Профилактика от туберкулеза

Добрый вечер, уважаемые доктора. Ранее уже задавала вопрос № 3530942. Третий месяц проходим профилактику, пьем фтизамакс, назначают еще на 3 месяца изониазад 1/2 и пиразинамид 3/4. В последнем анализе мочевая кислота-327 , все остальное в норме. Скажите, пожалуйста, правильно ли нам назначили еще на 3 мес? Насколько опасно повышение мочевой кислоты. Сказали давать 3 табл хофитола в день.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Повышение мочевой кислоты- гиперурикемия, без клинических проявлений не представляет опасности. Но длительнон повышение мочевой кислоты приводит к её отложению в мелких суставах, сосудах. По данным некоторых лабораторий норма может быть до 426. Для предотвращения повышения мочевой кислоты назначается аллопуринол, обильное питье, боржоми, щелочная вода. Хофитол - из другой группы препарат- желчегонное. На уровень мочевой кислоты не влияет. Не могу найти Ваш предыдущий вопрос. От какого он был числа?

Дамир Абдуллаевич, №3530942 от 13 августа

Дамир Абдуллаевич, №3394938 от 3.072025

Принятый ответ

Здравствуйте, тактика доктора верная, необходимо продолжать приофилактическое лечение, отложение мочевой кислоты связано с приемом препаратов противотуберкулезных, а именно пиразинамида в большей степени. Уровень мочевой кислоты повышен, при таком уровне продолжать лечение можно, препараты не отменяются, в качестве лечения и уменьшения мочевой кислоты рекомендуется прием препарата аллопуринол, но не хофитол. С контролем показателей повторно в динамике.

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. А почему лечение пол года?

О продлении лечения решение принимает врачебная комиссия, возможно появились новые результаты обследования или данные о контакте.

Наталья Юрьевна, ранее уже обращалась за консультацией (/3394938 от 3 июля и 3530942 от 13 августа, посмотрите, пожалуйста нашу историю. Все обследования были сделаны до приема фтизамакса. И лечение нам на пол года прописали. И еще, скажите пожалуйста, хофитол даю 2 р в день по 1таб во время еды. С нашим результатом мочевой кислоты так же оставляю, но следим за питание и питьем?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Повышение мочевой кислоты не критичное. Допускается повышение до 415-420, но желательно при этом принимать Аллопуринол или его аналоги. Хофитол на уровень мочевой кислоты не влияет, но он помогает печени справляться с лекарственной нагрузкой, поэтому принимать препарат надо. Если уровень мочевой кислоты начнет повышаться, тогда врач отменит Пиразинамид, заменит его на другой препарат. Сейчас старайтесь не пропускать прием противотуберкулёзных препаратов и ежемесячно врач будет назначать Вам биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин, мочевая кислота и другие показатели.

Елена Ивановна, почему лечение пол года, а не 3 мес?

Елена, Вы уже три месяца получали препараты, но, по мнению фтизиатра, комиссии ВКК, этого оказалось недостаточно. Вероятно, врачи ознакомились с новыми результатами анализов, повторного обследования, в результате других причин, связанных с тубконтактом и тд.

Елена Ивановна, спасибо,что ответили. Ранее уже обращалась за консультацией (/3394938 от 3 июля и 3530942 от 13 августа, посмотрите, пожалуйста нашу историю. Все обследования были сделаны до приема фтизамакса. И лечение нам на пол года прописали. И еще, скажите пожалуйста, хофитол даю 2 р в день по 1таб во время еды. С нашим результатом мочевой кислоты так же оставляю, но следим за питание и питьем?

Да, Елена, питьё практически без ограничений (при этом следить за работой почек), диеты старайтесь придерживаться, периодически, раз в 3-4 недели проверять мочевую кислоту крови, АЛТ, АСТ. Хофитол принимайте, он поможет работе печени, уменьшит лекарственную нагрузку. По поводу продления курса профилактики постарайтесь поговорить с лечащим врачом - какая причина, с какой целью приём препаратов продлили?

Елена Ивановна,спасибо за ответ.
Лечение было назначено после диаскинтеста, Тспота и КТ врачебной комиссией. После трех месяцев приема фтизамакса, сказали еще 3 месяца пить изониадиз и паразинамид. Это правильное лечение?

Да, Елена, комиссия ВКК рассмотрела все результаты обследования и пришла к выводу, что риск развития заболевания при повторном столкновении с туберкулёзной палочкой (даже совершенно случайно из окружающего воздуха) большой, и Ваш иммунитет может не справиться самостоятельно, поэтому назначили повторный курс профилактики. Это случается не редко, даже детям при определённых обстоятельствах повторяют курс профилактики, иногда даже в условиях стационара.

Елена Ивановна, скажите, пожалуйста, на здоровье ребенка не скажется такой длительный прием (6 мес) препаратов ?
И еще вопрос, если мочевая кислота будет расти, после отмены препаратов она сама прийдет в норму?

Елена, после приёма препаратов все побочки проходят, как правило, бесследно. Чтобы снизить нагрузку на печень ежедневно принимайте Витамин В6, гепатопротекторы. Мочевая кислота, АЛТ, АСТ восстанавливаются довольно быстро, конкретные сроки, конечно, сказать нельзя, так как всё очень индивидуально.

Елена Ивановна, скажите пожалуйста, при приеме изониазида и паразинамида можно ли принимать антибиотики? Ребенок заболел, скорей всего нам назначат антибиотики. Как быть с проф лечением?

Елена, антибиотики принимать можно, но это двойная нагрузка на организм и все препараты должны быть совместимы. Поэтому, врач будет назначать препараты с учетом совместимости. Ну и конечно, витВ6 и гепатопротекторы для снижения нагрузки на печень, ЖКТ в целом.

Елена Ивановна, при весе 29 кг сколько нужно давать изониазида и паразинамида ?

Елена, на 29 кг Изониазид 150,0. Это или 1/2 таблетки 300,0 или 1,5 таблетки 100,0. Пиразинамид дозировка 5,0, поэтому 3/4 таблетки. С витВ6 и гепатопротектором.

Елена Ивановна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Мочевая кислота может повышаться в крови из-за приема Пиразинамида.
Уровень повышения не большой, обычно такой уровень коррегируют диетой, только при уровне более 500 мочевая кислота может оказывать негативное влияние на суставы.
В таких случаях обычно курс профилактики продлевают,но рекомендуют ограничить в питании фастфуд, шоколад, копчённые продукты, колбасы.
Назначение курса гепатопротектора тоже оправдано, так как восстановление функции печени поможет справиться с мочевой кислотой.
Дополнительно рекомендуют,при возможности увеличить физическую активность - больше двигаться, активностей и больше пить воды
Контроль мочевой кислоты назначают обычно через 2 недели для оценки динамики.
С уважением!

Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Ранее уже обращалась за консультацией (/3394938 от 3 июля и 3530942 от 13 августа), посмотрите, пожалуйста нашу историю. Все обследования были сделаны до приема фтизамакса. И лечение нам на пол года прописали. Слышала, что лечение проходят 3 мес.
И еще, скажите пожалуйста, хофитол даю 2р в день по 1таб во время еды. С нашим результатом мочевой кислоты так же оставляю, но следим за питание и питьем?

Ранее отмечали небольшое повышение Биллирубина в анализах крови. в таком возратсе можно давать по таблетке трижды в день Хофитол.
Лечение действительно назначают на 3 месяца обычно курс профилактики. Дольше курс лечения, судя по всему из-за КТ назначили, так ка кописаны изменеия в лимфоузлах на КТ и очажки отсева

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика врача не нарушена. Повышение мочевой кислоты умеренное. Пиразинамид- препарат, который снижает выведение мочевой кислоты почками, вызывая гиперурикемию( повышение мочевой кислоты). Это частый, но обратимый побочный эффект.
Само по себе умеренное повышение мочевой кислоты у детей не опасно. Однако длительная гиперурикемия может повышать риск образования уратных кристаллов в моче (уратурия).
Хофитол- растительный гепатопротектор, улучшает отток желчи, но не является основным средством против гиперурикемии.
В таких случаях рекомендуется:
-питье из расчёта 30 мл на 1 кг веса
-ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, сладкие газированные напитки
-контроль мочевой кислоты через 2 недели, при росте врач может рассмотреть замену /отмену пиразинамида

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ.
Ранее уже обращалась за консультацией (/3394938 от 3 июля и 3530942 от 13 августа), посмотрите, пожалуйста нашу историю. Все обследования были сделаны до приема фтизамакса. И лечение нам на пол года прописали. Почему не 3 месяца? И еще, скажите пожалуйста, хофитол даю 2 р в день по 1таб во время еды. С нашим результатом мочевой кислоты так же оставляю, но следим за питание и питьем?

Обычно курс профилактики 3 месяцев либо 6 месяцев одним препаратом. Вы уточняли у Вашего врача прочему продлили и поменяли препарат? Может на контроле Диаскин тест был больше или КТ огк с изменениями.

Да, возможно также оставить + диета

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ.
Лечение было назначено после диаскинтеста, Тспота и КТ врачебной комиссией на пол года (3 мес фтизамакс и 3 мес изониадиз паразинамид). После трех месяцев приема фтизамакса, сказали еще 3 месяца пить изониадиз и паразинамид. Это правильное лечение?

Врачебная комиссия- это решающая ступень для установления диагноза и подбора терапии. Если они решили определить такую терапию, то, вероятно, на это были основания

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, на здоровье ребенка не скажется такой длительный прием 6 мес препаратов ?

Нет, изменения придут в норму после отмены препаратов

Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответ.
Скажите пожалуйста, при приеме изониазида и паразинамида можно ли принимать антибиотики? Ребенок заболел, скорей всего нам назначат антибиотики. Как быть с проф лечением?

Если по общему анализу крови будут признаки бактериального воспаления, то будет показан курс антибиотика. Также важно оценить на момент приёма печёночные ферменты- алт, аст, если они в пределах нормы, то совместный приём возможен, но в интервале 2-3 часа

Екатерина Евгеньевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста,при весе 29 кг сколько нужно давать изониазида и паразинамида