Отбеливание композита

здравствуйте. много лет назад после брекетов за верхними передними зубами был установлен ретейнер (не металлическая проволока, а что-то типа полоски), но зубы все равно немного разошлись. стоматолог по моей просьбе позади зубов закрывал щели композитным материалом. недавно мне было предложено слегка нарастить зубы в ширину, чтоб закрыть диастему, но получилось не очень: самая середина между передними зубами выделяется более темным цветом, да и сами нарощенные зубы желтеют быстрее, композит более подвержен окрашиванию вином, кофе и т.д. Вопрос следующий: поможет ли отбеливание нарощенным зубам и, особенно, поможет ли оно осветлить композит между передних зубов? какое выбрать отбеливание? какие еще есть варианты закрытия этой щели (кроме виниров, их рассматриваю как запасной вариант). в целом, зубы довольно хорошие, кариеса нет, но желтизна очень портит жизнь. сразу оговорюсь, что, возможно, композитом я называю не верно. это было что-то жидкое, затвердевающее под ультрафиолетом, врач сам придавал форму наслаивая и размазывая. спасибо за ответы. фото прикладываю.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Отбеливание не действует на пломбировочные материалы, в частности на композит. Он не станет светлее от процедуры, а разница в цвете между ним и естественными зубами после отбеливания станет только заметнее, так как зубы посветлеют, а композит останется прежним. Он действительно более пористый и легко окрашивается.
Варианты решения в подобных ситуациях: это замена старых композитных реставраций на новые, но это снова временное решение с теми же рисками окрашивания. Либо, что наиболее эстетично и долговечно, керамические виниры. Они идеально подбираются по цвету, не тускнеют и не окрашиваются со временем, полностью решают проблему щели и цвета. Рекомендуется в таких ситуациях проконсультироваться с стоматологом-ортопедом или терапевтом, специализирующимся на эстетике, чтобы обсудить эти возможности.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. Нет,от отбеливания эффекта не будет. Эмаль зубов пористая. Отбеливающие гели (на основе перекиси водорода) проникают в поры и удаляют пигменты, делая зуб светлее. Композит (пломбировочный материал)- это,грубо говоря, искусственная пластмасса. Он не меняет цвет под действием отбеливающих агентов.
После отбеливания зубы станут белее, а композитные реставрации останутся прежнего цвета. В результате разница в цвете между зубом и композитом станет еще более заметной и контрастной. Темная полоса между зубами будет выделяться еще сильнее.
В подобной ситуации рассматривают замену пломб. Но опять же, со временем может быть повторное окрашивание.
Другой вариант- керамические виниры. Они полностью имитируют прозрачность эмали, не окрашиваются, довольно-таки прочные. По стоимости дороже, чем композитные

Здравствуйте, Валерия)
Отбеливание никак не повлияет на композитный материал.
Он может воздействовать только на дентин зуба)
Поэтому если только проводить отбеливание Зубов, а затем подобрать уже композитный материал по итоговому цвету зубов.
Это примерно через 2 недели после отбеливания)
Но, конечно композит нужно заменять каждые лет 5)
Либо же рассматривать вариант виниров.
Не композитных, а керамических.
Взвесить все «за» и против»
Если композитом восстановливать, то цена ниже и зуб не обтачивается. Но необходимо менять периодически, поэтому итоговая цена будет даже выше, чем за керамический винир.
Виниры же более долговечны, решают проблему щели, но зубы хоть на мм, но обтачиваются.

Здравствуйте.
Нет, отбеливание не поможет. Это искусственный материал, он не реагирует на отбеливающие агенты.
Можно заменить старые композитные пломбы на новые.
Виниры не рассматриваете? Они имеют идеальную эстетику.

Здравствуйте, Валерия!
Нет, к сожалению, отбеливание не поможет.
Скорее всего, самый рациональный путь — это удалить старый композит, сделать отбеливание, а затем либо установить новые, качественные композитные реставрации, либо, если бюджет позволяет, рассмотреть керамические виниры для получения безупречного и стабильного результата на долгие годы.