Ребенок переворачивается во сне на вытянутые руки и просыпается.
Здравствуйте. Сыну скоро 9 месяцев. Ночью спит в коконе пеленке, так как если укладывать без нее будит себя переворотами, трет уши , глаза. Сейчас лезет зубик. Вопрос в том как уйти от пеленки, ведь уже давно пора спать без нее. Но совсем не спать ребенку тоже ведь плохо. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дневные сны ребенок тоже спит в пеленке?
Можно отучать постепенно, укладывает в пеленке, как ребенок уснет, пеленку убирать, чтобы ребенок привыкал спать без нее
То, что ребенок ночь переворачивается и встает на четвереньки - это он отрабатывает новые навыки
Ребенку нужно привыкнуть к этому и вскоре, переворачиваясь, он не будет просыпаться
Татьяна Андреевна, дневные спит на руках. Без пеленки. Руки я придерживаю, потом сын спит спокойно.
Ночью можно попробовать так же, придерживать руки, пока ребенок засыпает
Либо, как я написала выше, после того, как ребенок заснет, убирать пеленку
Татьяна Андреевна, пробовала. Моментально просыпался, потому что переворачивался и вставал. Я так понимаю нужно не сдаваться и вообще не пеленать, но тогда ребенок не будет спать несколько ночей вообще
Чем дольше пеленаете, чем дальше оттягиваете момент, что ребенок научится переворачиваться и не просыпаться
Большинство детей во сне отрабатывают новые навыки
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации какого-то одномоментного способа, чтобы отучить, к сожалению, нет.
Запрещено пеленать ребенка, когда он уже умеет переворачиваться, это опасно
То есть нужно просто убрать кокон и несколько ночей перетерпеть. Ребенку нужно привыкнуть, время для адаптации, по-другому никак
Малыш не аллергик, трет ушки только при прорезывании зубов?
Алина Александровна, нет не аллергик. В течении дня иногда переутомляется
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно время, чтобы сейчас убрать эту ассоциацию и привычку- пеленку.
Одномоментно не получится.
Если трёт уши глаза, возможно, у ребёнка есть сыпь на теле? Аллергия?
Либо ребёнок переутомляется в течение дня?
Надежда Александровна, нет аллергии и нет сыпи. Иногда переутомляется.
Важно соблюдать режим сна
В 9 месяцев в сутки сон в сумме 12-15 часов
Дневных 2 сна по 1-2 часа( в сумме 2-3,5 часа)
Ночной сон 10-12 часов
Принятый ответ
 здравствуйте. К сожалению какого-то метода отучения от пелёнки не существует. В данном случае, обычно рекомендуют просто убирать, и пытаться уложить малыша без пелёнки. Первое время конечно ребёнок будет капризничать, в этой причине что ему будет некомфортно. Это буквально несколько дней. И ребёнок научится спать без пелёнки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют ввести новую ассоциацию на сон в период когда ребенка ничего не беспокоит. Игрушка в ручки, белый шум, приглушение света, поддержание микроклимата в комнате.
Таким образом постепенно убирать полностью пеленания.
Трение ушек вероятно связано с процессом прорезывания зубов.