Не могу говорить с близкими о своих чувствах
Здравствуйте! Я нахожусь в психотерапии 9 мес, не так давно у меня получилось по истине открыться и довериться психологу и «лед тронулся». Есть потребность поговорить с родными, а именно с родителями о своих чувствах и переживаниях ( с папой я не очень близка, мама довольно тяжелая женщина, контролер), возможно ли начать «диалог» с написания им письма, возможно как первая ступень? Или это незрелый выбор? Хотелось бы услышать мнение специалистов со стороны. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Написание письма родителям это вполне разумный первый шаг.Это даёт возможность структурировать мысли и выразить чувства без перебиваний. Нет ли у вас ожиданий,что после письма отношения сразу изменятся? Представляете ли вы,как родители могут отреагировать на письмо?если вы чувствуете себя в безопасности, описывая свои чувства в письме,это может стать хорошей отправной точкой. Но реакция родителей может быть разной,и нужно быть готовой к этому
Могу сказать, что предполагаю, что и мама и папа расстроится, возможно мама будет злиться. Когда я иногда и пыталась говорить о том сто внутри, это вызывало обиды, что «столько всего сделали для тебя», но вопрос ведь не в этом, они же не идеальные и я не обесцениваю сделанное ими. Могу так же сказать, что если я и соберусь на разговор, то столкнувшись с обидой или агрессией, когда мама будет защищаться, я сама могу начать защищаться, а это уже не имеет смысла к «разговору по душам». Папа может промолчать , ну или тяжело вздохнуть
Добрый день. Идея с письмом мне кажется очень и очень хорошей, я уверен в этом. Это самое безопасное пространство для диалога.
Главной целью письма должно быть выразить себя, а не изменить их. Наверное, стоит смириться с мыслью, что их ответ может не соответствовать нашим надеждам. Но сам факт того, что Вы это сделали, уже огромная внутренняя работа. Если захотите обсудите черновик с Вашим психологом. Родители быть ошеломлены дайте им время. Не ждите сразу понимания. Я считаю что это будет взрослый поступок, говорящий о вашем большом личном росте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Идея начать с письма кажется мне зрелой и мудрой. Ведь на бумаге можно подобрать слова, и не сбиться с мысли от возможных реакций. Это дает им время обдумать написаное. Для сложных отношений, где есть контроль и дистанция, это отличный вариант. Попробуйте написать это письмо в первую очередь для себя, не отправляя сразу. Перечитайте его через пару дней, а еще возможно, обсудите с психологом. Если чувство готовности не уйдет, тогда решайтесь на отправку. Только уберите прежде ожидания, ведь их ответ может быть разным. Но то что вы выскажитесь это уже изменит ситуацию внутри Вас.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!Вы уже делаете огромные шаги и перемены к себе навстречу! И это нормально периодами идти на ощупь)иногда спотыкаться, пробовать- быть собой!Ошибки и пробы-это нормальный опыт! Если вы сейчас чувствуете, что хочется открыться родным- то не важно как- если это письмо-это прекрасное начало и опыт!Это не про слабость- а про то, что Вы выбираете то, что на сегодня Вы можете -а главное- что точно вносит перемены в Вашу жизнь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прекрасно, что терапия даёт плоды и появилось это желание — это важный шаг.
Написание письма — это не незрелый выбор, а часто очень разумная и бережная стратегия. Оно позволяет изложить мысли без перебиваний, даёт им время на осмысление. Это хорошая первая ступень.
Пишите для себя в первую очередь, как способ яснее понять свои чувства.
Не ждите мгновенной или идеальной реакции. Их ответ — это их картина мира.
Обсудите текст с вашим терапевтом. Это поможет проверить готовность и проработать возможные сценарии.
Действуйте постепенно. Вы на правильном пути.🌿
Здравствуйте! Чувствуется, как вам важно проработать эти отношения, и то, что лед тронулся в терапии, уже огромный шаг. Понимаю, как нелегко решиться на диалог с родителями, особенно когда мама склонна к контролю, а с папой дистанция. Письмо как первый шаг это не незрелый выбор а часто очень мудрый вариант. Иногда слова проще выразить на бумаге (или в тексте), когда вживую эмоции берут верх или страх услышать резкую реакцию. Плюс письмо даст вам время чётко сформулировать главное, не боясь, что вас перебьют. Но тут важно, чего вы ждёте от этого письма? Хотите, чтобы родители поняли ваши чувства? Или просто выплеснуть то, что давно накопилось? Если цель их реакция (поддержка, извинения), стоит подготовиться к тому, что они могут ответить не так, как вы мечтаете. Контролирующие люди часто сначала защищаются.Как вы напишете?Старайтесь избегать вы всегда... или обвинений. Например: Мне больно, когда...вместо Вы меня задавливаете. Это снижает шанс, что они закроются. Может, перед отправкой обсудите черновик с вашим психологом? Он поможет отшлифовать текст так, чтобы он был честным, но не спровоцировал конфликт. И да даже если реакция будет неидеальной, сам факт, что вы рискнули высказаться, уже укрепит вашу внутреннюю опору.
А ещё скажите вы пробовали представлять, как будете себя чувствовать после.отправки? Иногда мы ждём от диалога чуда, а потом теряем энергию из-за неоправданных ожиданий. Может, сначала напишите письмо себе чтобы прочувствовать, что для вас важнее всего в этом разговоре?
Здравствуйте.
Очень рад, что ваша терапия проходит успешно. И у вас появляется желание поговорить с родителями о чем-то очень важном, о своих чувствах и переживаниях, о чем-то сокровенном — это очень хороший индикатор.
И ваши идеи начать с письма очень продуктивны, сделайте так, это будет некая репетиция, вы структурируете свои мысли, подберёте правильные слова, идентифицируете эмоции. Но есть очень важный момент: письмо — это как? Ники, сценарий, некая точка опоры в разговоре с родителями, конечно же, вы будете говорить эмоциями, которые есть у вас в моменте, но, несмотря на это, письмо — отличная идея.
Когда будете писать письмо, обратите внимание, что вам даётся тяжелее, где вот сложно написать рукой. Ах, и забыл, лучше всё, если вы это сделаете письменно ручкой, оно так эффективнее, потому что включается префронтальная кора.
Момент, который даётся наиболее сложно, можно вынести на работу с психологом, а также задать тебе вопрос: почему так сложно сказать именно это?
В итоге написать письмо как первый этап — это не только для структурирования ваших мыслей, но и как момент проработки. Поэтому это точно, зрело и продуктивно!