Стерелизация
17 ноября простерелизовали французского бульдога. Сегодня пошли гулять с мочей как сукровица вышла коричневая. Сейчас сходила на пеленку и снова увидела коричневое выделение когда она писала. Что это? Собака активная, ест хорошо.
Здравствуйте. Коричневая примесь в моче спустя две недели после стерилизации это не нормальные послеоперационные выделения. Чаще всего такое появляется при начинающемся цистите, после операции у собак нередко бывает раздражение мочевого пузыря. При этом общее состояние действительно может оставаться хорошим. Реже подобная окраска бывает, если в области культи матки сохранилась небольшая гематома и часть содержимого выходит наружу, но обычно тогда выделения заметны не столько в самой моче, сколько отдельно из петли. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, сделать общий анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря и культи. Это быстро показывает, идет ли воспаление или присутствует кровь. До визита просто понаблюдайте за частотой мочеиспусканий и за тем, не появилась ли болезненность или частые попытки пристроиться.
Она обычно дома не ходит в туалет уже. Только улица, но сегодня раза два сходила вечером на пеленку, но не прям часто примерно через часа 2 после прогулки сходила.
Принятый ответ
Когда собака после стерилизации начинает чаще мочиться дома, особенно небольшими порциями и спустя недолгое время после прогулки, это чаще всего говорит о раздражении мочевого пузыря или легком цистите. На фоне цистита в моче вполне может появляться коричневатая примесь,это небольшое количество крови, смешанной с мочой.
Здравствуйте,
После операции прошло почти две недели и подобные выделения, связанные с операцией, быть не должны. В течение первой недели возможны выделения небольшого количества крови, быть мажущие коричневые выделения. Но так как прошло значительно больше времени, данные изменения требуют дополнительной диагностики.
Минимально это узи брюшной полости, посмотреть мочевой пузырь, культю матки. При подозрении на цистит (утолщение слизистой мочевого пузыря) можно сразу под контролем узи взять порцию мочи с помощью прокола мочевого пузыря через брюшную стенку. Чтобы исключить воспаление по общему клиническому анализу мочи с микроскопией осадка. И была бы возможность сразу сдать мочу на бактериологический посев с Подтитровкой к антибиотикам. Потому что часто цистит у собак сопровождается бактериальной инфекцией.
Подскажите, пожалуйста, были удалены яичники и тело матки? Или только яичники?
Вы знаете я не знаю. Мы простерилозовали чтоб не было течки.
Я думала там сразу всё удаляют
Я конечно теперь прям переживаю. Мы живём в поселке и до города нужно ехать. После стерелизации теперь не пойми, что вылезло.
Ей всего 1 годик
До этого всё было хорошо, но у нас Сибирь зима очень холодная до -27 на ночь и днём до -15 и выше бывает сегодня вот потепление в комбез одеваем не всегда в нём ходит в туалет. Может мы простудили когда не одевали
После самой стерилизации моча была норм, а сегодня я заметила такое
При такой симптоматике возможно несколько патологий, которые бы развились после операции
1. Удалили только яичники, а тело матки оставили. и в течение месяца при перестроении гормонального фона могут наблюдаться вот такие выделения.
2. После операции иммунитет снизился, и у питомца развивается воспаление в мочевом пузыре.
3. Мало вероятно, но нельзя исключать, что идёт воспаление в культи матке, если удалили тело матки.
причин может быть несколько и без дополнительной диагностики здесь не обойтись, чтобы точно определить причину.
Да, при такой низкой температуре действительно может идти местное снижение иммунитета и возможно воспаление в мочевыделительной системе. Есть нет возможности обратиться к врачу в ближайшее время и будет появляться больше крови, то подобных случаях допустимо коротким курсом использовать обезболивающие и противовоспалительные препараты, но это только симптоматическая терапия, чтобы не дать развитию большему воспалению. Неболин вет/ велемкам по инструкции, один раз в день, строго после еды, средний курс три – пять дней.
Если будет хуже мы её сразу повезем в вет клинику. Завтра буду наблюдать и если, что повезем.
Спасибо вам 🙏🏻
Принятый ответ
Рада была подсказать. ✨