Отбеливание Зубов
Сейчас 1 и 2 зуб потемнели от того, что мертвые. 1 зуб с другой стороны в порядке. Разница между тонами живого и мертвого - 2-3 тона. Врач предлагает полностью все отбелить, и отреставрировать заново два мертвых (заменить пломбы на них). Каналы в порядке. Насколько будет видна после отбеливания разница в тонах? Насколько вообще это адекватное решение? Имплантация пока не рассматриваю, потому что зубы в целом в порядке.
Здравствуйте, Татьяна)
Добавьте фото Зубов для более полной информации)
Если зуба потемнели со временем по причине удаления нерва, тогда лучше сделать внутриканальное отбеливание и заменить при необходимости уже реставрации.
Наталья Александровна, загрузила
Татьяна, смотрите)
В данном случае возможны 2 варианта.
1. Внутриканальное отбеливание. Врач вводит специальный отбеливающий гель в корневой канал.
2. Коронки.
Обычное отбеливание эффекта не даст, так как причина потемнения в отсутствии нерва, который питает обычно зуб)
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите , пожалуйста, фотографии в полости рта.
Возможно целесообразнее покрыть мертвые зубы коронками из циркония.
Мертвые зубы слабые и легко скалываются, а большие пломбы создают для этого фон
Изабела Ваховна, загрузила
В таких случаях обычное (наружное) отбеливание на мертвые зубы не подействует. Рекомендуется внутриканальное отбеливание или циркониевые коронки (и зубы защитят и эстетика будет). Но внутриканальное отбеливание редко , где делают-надо искать
Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю Ваши переживания.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии тех участков, которые Вас беспокоят. Это позволит более детально изучить проблему и также более детально дать вам ответ на Ваш вопрос.
Евгений, загрузила
Смотрите, разница в 2-3 тона после отбеливания обычно становится заметнее, потому что живые зубы светлеют, а мёртвые почти не реагируют. И тогда контраст может даже усилиться.
Так что логика врача понятна. Сначала осветлить общий фон, потом под этот новый цвет аккуратно перебрать реставрации на 1 и 2 зубах. Тогда оттенок можно вывести ровно под соседние.
Или лучше покрыть коронками из диоксида циркония. Это будет надёжнее.
Если каналы в порядке и коронки свои, это вполне рабочее решение. Имплантация тут...ну...пока можно без нее.
Главное, заранее обсудить, насколько белый цвет Вы реально хотите, чтобы потом попасть точно в тон при реставрации.
Евгений, я вполне согласна на цвет живого первого зуба. Меня смущает, что у зуба потемневшего, который без нервов, пломбы только на контакте. Ну заменит она их, а что с основной поверхностью зуба? Если ее отбеливание не возьмет? Ее можно действительно привести к соседнему цвету?
Смотрите, у мёртвого зуба реально темнеет не только пломба, а сама структура. И да, обычное внешнее отбеливание его почти не трогает. Но это не значит, что оттенок нельзя выровнять.
Если пломба только на контакте, врач может поменять её и при этом частично перекрыть видимую поверхность композитом под цвет соседнего зуба. По сути, создаётся микровинир из пломбы, который задаёт нужный оттенок.
Так что даже если сам зуб не посветлеет, его можно спокойно довести до тона живого первого. Главное, чтобы материал был качественный и правильно подобран по цвету после отбеливания.
Тут важно, чтобы врач был почти буквально художник) чтобы видел то, что он делает.
Евгений, спасибо за разъяснения. Два варианта вышли у меня. Искать внутриканальное отбеливание или поверить, что мой врач - художник 😏
Вы бы что выбрали?
Принятый ответ
Татьяна, у любого врача есть портфолио) а врачи, которые любят себя делают фотографии своих работа) я бы выбрал доктора с самыми красивыми фотками)
Когда речь заходит об эстетике, определенные границы стираются. Здесь уже красота в глазах смотрящего
Здравствуйте!
В депульпированных зубах (без нерва ,может помочь внутриканальное отбеливание ).
Или же ортопедическая конструкция.
Если прибегнуть к процедуры отбеливания,то затем меняется реставрация на данных зубах .
Екатерина Олеговна, загрузила
В данном случае может помочь внутриканальное отбеливание ,но про технику проведения нужно уточнять в клинике тк не все врачи ее делают .
Но в плане эстетики более надежный вариант покрыть зубы коронками ,которые изменены в цвете .
Здравствуйте, Татьяна!
Как правило, мертвые зубы не поддаются отбиванию. Можно конечно отбелить живые зубки, затем сделать реставрацию на зубах, где отсутствуют нервы.
Все же в таких случаях рекомендуется или внутриканальное отбеливание, или постановка виниров, можно так же покрыть зубки коронками.
Здравствуйте!
Отбеливание может сделать зубы белее и если вы ещё и замените пломбы, то будет выглядеть хорошо.
Обычно срок службы пломбы 5-7 лет, но уже с 3-4 лет идёт заметное окрашивание при приеме крепкого чая, кофе и других пигментных продуктов.
Вы не планируете коронки сейчас? Или имплантацию?
Резеда Рустямовна, нет, не хочу коронки. Успею еще. Хочется сохранить свои зубы. Да, врач планирует полную замену всех пломб. Просто не только пломбы потемнели, но и сам зуб без Корней
Понимаю вас, желание сохранить свои зубы уважаю.
Для зубов без нерва существует внутриканальное отбеливание, поэтому визуально можно будет под цвет этих зубов сделать пломбы, чтобы Вам было комфортно.