Может ли быть бешенство или еще какая-то инфекция

Была на отдыхе в Азии в июне. По еде ничего сильно необычного и не приготовленного не употребляла. Диких животных не трогала. Единственное что - кошки были на территории отеля, и одна прикусила за палец, без следов. После этой поездки два раза болела кишечной инфекцией, постоянно болит все тело, сводит, ломит, дергается. Может ли это быть что-то серьезное - бешенство или еще что-то опасное? Здесь тоже часто кормлю кошек, вроде укусов не было больше. И можно ли сделать какие-то прививки, чтоб не накручивать себя.

Гастрит, тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что ослюнение кожи это низкий риск заражения, по рекомендации воз достаточно помыть руки и обработать антисептиком
Не переживайте, подобные симптомы не похожи на бешенство

Здравствуйте! Кошка была в другой стране, и было это 20 июня. Там не было даже какого-то следа. Кошки жили на территории отеля. Может ли что-то быть с июня? И такой вопрос- можно ли делать какие-то прививки. Периодически у нас бывают вспышки бешенства, так как живем недалеко от леса и лисы выходят даже к домам. Кошки домашние привитые

И правда ли, что у бешенства может быть инкубационный период до года? Можно ли тогда сдавать какие-то анализы чтоб провериться?

Основной инкубационный период 2-3 мес, до года это большая редкость
Если регион эндемичный, то стоит в первую очередь прививать домашних животных
Людям ставят по показаниям

Насчет региона - местами бывают вспышки.
А так, я была заграницей, и именно у нас в городе не было такого уже очень давно. Если вот погладить у нас на улице, а вспышек нет - риск высокий? И заграницей было только обслюнение, они жили на территории отеля

Контакт с шерстью не опасен (если гладить, например)

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Дарья Юрьевна, я врач-инфекционист. В описанной Вами ситуации риск заражения бешенством минимальный. Более того, симптомы которые у Вас наблюдаются не характерны для клиники бешенства. Поэтому переживать не стоит.
По поводу других котов, которых Вы часто подкармливаете - их необходимо вакцинировать против бешенства.

Да , действительно , максимальный инкубационный период при бешенстве - 1 год. Но в Вашем случае, повреждения кожных покровов не было - поэтому риски минимальные. Сдавать анализы не нужно.
Если в Вашем регионе высокий риск заражения - рекомендовано в плановом порядке пройти курс вакцинации против бешенства.

Нет, повреждения не было, только слюна.
А от чего зависит длина инкубационного периода? Просто чтоб не накручивать себя, хочу выяснить все сразу

На продолжительность инкубационного периода влияет место укуса, характер повреждения, статус вакцинации и т.д.
Еще раз повторюсь, если не было повреждения кожных покровов - то риски минимальны. Поэтому, не стоит переживать.

Спасибо вам большое! Просто как приехала - тело не проходит, все время ломит, болит, слабость. Два раза была кишечная инфекция за это время. Сдала уже всевозможные анализы - суставные несколько раз, ЦИК, кишечные, паразитарные.. остается только изменения- остеохондроз и сдавливание в пояснице( иначе начинаю вот думать, что вдруг что-то такое - бешенство или мышиная болезнь какая..

Принятый ответ

Здравствуйте, риски бешенства возникают при укусе животным или ослюнении кожи, если такая ситуация возникла, то показания к вакцинации есть.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

Ну прошло уже более 3х месяцев, нкуьационный период бешенства до 3х месяцев, в таком случае рисков не было, вакцинация не требуется.

Просто пишут, что инкубационный период до года, вот я немного переживаю. Анализы в этот период сдавала на все кишечные инфекции с ЦИК, все суставные показатели - все в норме..

Это крайне редко бывает, исключение из правил. Обычно до 3х месяцев.

Ну вот там было 24 июня. Они вроде приотельные, там живут. Просто как приехала, тело не перестает болеть, два раза была кишечная инфекция какая-то

Это не проявление бешенства. Возможно другая кишечная инфекция.

Спасибо вам, успокоили

Подскажите еще пожалуйста- есть ли смысл делать вакцину просто как профилактику. У нас бывают периоды, когда лисы выходят из леса прямо к домам. Кошки все привитые дома, но мало ли

В регионах с заболеваемостью и людям, имеющим риски заражения профилактические прививки от бешенства проводятся планово.

А можно просто планово себе просить сделать? У меня просто была уже в жизни два раза ситуация, когда меня кусали собаки. Один раз помню что ставили от столбняка только.

Планово могут делать прививку тем, у кого повышенных риск, кто работает с животными. Вводится 3 дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, так как был укус кошкой. Поэтому можно наблюдать за данной кошкой в течении 14 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Либо обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день, если через 14 дней от момента происшествия кошка будет жива, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.

Здравствуйте! Кошка была в другой стране, и было это 20 июня.

Не волнуйтесь. Прошёл инкубационный период бешенства до 90 дней.

Просто есть информация, что инкубационный период до 1 года. У меня был палец. Возможно ли так долго чтоб был? И если это именно больше даже не укус а как просто прихватил. И насколько часто заражение бывает от кошек?

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Очень редко бывает инкубационный период бешенства до 1 года (в основном он до 90 дней).
Риск минимальный, так как укуса почти не было

Было только ослюнение. Сейчас есть смысл все таки поставить прививки?

Нет, смысла в вакцинации уже нет, так как уже прошёл инкубационный период бешенства до 90 дней.

А на будущее? И от столбняка - часто путешествуем по заброшенным местам, можно ли нам обратиться и поставить?

Все верно, можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка

Для защиты от столбняка

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Просто это было в июне, с тех пор постоянно болит и ломит тело. Было пару кишечных инфекций. Скажите, а сейчас можно сдать анализы и проверить?

К сожалению на бешенство не бывает анализов. Скорее всего это не связано с контактом, уже прошло очень много времени. Не переживайте.

Просто местами написано, что инкубационный период до 1 года. Поэтому я и переживаю

Это крайне редкие случаи

А если сейчас сделать вакцину, есть ли смысл?

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем.В данной ситуации не описываются сим связанные с бешенством. Прошло достаточно времени , за это время заболевание себя б проявило. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.Показаний для вакцинации на данный момент нет.

Здравствуйте! Спасибо за ответ
Вот в июне было такое, что на территории отеля кошка меня как бы облизнула за палец, задела зубами.
Просто очень сильная боль в теле, сводит все, была два раза непонятная кишечная инфекция, тело постоянно болит в разных местах. Поэтому я начала переживать, вдруг это связано

У меня периодами немеет нёбо и как бы зубы, воспаляется в деснах что-то, мышцы болят и дергаются по телу и есть реакция на яркий свет. Я поэтому уже и начала волноваться

Здравствуйте! В данной ситуации риска по бешенству нет, прошло достаточно времени для его исключения. Описанные симптомы более похожи на длительный стресс, тревогу, переживания.

Да, есть еще переохлаждение периодами. Спасибо вам большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!