Разошлась десна

Здравствуйте, что-то с десной у меня, ничего не болит, не беспокоит. 20.4 была на отбеливания, держала белую диету, 13.04 проводилась проф гигиена. У меня нет ни одной пломбы и Кариеса, никогда не приходилось лечить зубы, в первые сталкиваюсь с этим.

Нет
35 лет
29 Апреля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Увидела фото. По фото можно предположить воспаление десен. Для защиты десен во время отбеливания стоматолог часто отодвигает десну специальными нитями. Это и могло привести к травматизации и воспалению. Или же произошла травматизация во время проведения проф гигиены.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Десна травмирована, поэтому так выглядит. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)
Если в течение 2 недель лучше не станет, то к хирургу на пластику

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Файлы прикрепились. По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки. Вероятнее всего, во время профессиональной гигиены полости рта случайно задели десну.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки водным раствором Хлоргексидина 0,05 %( но не более 5 дней,т.к. может вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта), чередуют отваром ромашки.
Для ускорения заживления подключают ранозаживляющие средства (кератопластики)- масло облепихи/персика/шиповника.
Ограничивают прием грубой, острой, горячей пищи.
Зубы чистят аккуратно,в области травмы- бережно, без нажима, пастой без отбеливающих и абразивных частиц.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

По фотографии есть повреждение десны, скорее всего жидкий коффердам был негерметичен в этом месте и гель протек в десну.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•И местно уже можно наносить кератопластики( масла облепихи например)

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии на десне имеется отек и покраснение, вероятнее всего произошла травматизация слизистой .
Десна в таком состоянии сразу после отбеливания была или это уже появилось позже ? До этого так же была рецессия десны(оголение пришеечной области ) или тоже заметили это недавно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После отбеливания все хорошо было с десной, я каждый день прохожу т ниткой и монопучком и только сегодня увидела этот разрыв, вчера все было хорошо. Оголение Десны и раньше было, вернее после брекетов появилось в 2022 году

Тогда скорее всего случайно чем то травмировали. Десна обычно хорошо восстанавливается безо всяких проблем , в среднем срок восстановления десны около 10-14 дней .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

Здравствуйте. Очень похоже на травму , или во время профгигиены, или во время отбеливания , или в процессе жевания ( грубая пища, жесткая кожура ) . Рекомендуется экстра мягкая щетка, чистка щеткой с заходом на десну для лучшего кровотока и заживления .
На соседнем зубе ( клык) можете заметить , что край десны чуть утолщен и выше , чем должен быть . Такое бывает при пришеечных дефектах эмали ( причин у них много , от клиновидного дефекта до неправильного смыкания зубных рядов) . У вас выражено несильно , возможна чувствительность в пришеечной зоне ( при чистке , на холодное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть монопучки и нитку пока лучше убрать?

Все оставить и продолжать пользоваться , может более деликатно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо