Может ли это быть овуляторный синдром или остаточные месячные и овуляторные выделения из-за изгиба шейки матки?
Если в пятницу будет 5-7 день месячных, тогда этот день подходит для узи.
При травмировании слизистой влагалища тампоном обычно возникают алые выделения, но могут быть и коричневые, если кровь успела свернуться во влагалище.
Овуляторный синдром, если бы говорим про плюс-минус середину цикла, действительно может быть, а также стрессовые факторы могут провоцировать нарушения цикла, которые будут сопровождаться ацикличными выделениями.
Какой-либо изгиб шейки матки обычно на выделения не влияет, так как вероятно это вариант нормального положения шейки.
Наталья Андреевна, кровь была светло розовая или алая да , не красная как в месячные
А Цикладинон мог повлиять на такие длительные выделения? До них были только в овуляцию два дня при потуживании в туалет и всё
Если алые, то действительно возможно повреждение слизистой, но без осмотра в зеркалах однозначно не ответить.
Обычно для циклоденона не характерны подобного рода выделения.
Наталья Андреевна, спасибо !
Подскажите, такое вообще бывает в рамках овуляторного синдрома, без страшных потологий?
Я очень переживаю и нервничаю
Бывает конечно без страшных патологий, на фоне стресса и в рамках овуляторного периода.
Все необходимые рекомендации для уточнения причины выделений, описанные выше - остаются актуальными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Был ли гинекологический осмотр в зеркалах в течение последних пары месяцев?
Так как при аналогичных выделениях следует исключить полип эндометрия или же патологию шейки матки.
Наталия Владимировна, да
На осмотре было все хорошо
Прикрепляю заключение по узи
Наталия Владимировна, также всегда у меня с партнером прерванный половой акт и иногда очень бурный бывает больно, может это травмирует? Но боли нет вов ремня этого
Да, вполне возможно.
УЗИ результаты нормальные, патологии нет.
Осмотр гинеколога - без патологии
Анализы тоже нормальные.
Так что возможно.
Наталия Владимировна, а результат впч? У меня все подружки с таким же диагнозом обнаружения впч, но выделений нет(
Может ли это быть сбой цикла из-за цикладинона или из-за стресса?
Из-за мастодинона сбой цикла маловероятен. Этот препарат специально разработан для нормализации менструального цикла.
А вот из-за стресса сбой может быть.
Наталия Владимировна, просто до его приема можно было связать выделения с овуляцией, а как начала его пить, то и после месячных и до овуляции они прям даже на два дня дольше .
Может ли это быть так, что из-за приема цикладинона после месячных у меня были остаточные и перешли в овуляторные?
К сожалению, не могу ответить точно.
Но можно поменять препарат и смотреть на характер выделений.
Есть неплохой аналог циклодинона - тайм-фактор.
Наталия Владимировна, скажите, а на практике такие симптомы часто ведут к серьезному заболеванию?
На прием только в пятницу а я уже извелась вся. Выделений из влагалища почти нет, такое чувство, что просто остаточные находятся во влагалище и выходят после физ нагрузки
Нет, не переживайте, на практике такие симптомы очень редко ведут к серьезному заболеванию. Так что сейчас не переживайте и спокойно ждите очного приема у врача.
Стресс ни к чему хорошему не приводит.
А на приеме с доктором можно обсудить смену циклодинона на тайм-фактор.
Принятый ответ
Добрый день, Надежда! В данной ситуации надо исключить полип эндометрия. в первую очередь. Для этого надо сделать узи на 6-10 день цикла. Если полипа нет, то надо смотреть шейку, что в мазке на цитологию., сделать кольпоскопию. Если все нормально, то может быть проявление овуляторного синдрома. И прикрепите, пожалуйста бланк описания узи, не только снимок.
Олег Владимирович, бланк прикрепила, онкоцитология без изменений NILM
По описанию узи от 26.09 про полип не пишут, но это была середина цикла и времени уже прошло достаточно. надо повторить узи на 6-10 день еще раз..
Олег Владимирович, спасибо
А мог на это повлиять Цикладинон?
А кровь сегодня на 18 день цикла может быть связана с тем что я вставила тампон и травмировала покров?
Что цитология NILM это хорошо. НО надо ориентироваться на узи на 6-10 день цикла. Можно узи и сейчас сделать, учитывая длительность выделений, что бы решить как быть сейчас, надо ли что то назначать из препаратов. Но, в плане полипа, может быть неинформативно и надо будет скорей всего смотреть на 6-10 день тоже.
Олег Владимирович, спасибо
На сколько это все серьезно, бывают вообще такие случаи у девушек?
Коки совсем не хочу пить
Может быть по разному, может от тампона, но выделения были и до этого без тампона, может быть на фоне циклодинона, но больше в виде исключения...Основные причины, которые чаще надо подразумевать и исключать все таки полип эндометрия или нарушение овуляции.., затем патология шейки..
Прием кок не исключен в дальнейшем, но пока стоит определиться с диагнозом)!
Олег Владимирович, спасибо. Надеюсь это не что-то серьезное
Принятый ответ
Здравствуйте, при ациклических кровянистых выделениях в первую очередь рекомендуется исключить патологию эндометрия (гиперплазия, полип эндометрия), для этого обычно рекомендуется проведение ультразвукового исследования на пятый – седьмой день менструального цикла. Также подобные проявления могут отмечаться при эндометриозе, но при этом отмечается обильные менструации, чаще всего со сгустками, боли во время менструации и половом акте. Также важным является исключение патологии шейки матки: для этого обычно оценивают цитологию, ПЦР обследования на ВПЧ на 21 штамм, при выявлении ВПЧ дополнительно рекомендуется проведение кольпоскопии. Также рекомендуется исключение инфекции передающихся половым путём или других нарушений микрофлоры, для этого более информативным считается проведение ПЦР исследования, например Флороценоз или Фемофлор скрин. При исключении всех других факторов рекомендую оценивать гормоны на второй – пятый день менструального цикла - ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он