Расшифруйте заключение КТ легких

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста КТ легких. Предистория: 1.5 месяца назад простудился, переболел дней 5 и выздоровел, но кашель оставался по сегодняшний день, не придавал этому значения, неделю назад сходит на рентген легких, сделали и в заключение написали бронхит. врач пульмонолог в своем заключение написал хронический бронхит и назначил лечение:ингаляции 2 раза в день (Беродуал, Амбробене и физраствор), также таблетки бронхомунал и эуфиллин и ацц 600. Неделю все делал по инструкции, дома почти уже не кашляю, но на работе на холодном воздухе все равно кашель остается. Решил сделать КТ легких,побаиваюсь других опасных болезней легких, или может доп анализы какие нибудь сдать,помогите пожалуйста расшифровать. Протокол исследования прикрепил, заключение сюда тоже письменно продублировал Заключения: -КТ-признаки кальцинатов и пневмофиброзных тяжей в нижней доле левого легкого. -Единичный солидный узелок справа - Lung RADS 2.

31 год

Здравствуйте.
На КТ описан:
1. Фибрателектаз - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха, который приводит воздух в этот участок,часто бывает из-за бронхита
2. Фиброзные тяжи - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, остаются после перенесенного ранее бронхита или воспалителения
3. Кальцинаты - это поствоспалительные, уже неактивные изменения, когда зоны воспаления замещаются кальцием, могут остаться после перенесенного ранее воспаления или коронавируса.
4. Солидный узелок Lumg Rads 2 - так чаще всего описывают доброкачественный лимфоузел, который так отреагировал на перенесенную вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют обычно КТ контроль повторить через 3 месяца для оценки динамики.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
При наличии кашля с мокротой рекомендуют ингаляциии Беродуала и Лазолвана через небулайзер 2р в сутки в течении 10 дней. Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести мокроту из бронхов.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

То есть, ничего серьезно нет? Беспокоиться кроме того что я перенес бронхит не стоит?
И я уже 7 дней беродуал (15 капель) с Амбробене(25капель) и физраствор(2мл) принимал.
Мне сейчас нужно что нибудь принимать? Кашель та остался

Принятый ответ

С учётом наличия описанного ателектаза,при наличии кашля рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По спирометрии можно понять есть ли бронхообструкция и нужно ли назначение дозированного ингалятора для поддержания бронхов.

Здравствуйте, Кирилл. По КТ описано:
- фиброателектаз в 5 сегменте справа, чаще всего это след от перенесенной инфекции в виде полоски рубцовой ткани, спадение бронха,
-фиброзные тяжи, кальцинаты и мелкий очаг справа также соответствуют поствоспалительным изменениям,
-также отмечены признаки остеохондроза.
Если остался кашель, обычно рекомендуют курс Бронхомунала и Эльмуцина в капсулах до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо вам, а дополнительные исследования какие нибудь нужны? А то я начитался в интернете про ХОБЛ и теперь не спокойно мне.

Принятый ответ

ХОБЛ выставляется при наличии стажа курения и изменений по спирометрии. Если есть одышка, хрипы в груди, тогда рекомендуют проведение этого исследования.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- фиброзные тяжи и кальцинаты - это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии ил с ковида). По сути, как рубчикина коже, только в легком. Как правило, опасности не представляют, лечения не требуют, симптомов не дают.
- фиброателектаз- это спадение маленькой части легкого в результате Рубцовых изменений (по сути также последствия перенесенного когда то воспалительного процесса.
- единичный мелкий узелок, судя по
классификации LUNG-RADS 2- носит доброкачественный характер - может являться либо внутилегочным лимфоузлом, либо очажком фиброза (шрамиком). Как правило, при первичном обнаружении назначают контроль КТ в динамике через 12 месяцев.

Остаточный кашель после перенесенной респираторной инфекции может иногда сохраняться до 4-8 недель. Обычно симптомы постепенно уменьшаются самостоятельно.